Приступы дежавю

Добрый день У меня с марта 2025 года 3 раза были приступы дежавю (они в течение целого дня) очень неприятное ощущение. После сна все проходит, обычно этому предшествовало недосыпание или стресс. Приступы секундные, как будто включение 25 кадра где то в голове в мыслях, будто вспоминаю какой то старый сон Потери сознания или замираний не было Прошла мрт головы обычное, 8 часовой ночной ээг видео -мониторинг. Направляю вам заключения. Также я посетила эпилептолога (она мне ээг назначала и расшифровывала) Я не понимаю в итоге, мне нужно дальше искать диагноз или жить себе спокойно В целом меня не сильно это напрягает, просто я боюсь а вдруг это эпи и однажды будут большие приступы В анамнезе ЧМТ (автомобильная авария с 2 дневной комой) в 1998 году в возрасте 8 лет. С 15 лет начались странные приступы (на секунду будто разряд тока проходит и я не понимаю секунду где я), но это все потом само собой прошло, я не получала лечение (потому что я обошла множество неврологов и прошла раз 20 ээг рутинное, мрт головы делала не единожды) и ничего не было зафиксировано ни на одном исследовании (слава богу) Но все же мне просто морально тяжело от этих состояний. Эпилептолог мне сказала что, я сделала все необходимые обследования и более ничего не требуется (если бы ей что то не понравилось на ээг, сказала что тогда бы на мрт с эпипротоколом отправила), а мне все равно страшно вдруг у меня эпи которая не фиксируется Ферритин у меня 54! Эпилептолог направила меня к психиатру для лечения тревожности

36 лет
16 Мая ·Просмотров: 125·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео ЭЭГ описан вариант нормы.

По МРТ также нет причин для ваших жалоб.
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Подобные жалобы, действительно, могут быть симптомами тревожного или депрессивного расстройства.
На фоне этих заболеваний возникает нарушение работы нейромедиаторов головного мозга, то есть работа мозга нарушается на клеточном уровне, так как наш головной мозг управляет всеми нашими ощущениями, при нарушение его работы могут возникать любые физические ощущения

Можете пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное и представленные обследования никаких значимых изменений нет.
Да, конечно можно сказать и связать о том, что данные ситуации связаны с нервной системой.

Да, конечно у Вас повышен уровень тревоги, так как не понимаете происходящего с Вами и это может мешать нормально жить.

Обязателен стоит посетить врача-психотерапевта или психиатра с оценки мосонря более детально, оценки психической системы и уже по результатам осмотра врач решит по поводу медикаментозной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По ээг патологии не выявлено.
Вероятнее всего описанные ощущения на фоне тревожного расстройства

В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ээг не описывают признаков эпилептиформной активности.
Дежавю в норме бывает у многих здоровых людей. Причинами могут быть стрессы, переутомления и недосыпы.

Рекомендуется наладить в таких случаях сон, не спать меньше 7-8 часов и обратиться к психотерапевту или психиатру, чтобы убрать навязчивый страх.