Перелом основания 5-й плюсневой кости.
Здравствуйте! 08.05 подвернула ногу, упала и получила закрытый отрывной перелом основания 5-й плюсневой кости. В травмпункте наложили гипс в тот же день. 16.05 сделала контрольный рентген, сказали ходить на костылях как минимум до 05.06. И тогда же сделать еще рентген. Скажите, какие прогнозы и когда можно хоть чуть-чуть приступать на ногу в гипсе? Пока ее не нагружаю вообще. Катаюсь по дому на кресле, в туалет хожу на подмышечных костылях. Прикрепила 2 снимка от 08.05 и 3 от 16.05
Здравствуйте.На основании данных жалоб и рентген снимков отрывной перелом основания 5-й плюсневой кости ,обычно хорошо срастается за 6-8недель при консервативном лечении. Т. как на снимках уже отмечена стадия консолидации,прогнозы благоприятные. До полной нагрузки на ногу еще рано, обычно начинают разрешаеть недель с 6-8нед.с момента травмы на основании контрольного рентген снимков. Обычно рекомендуется строгий покой первые 3-4 нед.В большинстве случаев при отрывном переломе первую неделю-две после наложения гипса рекомендуется избегать любых нагрузок, как вы сейчас и делаете.Если врач разрешит нагрузку в гипсовой повязке (или специальном жестком ортезе), наступать наногу можно будет лишь слегка, перенося вес преимущественно на пятку и используя костыли для равновесия.1)Контрольный рентген (05.06)это важнейший период. По его результатам врач оценит, насколько хорошо кость срослась, и примет решение о снятии гипса.Переходный период- после снятия гипса нога будет отекать, а суставы могут быть тугоподвижными. В таких случаях рекомендуется носить жесткий ортез или обувь с твердой подошвой для безопасного передвижения.Реабилитация- Потребуется выполнять специальные упражнения для разработки голеностопа и укрепления мышц.Целесообразно прием Кальцемин адванс-по 1 таб.2р в день. Всего самого наилучшего!
Аслан, благодарю за ответ. Я правильно поняла, что судя по снимкам в динамике процесс восстановления идёт и есть шансы, что все срастётся вовремя? Начиталась, что в этом месте часто перелом не срастается и требуется операция - теперь боюсь))
Принятый ответ
На основании рентгена 16.05. есть все шансы что срастется. Да вы правы, перелом не благополучный", из за плохого кровоснабжения, часто не срастаются ,но судя по рентгену, появление первичной костной мозоли ,дает шансы на благополучный исход.