Восполилась кость на большом пальце ноги чем можно помазать? при этом пью таблетки лазортан 25 мг по 1 т утром и вечером
Воспалилась кость и опух палец на ноге что можно помазать ,при этом пью лазортан 25 мг утром 1т и вечером 1 т
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить артрит, возможно подагрический, в таком случае обычно рекомендуют
Анализ крови на мочевую кислоту СРБ, при повышение мочевой кислоты часто рекомендуют противоподагрическую низкопуриновую диету в течении 3 месяцев с контролем анализа, в период ремиссии назначают препараты для снижения мочевой кислоты например милурит, аллопуринол. Для снятия боли и воспаления - НПВС например аэртал на 7-10 дней. Компрессы с димексидом, разводить с водой в пропорции 1:4 на 30 минут.
Так же для диагностики часто рекомендуют рентген стоп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если воспалился сустав или косточка у пальца ноги и есть отёк, покраснение или боль, то местно обычно можно рекомендовать использовать противовоспалительные гели: диклофенак (Вольтарен, Диклак), кетопрофен (Фастум), ибупрофен-гель — наносить тонким слоем 2–4 раза в день на неповреждённую кожу, прием Нпвс, например Ибупрофен 400 мг 3 раза в день , коротким курсом, под прикрытием Омеза 20 мг утром за пол часа до обеда 5-7 дней. Также помогает покой, уменьшение нагрузки на стопу, удобная свободная обувь, холод через ткань на 10–15 минут несколько раз в день и положение ноги чуть выше уровня тела.
Но если палец сильно опух, горячий, боль нарастает, трудно наступать, появилась температура или покраснение распространяется — очный осмотр, потому что это может быть не только воспаление “косточки”, но и подагра, артрит, инфекция.
Можете прислать фото?
Принятый ответ
Анатолий, здравствуйте!
Для облегчения симптомов воспаления и отека сустава на пальце ноги на очном приеме могут рекомендовать использование наружных средств на основе нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как гели с диклофенаком, ибупрофеном или кетопрофеном. Рекомендуется наносить средство тонким слоем на область пораженного сустава согласно инструкции.
Внезапное, резкое воспаление «косточки» и отек большого пальца ноги у молодого мужчины может указывать на острый артрит, включая подагрический, при котором в суставе откладываются кристаллы мочевой кислоты.
Также рекомендуется:
1. ограничить ходьбу и держать ногу в приподнятом положении для уменьшения отека
2. Если палец горячий, можно приложить лед, завернутый в ткань, на 10–15 минут. Не рекомендуется использовать тепло, горячие ванночки или спиртовые компрессы, так как это может усилить воспаление.
3. Увеличение потребления чистой воды может способствовать выведению избытка мочевой кислоты.
Для установления точной причины воспаления (подагра, травма или бурсит) лучше обратиться к врачу-терапевту или ревматологу и пройти обследование:
Анализ крови на мочевую кислоту.
Общий анализ крови и С-реактивный белок
Креатинин и мочевина
Ры и аццп.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях необходимо обязательно в первую очередь исключить острый подагрический артрит. С этой целью в таких ситуациях оптимально выполнить:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота
По показаниям после очного осмотра - рентгенография стопы
Для лечения боли в таких случаях оптимально:
Ацеклофенак (Аэртал) 200 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки после еды, при отсутствии противопоказаний, особенно обостренных проблем ЖКТ
При наличии болезней ЖКТ в таких случаях добавляем нексиум/рабелок/Омез 1 раз в день за 30 минут до еды на время приема Аэртала
Дополнительно в таких случаях можно местно гель диклофенак
Также в таких случаях оптимально пока придерживаться диеты - Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Для снижения уровня мочевой кислоты в крови
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий. Описанные симптомы похожи на острый подагрический артрит (подагрическую атаку) - это внезапное, крайне болезненное воспаление суставов, вызванное отложением кристаллов мочевой кислоты. Чаще всего поражается сустав первого пальца стопы, но могут быть затронуты и другие суставы. Подагрическая атака сопровождается сильным отеком, покраснением, местным повышением температуры над областью воспалённого сустава. Часто приступы возникают ночью или в ранние утренние часы. Для облегчения самочувствия врачи обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов (например, Эторикоксиб или Напроксен).
Для уточнения диагноза в подобной ситуации врачи обычно рекомендуют следующие анализы и обследования: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, рентгенография стоп, УЗИ пораженного сустава стопы. Следует, отметить, что уровень мочевой кислоты во время обострения подагрического артрита может быть в пределах нормы, но это не исключает диагноз подагры. В связи с чем обычно рекомендуется определение уровня мочевой кислоты в крови после полного стихания подагрической атаки. С результатами обследований обычно рекомендуется консультация ревматолога. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может быть что-то ещё хотели уточнить?
Здравствуйте, Анатолий. Судя по описанию, это может быть воспаление суставной ткани или кожи пальца с отёком, возможно инфекционного характера.
Что делать
держать ногу в приподнятом положении, избегать давления на палец
мыть аккуратно, наблюдать за температурой и отёком
не применять сильные лекарства самостоятельно без назначения врача
В таких случаях применяют антибактериальные мази по инструкции, например Метрогил гель или Левомеколь, при выраженном воспалении иногда местные противовоспалительные кремы Диклофенак, а для уменьшения отёка можно применять холод на 10–15 минут несколько раз в день
индивидуальное назначение всегда при очной консультации
Когда обязательно очно
если усиливается боль, появляется покраснение, гной, температура или распространение отёка на стопу
Скорейшего вам облегчения и восстановления.
Вы ощущаете боль больше при ходьбе или в покое? Палец сильно горячий на ощупь? Появилось ли покраснение вокруг ногтя?
Есть покраснение с переди у ногтя и сама косточка красная опухоль спадает по чуть чуть я мазью помазал косточку
Палец теплый боль после мази нету
сейчас воспаление пальца уменьшается, мазь помогает. Продолжайте держать палец приподнятым, аккуратно мажьте мазью 1–2 раза в день, наблюдайте за покраснением и отёком.
Но если появится гной, усилится боль, поднимется температура или отёк распространится на стопу сразу очно на консультацию к врачу
Подскажите а не какие таблетки нельзя просто я пью от давления лазортан 25мг утром и вечером может можно что нибудь от мочевой кислоты с ними пить
Лазортан можно сочетать с препаратами для снижения мочевой кислоты, но начинать или менять дозу аллопуринола или фебуксостата лучше только после согласования с врачом.