Сбои цикла гармоны мгт
Здравствуйте,мне 38 лет ,последний год начались сбои цикла ,уже 2 месяца их нет ,узи сделала приложу ,гармоны сдавала ,тоже приложу ,осенью гармоны были нормальные и узи тоже ,прописали климонор и дестинекс ,очень боюсь применение климонор ,пишут что вызывает рак молочной железы. У меня уже менопауза начинается скажите пожалуйста? Было еще в декабре прерывание беременности, Верно ли назначено лечение ,прописали на три месяца пока ,есть также иногда приливы
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гормонального обследования отмечается повышение уровня ФСГ и снижение эстрадиола, что может указывать на преждевременную недостаточность яичников. И в таких ситуациях рекомендуется применение препаратов заместительной гормональной терапии с целью восполнения дефицита эстрогенов, профилактики раннего остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений. Перед приемом препаратов проводится оценка противопоказаний, также ряд обследований. Перед стартом приема проводится оценка риска рака молочной железы. У любых противопоказаний есть осложнения и противопоказания, но если перед приемом проводиться тщательное обследование, то риски крайне низкие. Более безопасным и эффективным считается применение эстрогенов через кожу в виде Геля (например эстрожель), а прогестины в виде таблетированных форм (дюфастон или утрожестан). Они обычно применяются в циклическом режиме, эстрогены применяются ежедневно, а прогестины с 14 или 16 по 25-й день цикла.
А из-за пролактина может быть ? Если приму их 3 месяца высокий риск ? Мне прописали климонор только
Мальвина, пролактин повышен незначительно, обычно при таких значениях он не оказывает влияние на менструальный цикл. Прием рекомендуется до возраста естественной менопаузы 50-52 лет. На 3 месяца нет смысла принимать, так как период адаптации занимает до одного – трёх месяцев. Если по результатам обследования будут исключены противопоказания, то прием считается безопасным. Так же при приеме данных препаратов проводится ежегодное комплексное обследование и оценка возможности дальнейшего приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мальвина! По узи и анализам данные за наступление преждевременного истощения яичников (ставится при прекращении работы яичников до 40 лет). При отсутствии противопоказаний (онкология, тромбозы в анамнезе, высокий риск тромбозов, курение) назначение заместительной гормональной терапии обязательно, так как высок риск развития остеопороза, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Самая безопасная форма на данный момент - трансдермальны гель Эстрожель плюс Утрожестан. Риск Рака молочных желез по сравнению с женщинами не получающими згт он увеличивает не значительно. Достаточно узи молочных желез и маммографии до начала приема и обязательно раз в год узи и маммография для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такакя картина говорит в пользу снижения овариального резерва , да это состояние предклиакса
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи молочных желез
И далее начать прием ЗГТ ( фемостон 2/10 , или сочетание дивигель + утрожестан ( дюфастон )
Принятый ответ
Здравствуйте, Мальвина. По результатам анализов на гормоны и узи можно говорить о преждевременной менопаузе. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют ЗГТ. Можно рассмотреть вариант трасдермальной ЗГТ. Перед началом приёма гормональных препаратов рекомендуется исключить противопоказания. Высокий риск тромбоэмболии , ранние инфаркт или инсульт у ближайших родственников , рак молочной железы, Сд , тяжелые заболевания печени. Обычно рекомендуется следующа схема: Ланзетто в среднем 2 дозы нерерывно , с 14 дня приём дюфастона .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этим анализам действительно больше похоже на преждевременное истощение функции яичников/раннюю менопаузальную перестройку: ФСГ высокий, эстрадиол низкий, есть приливы и задержка менструации. Но окончательно такие состояния обычно подтверждают повторными анализами с интервалом 2-3 месяца. Климонорм в такой ситуации назначают, чтобы восполнить дефицит эстрогенов и защитить кости, сосуды, слизистые и самочувствие. В 38 лет отсутствие гормональной поддержки при подтвержденном дефиците часто несет больше рисков, чем грамотно подобранная ЗГТ. Рака от него не будет. По УЗИ ничего критичного нет, описан аденомиоз и скудный фолликулярный аппарат. Назначение в целом выглядит обоснованным. Главное - наблюдение у гинеколога по месту жительства регулярно и контроль молочных желез по возрасту и показаниям.
Спасибо,а из за пролактина может быть и поможет ли беременность восстановить цикл и проблему?