Красные пятна
1.5 мес назад появилось красное пятно на предплечье, постепенно стало расти до 2-3 см прибл., потом еще одно на руке, ближе к кисти, уже чуть меньше. По центру оно бледнеет, а по краям как бы продолжает расти. Недавно появились еще 2 пятна на ноге, вначале как точки ярко красные, по мере роста они бледнеют. Зуда, шелушения и тп нет. Только смущают внешне.
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Не совсем понятно, почему большое расстояние между пятнами (2 большие на руке и новые 2 на ноге) и их совсем немного (4 шт) появилось за 1.5 мес? Они не зудят, не болят, никакого шелушения у них нет.
Принятый ответ
На это сложно ответить, такая локализация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением грибковой инфекции.
Для её исключения необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- в лечении может быть рекомендовано использование противогрибковых средств, например, Тербинафин крем 2р в день до 14 дней, минимизирование контакта с водой.
Стирка белья стирать при высокой температуре, глажка с двух сторон.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения.
В лечении подобного дерматита назначаются противовоспалительные крема, например, Акридерм ГК до 10 дней.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога.
Здравствуйте, в таком случае первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительными , крем тербинафин/клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
При получении отрицательного результата на соскоб , можно вести как дерматит - при таком раскладе рекомендуется наносить крем акридерм 2 раза в день до 7 дней
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Также возможно развитие розового лишая Жибера, Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, стресс.
Подскажите, а не может ли это быть аллергия на лекарства? Типа кольцевидная эритема и тп? Дело в том, что год пью слабительное порошок форлакс (хотя его и можно пить длительно) может быть такая на него или отдушку в нем аллергия?
А если это розовый лишай, то может ли от меня в семье кто-то заразиться?
Принятый ответ
Не похоже
Розовый лишай не заразен
Добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей