Ребенок себя очень странно ведет
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 11 месяцев, невролог ставит подозрение на зпрр с аутистическими чертами развития личности. То что у сына зпрр это очевидно, он всегда делал все поздно, начал поздно голову держать, садиться, ползать и пошел он только в 1 год и 3 месяца, уже дважды проставляли кортексин по назначению невролога и несколько раз проходили курсы массажа, давало это очень хороший эффект. В данный момент занимаемся у дефектолога, очень неусидчив, тяжело с ним играть в развивашки, говорят что будут вырабатывать усидчивость для начала. Были на приеме у психолога, сурдолога, нейропсихолога, все как один говорят что не видят в нем аутиста, а только гиперактивность. Он всю свою жизнь был очень активен, даже в утробе матери, в последствие чего у него была гипоксия (двукратное тугое обвитие). Вот что очень сильно беспокоит: 1) В последнее время стал очень эмоционален, когда что-то не по его стал очень сильно визжать 2) Крутит волосы себе когда нервничает или засыпает, может засунуть руки в рот и тянуть нижние зубы когда злится. Облизывает свои ладошки, редко но делает так, особенно при засыпании. Резко мотает головой в стороны 3) Крутит колеса машинок, он их катает, но также может просто крутить колеса руками 4) Постоянно бегает по всем комнатам, везде щелкает выключатели, включает и выключает свет 5) Любит отрывать/закрывать двери шкафов и залазить в них 6) Бегает бесцельно, кружится и машет руками (чаще будто порхает) особенно когда радуется (мультики или вкусняшки) 7) Постоянно тащит за собой в другие комнаты, ведет за руку и всегда без цельно, не показывает и не говорит что он хочет 8) Не понимает что от него хотят и что хочет он, когда говоришь «где мама? где папа?» он не ищет, говоришь «дай мяч» он не понимает что это, когда он находит какую-то саринку или тащит что-то в рот говоришь «дай каку» он всегда подходит и отдает в руку 9) Когда кушает, очень плохо жует, слышно как тяжело глотает, а уже пихает в рот новую порцию 10) Все нюхает (телефон, книжки, игрушки, стены, телевизор и тд) 11) Закрывает глаза и улыбаясь может идти закинув голову 12) Если сильно ударится, долго не плачет, очень быстро успокаивается, особенно если сразу отвлечь 13) Толком ничего не говорит, только «папапапа», «бабабаба» «тататата», знает «кто там?» и «алло» (говорит это в домофонную трубку и телефон), раньше еще было «бух» и «где», сейчас только жестами 14) Очень любит книги, постоянно их листает и рассматривает (иногда делает вид что читает по типу «та та та та та и прям с выражением) 15) Очень плохо занимается, хочет постоянно куда-то убежать, хватает на минут 5, потом ему хочется все разбросать 16) Редко отзывается на свое имя, будто по настроению (из 10 раз отзовется раза 3), а если чем-то занят, например с игрушкой, то до него вообще почти не докричишься, будто не слышит или игнорирует Из плюсов (по нашему мнению): 1) Он очень тактильный, очень любит обниматься и целоваться, очень нежный мальчик 2) Не составляет игрушки в ряд, очень любит их разбрасывать, когда кладешь ему развивашки, он старается их разбрасать, строим вместе башни из кубиков, ему нужно как можно скорее их разрушить 3) Много повторяет за нами 4) Любит когда его хвалишь за что-то, когда говоришь «молодец», он начинает хлопать и с улыбкой смотрит на всех чтобы ему хлопали 5) Всегда смотрит за реакцией, но плохо понимает «нельзя», когда он все таки понимает это, то потихоньку пытается это взять/сделать и смотрит как мы отреагируем 6) Очень спокоен в незнакомым взрослым, всегда идет на контакт с чужими и врачами. Очень любит играть с детьми, всегда к ним идет первым и играет, есть старшая сестра, любит с ней играть 7) Всегда смотрит в глаза, даже незнакомым, когда занимается с дефектологом он сидит у нее на коленках, когда что-то делают или его хвалит, поворачивает и поднимает голову на нее и смотрит в глаза, смотрит за ее реакцией В данный момент убрали полностью мультики, по началу было тяжело пару дней, сейчас он даже не вспоминает про них, но если где-то услышит или увидит, очень сильно радуется Так же прошу пожалуйста посмотреть это видео - https://disk.yandex.ru/i/wvbHIG5eoulnZg Встал на четвереньки и головой вниз он сегодня впервый раз, до этого так не делал
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? Хорошо что показались сурдологу, это важно, не совсем поняла ребенка осматривал психолог или психиатр? Еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Можно попробовать занятия Ава терапией и понаблюдать за динамикой. Самое главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции.
Здравствуйте! Ребенка осматривал психиолог. В целом ребенок понимает обращенную речь по типу «дай каку», «пойдем» и тд. А так же когда с ним занимаешься сортерами, кубиками и другими, он понимает когда ему говорят «клади сюда» и когда делаешь сам, он спокойно за тобой повторяет
Вот результаты теста мчат:
НЕТ 1. Если вы указываете пальцем на что-то в другом конце комнаты, ваш ребенок на это смотрит? ПРИМЕР: Если вы указываете пальцем на игрушку или животное, ребенок посмотрит на игрушку или животное
НЕТ 2. Вы когда-нибудь предполагали, что ваш ребенок может быть глухим?
ДА 3. Ваш ребенок играет в воображаемые или сюжетно-ролевые игры? ПРИМЕР: Ребенок притворяется, что пьет из пустой чашки, делает вид, что говорит по телефону, понарошку кормит куклу или плюшевую игрушку
ДА 4. Ребенку нравится забираться на различные предметы? ПРИМЕР: Ребенок любит залезать на мебель, на оборудование детской площадки
ДА 5. Ваш ребенок делает необычные движения пальцами перед глазами? ПРИМЕР: Ребенок перебирает пальцами около глаз
НЕТ 6. Ребенок указывает пальцем, чтобы что-то попросить или получить помощь? ПРИМЕР: Ребенок указывает пальцем на лакомство или игрушку, до которой не может дотянуться
НЕТ 7. Ребенок указывает пальцем, чтобы обратить внимание на что-то интересное? ПРИМЕР: Ребенок показывает пальцем на самолет в небе или на большой грузовик на дороге
ДА 8. Ребенок интересуется другими детьми? ПРИМЕР: Ребенок наблюдает за другими детьми, улыбается им, идет к ним
НЕТ 9. Ребенок приносит предметы и поднимает их, чтобы показать вам? ПРИМЕР: Ребенок показывает вам цветок, плюшевую игрушку или машинку
ДА 10. Ребенок отзывается на свое имя? ПРИМЕР: Он или она смотрит на вас, говорит или лепечет, прекращает то, что сейчас делает, когда вы зовете его или ее по имени
ДА 11. Когда вы улыбаетесь ребенку, он или она улыбается в ответ?
НЕТ 12. Ребенка расстраивают обычные звуки? ПРИМЕР: Ребенок начинает кричать или плакать от таких звуков, как шум пылесоса или громкая музыка
ДА 13. Ребенок ходит?
ДА 14. Ребенок смотрит вам в глаза, когда вы говорите с ним, играете или одеваете?
ДА 15. Ребенок пытается копировать то, что вы делаете? ПРИМЕР: Машет рукой в ответ, когда вы прощаетесь, хлопает в ладоши, издает смешные звуки
НЕТ 16. Если вы обернетесь и посмотрите на что-нибудь, ваш ребенок обернется, чтобы увидеть, на что вы смотрите?
ДА 17. Ребенок старается сделать так, чтобы вы посмотрели на него? ПРИМЕР: Ребенок смотрит на вас, ожидая похвалу, или говорит «гляди» или «посмотри на меня»
НЕТ 18. Ребенок понимает то, что вы говорите ему или ей? ПРИМЕР: Если вы не будете ничего показывать руками, ребенок поймет такие фразы как «положи книжку на стул» или «принеси мне одеяло»
ДА 19. Когда случается что-то необычное, ребенок смотрит на ваше лицо, чтобы понять, как вы к этому относитесь? ПРИМЕР: Если ребенок слышит странный или непривычный звук или видит новую игрушку, он или она смотрит на ваше лицо
ДА 20. Вашему ребенку нравятся подвижные занятия? ПРИМЕР: Когда ребенок подпрыгивает у вас на коленях или когда его раскачивают на качелях
Средний риск
Рекомендуется поговорить с врачом по поводу развития ребенка. При необходимости нужно будет обратиться за диагностическим обследованием и психолого-педагогической помощью для ребенка.
ПО ПУНКТУ 10. Тут ответил «Да», но к сожалению это не всегда, а будто по настроению
Учитывая результат теста важна консультация психиатра а от этого отталкиваться, сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать.