Сахар в моче

Добрый день выпивал в конце марта 10 дней, потом приходил в себя, в конце апреля каждый день выпивал бутылку сухого красного вина, моча была в норме но в конце месяца 30 апреля был сахар результаты прикрепил, потом померил глюкометром и сел на диету вот уже 20 дней сахар утром 6,9: 7,1; максим 7,4 в течении остального дня в норме ниже 6 всегда, потом перездал 2 раза мочу все в норме только кетоны не в норме, начал переживать анализы прикрепил, сейчас диета и прогулки, но могу позволить себе в выходные пиво и водку, сегодня вечером была моча розовая не знаю причины, но утром я кел свеклу, подскажите что делать, спасибо

диабет 2 типа, простатит
42 года
17 Мая ·Просмотров: 202·Евгений

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению анализы не под крепились, попробуйте еще раз.
Кетоны в моче чаще всего появляются при строгой диете с ограничением углеводов.
При самоконтроле глюкометром погрешность может достигать 20-30%.
Необходимо посмотреть глюкозу плазмы натощак и гликированный гемоглобин для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Извините забыл прикрепить, сейчас прикрепил

А диагноз диабет все таки стоит? Когда последний раз сдавали анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Доброе утро, 2 года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Тогда на диете и физ нагрузках за 6 месяцев был гликтрованный гемоглобин 5,5! Поэтому 2 года вообще не беспокоило

Доброе утро. Понятно, в таком случае анализы надо повторить ( глюкоза и гликированный гемоглобин).
Потому что длительное употребление алкоголя могло спровоцировать ухудшение ситуации, возможно потребуется назначение лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия, спасибо большое сейчас будет плачевное состояние, я хочу вести диета и физ нагрузки и уже сдать гликтрованный в конце июля, а сейчас надо сдавать кровь на тощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И подскажите какие таблетки можно сочетать когда иногда можно алкоголь мне посоветовали галвус, но я смотрю там по бочки много
И подскажите есть ли какие нибудь добавки или витамины чтобы сахар был в норме
Спасибо

Лучше сдать сейчас глюкозу и гликированный, и на фоне терапии через три месяца ( это конец августа).
Галвус хороший препарат, его польза превышает риски и побочные эффекты , которые описаны в инстуркции.
Так же можно рассмотреть , такой препарат как форсига ( хорошо снижает Сахар, положительно влияет на сердечно сосудистую систему).
Опять же необходимо сдать анализы , чтобы исключить противопоказания.
Витамины и бады, к сожалению не помогут в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо, я боюсь пить таблетки на первом этапе с диетой и физ нагрузками когда обнаружили у меня диабет я чуть не умер сахар по глюкометр показал 2,8
Потом просто диета и нагрузки и след гликировснные были в норме!
И бросить пить резко нельзя будет стресс для организма, поэтому и спрашиваю у вас что можно немного совмещать с ним флрсига или галвус, и сколько принимать и когда
Вот сегодня опять сахар утром 7,4
В обед 5,4
Сейчас перед ужином 3,6

Лучше отдать предпочтение галвусу, его обычно принимают сначала 50 мг утром, оценка эффективности через 2 недели, если недостаточно то добавляют таблетку вечером.
Но смотрите алкоголь помимо резкой гипергликемии, может давать и гипогликемии. Все зависит от того , что есть в рационе.
В обед надо добавлять углеводы, чтобы в ужине не было такого низкого сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Т е если планирую выпивать вечером надо жрем хорошо покушать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия и подскажите пожалуйста, я так понимаю и никто не говорил, алкоголь понижает сахар, а на утро обратный эффект или я ошибаюсь, спасибо

Да все верно, он может понизить вечером, а утром можно проснуться с высоким сахаром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Доброе утро, сегодня проснулся дошёл до магазина и обратно, померил сахар 6,5!! Это нормально или все же плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

извините, у меня 2 знакомых у них были сахара 14-16
Они сейчас пьют
1 Формелитин ( метформин утром)
2 Форсига с утра
3 Гилипирид 3 раза в день
Едят все что хотят, пьют алкоголь, щоколадом закусывая, колбасы, сало
И норм себя чуствуют

Если 6,5 это после еды, то показатель хороший.
Основа лечения 2 типа диабета модификация образа жизни. Таблетки только помогают держать цифры Сахаров на нормальных значениях.
«Едят все , что хотят»-это не показатель здоровья, такой негативный образ жизни может отразиться через пару лет панкреонекрозом, ампутациями пальцев или другими грозными осложнениями от диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Понял спасибо, если начну терапию форсигой или главусом, если захочу выпить в этот день лучше пропустить приём лекарств?

Лучше сдать сначала анализы, чтобы понять нужны лекарственные средства или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленные в конце апреля глюкозурия и кетонурия в сочетании с утренними показателями глюкозы крови выше 7.0 с высокой вероятностью указывают на наличие сахарного диабета. Появление сахара в моче происходит тогда, когда его уровень в крови превышает почечный порог выше 9-10 ммоль/л , а текущее сохранение кетоновых тел на фоне диеты отражает дефицит углеводов, при котором организм вынужден расщеплять жиры для получения энергии. Окрашивание мочи в розовый цвет после употребления свеклы является распространенным доброкачественным явлением, связанным с особенностями пигментного обмена, однако на фоне приема алкоголя нельзя полностью исключать токсическое раздражение мочевыводящих путей. Алкоголь в данной ситуации несет серьезные риски он маскирует симптомы нарушений, перегружает печень и может провоцировать непредсказуемые, опасные для жизни падения уровня сахара.
Комплекс обследования, включает сдачу крови на гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови и повторный общий анализ мочи для контроля отсутствия эритроцитов. До осмотра врача целесообразно полностью исключить употребление алкоголя, продолжить ведение дневника самоконтроля глюкозы и придерживаться рационального питания без экстремального голодания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Доброе утро, спасибо большое, я сейчас хочу три месяца до августа контролировать спхар, питание, и спорт, потом сдать гликтрованный и посмотреть!
Подскажите пожалуйста какие препараты если что можно применять с алкоголем безопастно, учитывая что к меня только утром высокий сахар на тощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И подскажите как поддерживать уровень сахара без таблеток, может какие травы, ягоды, добавки в еду, витамины
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас однозначно необходим повторный контроль основных показателей углеводного обмена: глюкозы и гликированного гемоглобина. Вероятнее всего допускался большой период времени со снижением доли углеводов в рационе питания, отсюда организм, при имеющейся инсулинорезистентности пытался переключиться на другой источник энергии - жиры, отсюда кетоны в моче. Появление сахара в моче возникает при превышении почечного порога, когда его уровень в крови превышает 9-10 ммоль/л; С алкоголем однозначно рекомендуется прекратить - это серьёзный токсин для организма, а также на его фоне сильно перестраивается обмен веществ, в первую очередь углеводный. Окрашивание мочи в розовый цвет после свеклы нормальное явление и связано с пигментами входящие в состав этого овоща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений добрый день, мы с вами уже общались! И я брал у вас отд консультацию
Утром сахар все равно 7,1 или 7,5
Вот сейчас после обеда через 2 часа 3,8
Я понимаю что надо бросить алкоголь, во в прошлый раз как я резко завязал вылезли все болезни, если что что мне пропить от утреннего сахара, где если что можно совмещать с небольшими кол-вами алкоголя

Ни один препарат не рекомендуется совмещать с алкоголем, лучше максимально разграничивать если об этом пошёл разговор. Для стабилизации утреннего сахара чаще всего назначают метформин, можно хоть 2 раза в сутки, можно пролонгированную форму, например Сиофор Лонг 750 мг на ночь, и препараты из группы глиптинов, например Вилдаглиптин 50 мг 2 раза в сутки или Линаглиптин 5 мг 1 раз в сутки.
Цели снижения утреннего сахара до 5 и ниже не должно быть, нормы при сахарном диабете абсолютно другие, они смещаются и должны быть до 7.0 утром натощак и до еды и не выше 9 через 2 часа после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вы мне уже писали, это я же могу пока сахара не высокие том месяца на диете и потом сдать гликтрованный гемоглобин, и потом на этом делать выводы и если что назначать таблетки

В принципе да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Доброе утро, а может такие быть у меня сахара из за работы печени плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Сейчас проснулся дошёл до магазина за минералка, пришел померил сахар 6,6
Я посмотрел по глюкометру 3 года назад все измерения, все утром выше 6,4, а гликтрованный в течении года был в еорме 5,5 +- 0,2
Что может быть

Это может быть преддиабетом, лучшим вариантом вообще сдать глюкозотолерантный тест и проверить на нём, возможно есть так называемое нарушение гликемии натощак, это вид преддиабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений извините забыл отчество, у меня 2 знакомых у них были сахара 14-16
Они сейчас пьют
1 Формелитин ( метформин утром)
2 Форсига с утра
3 Гилипирид 3 раза в день
И норм себя чуствуют

Так это ваши знакомые, это абсолютно другие клинические случаи. В плане лечения сахарного диабета всё сугубо индивидуально и у вас абсолютно иной случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Принял, как я понимаю в будущем если сахара будут немного высокие, пить метформин вечером, если захотел выпить алкоголь, то в этот день не пить
Подскажите это тест если покажет толерантность к глюкоза что это значит? Спасибо

Если вы не принимаете никаких сахароснижающих препаратов, у вас повышены только утренние сахара и гликированный гемоглобин менее 6%, то тест покажет уровень нарушения углеводного обмена, может это преддиабет, а не сахарный диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Принял, спасибо а преддиабет чем лечится, так же
Диета, физ нагрузки и метформин

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите какие таблетки самые безопасные по полочкам, ценамне имеет значения, и как я понял если их пить, то на праздник когда алкоголь лучше пропустить приём

Комбинированные сахароснижающие препараты например: Випдомет/ГалвусМет/АсиглияМет, принимаются 1 или 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Эти таблетки совместимы с алкоголем?

Запомните одну простую вещь, любой препарат и алкоголь не друзья и вы нигде в аннотации к препарату не увидите, что алкоголь с ним разрешён. Алкоголь влияет на действие любого препарата, в том числе и сахароснижающих и если не знать возможные последствия такой комбинации, то можно неплохо навредить своему организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите пожалуйста а чем можно повысить тестостерон, спасибо

Чтобы его повышать необходимо удостовериться, что есть весомые показания к этому и есть доказанный лабораторно сниженный уровень свободного тестостерона