Ребенок в месяц мало писает

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сыну 1 месяц и 2 дня. Родился с весом 4050,набрал за месяц 630 гр. Волнует то, что он очень мало писает. С 03:00 до 21:00 всего лишь 11 раз . Ночью часто очень большие перерывы , с 22:00 до 4:00 пампер чаще всего сухой. Кормлю грудь , по требованию , иногда плачет , как будто голодный , но грудь нормально не берет , выгибается , сосет грудь тоже чаще всего не долго, максимум 10 минут, редко когда больше. Прикладываем исправляю, когда вижу что не правильно , активные глотки слышу, но не всегда Стоит ли вводить докорм, переживаю , что у ребенка начинается обезвоживание.

25 лет
16 Мая ·Просмотров: 373·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

Признаки обезвоживания – запавший родничок, сухие губы и язык, вялость, плач без слез

В данном возрасте у малыша норма мочеиспускание 10 – 12 раз в сутки и более
Моча светлая? Без специфического запаха?

Ночной сухой промежуток имеет место быть, если при этом после пробуждения ребёнок помочился.

Минимальная прибавка вес у ребёнка за первый месяц – 400 – 500 г, что является вариантом нормы.

По данным прибавкам в весе показания для докорма с большой долей вероятности нет, желательно проконтролировать вес за второй месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моча светло желтоватая , после пробуждения писает сразу

В таком случае повода беспокоиться нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по представленному описанию, кратность мочеиспускания для малыша данного возраста в норме. Физиологически детски данного возраста писать 10-12 раз. Также зависит от частотой прикладывания к груди, от особенностей фильтрационной и выделительной функции почек.
Признаки недостаточного потребления пищи , требующий введения докорма- набор массы в первый месяц менее 400 г, сухость слизистых , плач без слез , слабость , отсутствие стула более 5-7 дней .
Судя по описанию , малыша набрал достаточно, для того чтобы продолжать искльчительно грудное вскармливание: более частое прикладывание и прием достаточного количества жидкости маме , сон, отдых и отсутствие стресса .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

11 раз это нормальное количество мочеиспусканий ребёнка в этом возрасте.
Даже в этом возрасте детки могут крепко спать и не писать во время сна, по описанию всё допустимо, если малыш после пробуждения мочится.

Прибавка в весе в норме от 400г, соответственно малыш получает достаточно питания.