Признаки умеренной кортикальной атрофии вещества мозга (GCA 2).
Добры день! Прошу помощи, мне 41 год, недавно выявили по МРТ неврином у слухового 0,4 мм, по ней веду связь с радиологом ! Перед тем как отвечать , прошу ознакомиться с заключением! Вопрос заключается в том, что на МРТ выявили Заместительное расширение наружных ликворных пространств,с признаками умеренной кортикальной атрофии вещества мозга (GCA 2). Очень беспокоит такое заключение, Прошу ответить знающих врачей, что это такое? Насколько серьезно и опасно ? И у меня деменция начнется?
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему МРТ признаков деменции, тяжелого поражения мозга или опасной нейродегенерации не описано. Основная находка очень маленькая невринома слухового нерва , такие образования часто просто наблюдают в динамике.
Фраза заместительное расширение наружных ликворных пространств с признаками умеренной кортикальной атрофии означает умеренные неспецифические изменения коры мозга. Это не диагноз деменции и не означает, что она обязательно разовьется. В 41 год подобные изменения могут встречаться как индивидуальная особенность или быть связаны с сосудистыми факторами, стрессом, тревогой, нарушением сна, гипертонией и другими причинами.
Для деменции недостаточно только МРТ. Обычно должны быть выраженные нарушения памяти, мышления, ориентации и повседневной активности. Если таких симптомов нет, оснований говорить о деменции по вашему описанию нет. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение у невролога, контроль давления, сна, анализов (В12, витамин D, щитовидная железа, сахар), а также контрольное МРТ через 6–12 месяцев по рекомендации специалистов. На данный момент ваше заключение не выглядит как картина начинающейся деменции.
Тревога очень сильная, тем более начиталась всего , что будет Альцгеймер, деменция, и прочее !
По одному МРТ такие выводы не делаются. В 41 год и при отсутствии выраженных нарушений памяти, речи и повседневных навыков говорить об Альцгеймере или деменции оснований нет.
Сильная тревога сама по себе может усиливать ощущение провалов памяти и заставлять фиксироваться на нормальных возрастных или неспецифических изменениях на МРТ.
Сейчас важнее очная проверка когнитивных функций у невролога и работа с тревогой.
Как раз сегодня иду к неврологу )
Невролог проверит память и мышление простыми тестами и сопоставит это с МРТ это гораздо точнее любых выводов из описания снимка.
Но страшно же ))
На МРТ в 2024 году тоже была кортикальная атрофия, только мне её не написали, это сейчас я подняла МРТ, и ее там мне увидел специалист , может это моя такая особенность ?смотрите но если есть гидроцефалия за счет ликворы, может есть смысл пить мочегонные? Чтоб снизить давление на мозг, чтоб разобраться рушить его, чтоб задышал ?))
Может Вы посмотрите моё МРТ ?
Если кортикальная атрофия была уже в 2024 году и за это время нет выраженного ухудшения памяти, интеллекта и повседневных функций, то это действительно может быть индивидуальной особенностью или неспецифической находкой, а не признаком тяжёлого заболевания.
Самостоятельно пить мочегонные для снижения давления на мозг не нужно. Ликворная гидроцефалия по МРТ не всегда означает повышенное внутричерепное давление. Без подтверждения внутричерепной гипертензии мочегонные могут даже ухудшить самочувствие. Решение о таком лечении принимает только невролог после очного осмотра и оценки снимков.
Но у меня есть тяжесть в голове, выше лба и к центру, как будто там что то давит, или как будто мешает, даже не могу точно сказать , но давление в этой области точно есть.
А как можно подтвердить или опровергнуть внутричерепную гипертензию ? Какой пойти анализ ?
Подтвердить или исключить внутричерепную гипертензию обычным анализом крови невозможно.Основное обследование начинается с осмотра офтальмолога, обязательно проверяют глазное дно, чтобы увидеть есть ли отёк диска зрительного нерва.
Также выполняют МРТ головного мозга на нём могут быть косвенные признаки повышенного внутричерепного давления.
Дополнительно проводят проверку полей зрения, чтобы оценить влияние на зрительный нерв.
Самым точным методом является люмбальная пункция с измерением давления ликвора, но её делают только по строгим показаниям.
Важно понимать, что ощущение тяжести или давления в голове само по себе не доказывает внутричерепную гипертензию и часто связано с мышечным напряжением, шейным отделом или стрессовой реакцией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Находка «заместительного расширения наружных ликворных пространств с признаками умеренной кортикальной атрофии (GCA 2)» в 41 год звучит тревожно, но с позиции доказательной медицины это не диагноз деменции. Это всего лишь радиологическое описание того, что объем коры головного мозга чуть меньше среднестатистического, а освободившееся место занял ликвор. Степень GCA 2 из 4 считается мягкой и, если у вас нет стойких когнитивных нарушений (провалов памяти, трудностей с бытовыми задачами), сама по себе она не приводит к деменции ни в ближайшие годы, ни тем более как неизбежный исход. Такая картина может быть вариантом индивидуальной нормы, следствием давних сосудистых факторов, метаболических особенностей или даже перенесенной мигрени. Ни одно серьезное руководство не рекомендует ставить «деменцию» на основании одного лишь описания МРТ без нейропсихологического тестирования. Поэтому отвечаю прямо: умеренная кортикальная атрофия в вашем возрасте неопасна, не требует лечения и не означает старческого слабоумия. Забудьте о заключении и живите обычной жизнью.
Спасибо большое 🙏была у невролога, нет никаких отклонений и прочего !
А Вы можете интерпретировать снимки ? Может сами посмотрите , как специалист ?
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, МРТ в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
У невролога сегодня была, назначил лекарство от тревоги, оно и правильно) сама чувствую это, с нейрохирургом здесь посложнее будет, только с радиологом разговаривала , может Вы можете оказать свои услуги ?
Если Аы сможете оказать эту услугу, конечно за деньги, то я все диски предоставлю для сравнения и дальнейшей тактики .
Так обращайтесь на индивидуальную консультацию.