Рожистое воспаление.

Рожистое воспаление на голени, рецидивирует раз в год в течение нескольких лет, сопровождается повышением температуры, общей слабостью и болью в пораженной конечности. Пожалуйста, посоветуйте адекватное лечение.

Гипертония, камни в почках и в желчном пузыре.
59 лет
18 Мая ·Просмотров: 144·Любовь

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте.

По фото и описанию в данном случае больше похоже рожистое воспаление, вероятнее стрептококковой природы.

При повторениях раз в год важно не только снимать обострение, но и искать причину рецидивов это грибок стоп, трещины между пальцами, лимфостаз, варикоз, сахарный диабет.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют антибиотики. При нетяжелом течении Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней или Цефалексин 500 мг 4 раза в день 10 дней.

Если есть температура и выраженная слабость нужен будет очный осмотр хирурга.

Для уменьшения боли и температуры рекомендуют Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день 3-5 дней после еды. Ногу держать выше уровня тела, меньше ходить, не греть и не мазать раздражающими мазями.

После стихания воспаления желательно сделать УЗИ вен, сдать глюкозу крови.
При частых рецидивах инфекционисты иногда назначают профилактику Бициллином 1 раз в 3-4 недели курсом несколько месяцев, но это уже все после очного осмотра.

Желаю Вам скорейшего улучшения и крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, можно заменить указанный антибиотик на ципрофлоксацин в этой же дозировке?

Нет, он при рожистом воспалении считается не лучшим вариантом, потому что стрептококк основной возбудитель рожи и к нему менее чувствителен. Можно получить слабый эффект и рецидив

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что такое рожистое воспаление - это стрептококк. И главное не дать ему проникнуть в организм.
А для этого надо санировать хронические очаги инфекции - в основном ЛОР патология и зубы.
Лечение грибка стоп, лечение венозной недостаточности и лимфостаза, обработка любых повреждений кожи.
Из медикаментозной профилактики - применение бициллина-5 и иммуномодуляторов (согласовать с лечащим врачом).
При обострении - полусинтетические пенициллины или цефалоспорины.
Местно на покраснение можно попробовать эритромициновую мазь или мирамистин.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если процесс рецидивирует не первый раз, то нужно искать его причину, однозначно!
Любое лечение только устраняет последствия.
Коллеги выше расписали лечение — выполняйте.
Насчёт поиска причины: рекомендую обратиться к врачу-инфекционисту.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте Любовь
Подскажите, сейчас Вы находитесь в стадии воспаления?

Если ремиссия, то в подобной ситуации рекомендована плановая консультация инфекциониста с проведением ежегодной бициллинпрофилактики

Если сейчас острый период, то схема лечения там другая

Принятый ответ

Добрый день. Обычно рецидивирующее рожистое воспаление на нижней конечности возникает на фоне лимфостаза или хронической венозной недостаточности или варикозной болезни нижней конечности.
Для диагностики рекомендуется выполнить Уздс вен нижних конечностей.
В период ремиссии инфекционисты проводят бициллинопроыилактику. Рекомендуется консультация инфекциониста.
В период обострения рекомендуется перевязки с водным раствором хлоргексидина, прием антибиотиков, например амоксиклав, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен и супрастин.