Гематома на веке глаза
Вчера 17.05 ребенок ударился и рассек веко. Было много крови, рану обработали, но холодное сразу не приложили. Сегодня опухло все веко и плохо поднимается. Сам глаз говорит внутри не болит только веко. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить посттравматический отек века после рассечения. То, что сам глаз не болит, успокаивает, но при травме века важно очно исключить повреждение края века, конъюнктивы, роговицы и понять, не нужна ли хирургическая обработка раны.
В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка офтальмологу или в детский травмпункт сегодня, особенно если веко плохо открывается. До осмотра можно прикладывать холод через ткань на 5-10 минут несколько раз в день, не давить на глаз. Рану лучше не мазать зеленкой, йодом и мазями около глаза без назначения. Приложите пожалуйста фото по возможности.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Приложила фото. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить посттравматический отек века. Обычно рекомендуется очный осмотр офтальмолога , так как отек века и трудности с подъемом могут быть признаком гематомы, повреждения мышцы или даже скрытой травмы глаза, особенно если рана была глубокой и обильно кровоточила.
До визита не рекомендуется греть веко, избегать давления на глаз, при необходимости аккуратно промокните выделения стерильной салфеткой.
Ознакомилась, спасибо. Да, отечность выраженная. Лучше очно показать ребенка, если все хорошо - то допустимо делать прохладные компрессы, внутрь противовоспалительные средства ( например, нурофен).
Здравствуйте
Вам нужно показать ребенка офтальмологу сегодня, так как невозможность нормально поднять веко может указывать на гематому глубоких тканей или повреждение мышцы, и это важнее, чем просто отек посттравматический.
Для снятия отека прямо сейчас приложите сухой холод через чистую ткань (замороженные овощи, обернутые полотенцем) на 10–15 минут, повторите через час, не давите на глаз. Глаз внутри не болит - это хороший знак, но веко опухло и не поднимается из-за скопления крови под кожей, которая не может быстро рассосаться. Нельзя греть веко, мазать мазями и не давайте аспирин - только парацетамол или ибупрофен от боли и отека. Обращайте внимание, не меняется ли форма зрачка, не начинает ли двоиться в глазах, не появляется ли боль при движении глаза вверх-вниз и не усиливается ли отек, распространяясь на бровь или щеку; также следите, не появилась ли светобоязнь или слезотечение (это признаки травмы самого глазного яблока). Ребенок должен занимать полусидячее положение, чтобы отек сходил быстрее. Если веко перестало открываться совсем или появилось косоглазие- вызывайте скорую.
Здравствуйте !
По фото можно предположить выраженный отек и гиперемию верхнего века, из-за которых глазная щель значительно сужена (глаз плохо открывается).
В таких случаях обычно рекомендуют осмотр врачом очно (показать детскому офтальмологу). Только врач через специальную лампу может исключить скрытые повреждения глазного яблока, конъюнктивы или орбиты.
Можно Прикладывать прохладный компресс (лед через плотную чистую ткань) на 10–15 минут каждые несколько часов для снижения отека.
Во время сна приподнять изголовье кровати (положить дополнительную подушку), чтобы ускорить отток жидкости и уменьшить припухлость.
При боли допустимо дать ибупрофен или парацетамол.
Здрасте, по фото – последствия травматизации и Отёк мягких тканей. Если отёк нарастает – показать ребёнка в детский травмпункт. Травмпункты работают круглосуточно.
При выраженном болевом синдроме – ибупрофен внутрь.
Зрение не нарушено?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Зрение не нарушено. Вчера был отекает наружнего уголка глаза, а сейчас весь. Стоит ли считать это нарастанием отека?
Или еще Дель подождать?
Принятый ответ
Нарастать отёк не должен
но, отёк может просто немного начать спускаться вниз. Есть возможность показать ребёнка именно в детский травмпункт? Потому что онлайн сложно оценить.