Климакс, выраженные приливы и потливость, кровотечения возобновляются при отмене гормонального препарата.

Женщина, 1971 г.р. Уже 4 год идет переход (или уже климакс может), менструации были нерегулярные. Пила Диане35 два года. На Диане35 отлично себя чувствует, однако каждые 2 месяца есть кровотечения по типу месячных. На УЗИ еще год назад не было яйцеклеток. После отмены Диане35 ежемесячные кровотечения возобновляются. Другие гормональные препараты, фито (Циклим) не помогли, сохраняются сильные приливы, повышенная потливость, переодевается ночью и днем несколько раз. Какие-то Бады пьет хаотично (омега, лецитин, железо, кальций,магний), но явно необходимо сдать раширенно анализы, повторить может УЗИ и подобрать терапию (вероятно не гормональную, может дело в дефицитах) и целенаправленно корректировать. Эта потливость и приливы сильно нарушают качество жизни, находимся в поиске специалиста,для длительного онлайн - ведения, так как назначение то одного, то другого гормонального препарата не подходит. Какие ей для начала следует сдать анализы?

54 года
16 Мая ·Просмотров: 86·Полина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с гормональными изменениями и вступлением в период менопаузы, дефицитными состояниями , воспалительными процессами, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т4, Т3 , антиТПО, антиТГ, кортизол, ДГЭА, Ферритин, витамин Д, глюкозу, инсулин, общий и биохимический анализ крови , С реактивный белок и сделать УЗИ щитовидной железы и малого таза, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! В такой ситуации рекомендовано пройти узи малого таза на 5-7 день цикла или в любой день при нерегулярных кровотечениях для исключения гиперплазии эндометрия и других патологий. Пройти маммографию. Сдать кровь на ТТГ, общий анализ и ферритин.
Далее, при отсутствии противопоказаний можно рассмотреть прием самой безопасной формы МГТ - эстрогены трансдермально (эстрожель) плюс утрожестан.
Какую терапию уже пробовали гормональную, кроме Диане-35?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день, Фемостон конти, но пила недели 2. Возобновились приливы и снова перешла на Диане.

В 54-55 лет Диане-35 уже не назначается, так как это кок и он нужен для других целей, к тому же его назначение повышает риск тромбоэмболических осложнений.
Рекомендуется все же менопазальная терапия с адекватным уровнем эстрогенов. В фемостон Конти его количество не достаточно может быть.
Сейчас рекомендовано пройти доп обследования, описанные выше, также сдать кровь на биохимию (глюкоза, холестерин, алат, асат, билирубин) и уже после подобрать адекватную терапию, предпочтительно Эстрожель в подходящей дозировке плюс утрожестан.

Принятый ответ

Полина, Здравствуйте!
Учитывая наличие жалоб на приливы и нерегулярный менструальный цикл симптомы могут связаны с эстрогенодефицитом.
Показания для назначения менопаузальной гормональной терапии у вас есть, теперь важно выявить наличие противопоказаний.
Для исключения противопоказаний требуется провести следующее обследование6 маммография, узи малого таза, ПАП-тест,биохимический анализ крови, липидограмма ,анализ на ТТГ.
Если есть менструальные выделения, то узи лучше провести на 5-7 день цикла, а маммографию пройти на 5-11 день цикла. Если цикл редкий, данные исследования рекомендовано пройти в любой день .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это перименопауза/менопаузальный переход с выраженным дефицитом эстрогенов. БАДы и фитопрепараты при выраженных симптомах обычно клинически значимого эффекта не дают. Диане-35 в 54 года - не препарат выбора для длительного применения. Если на отмене снова возникают кровотечения, в первую очередь нужно оценивать состояние эндометрия. Для начала достаточно пройти: ОАК, ферритин, ТТГ, глюкозу и HbA1c, липидограмму и выполнить трансвагинальное УЗИ с оценкой толщины эндометрия. ФСГ и эстрадиол можно сдать, но диагноз в этом возрасте чаще ставится клинически по симптомам и циклу. При отсутствии противопоказаний наиболее эффективным лечением является менопаузальная гормональная терапия, подобранная очно после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно что данные симптомы связаны с периодом перехода к менопаузе. И в таких ситуациях для устранения симптомов климактерического расстройства более эффективно применение препаратов менопаузальной гормональной терапии. Если для их приема нет противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.