Повышенный пролактин: не получается найти причину
Добрый день! Женщина, 41 год. В 2016 при подготовке к ЭКО обнаружен повышенный пролактин: 2500-2600. В этом же году делала МРТ (без контраста) головного мозга, на котором обнаружили аденому гипофиза. Назначили Достинекс по 1/4 таблетки 1 раз в неделю. Под действием достинекса пролактин упал до 400-450. Периодически отменяла достинекс и снова продолжала пить в зависимости от анализов. В 2024 сделала повторное МРТ головного мозга с контрастом. Никаких новообразований не обнаружено (заключение во вложении). На фоне принятия достинекса пролактин все равно повышен, но менее, чем без препарата. Макропролактин в норме (см. вложение). Главный вопрос, почему может быть привышен пролактин, если МРТ в норме.
Добрый день! Есть изолированное повышение пролактина без органических повреждений. Просто постоянный прием достинекса
Илона Альбертовна, добрый день! Благодарю за ответ.
Т.е. это можно расценивать как индивидуальную особенность организма?
Щитовидная железа в норме? Никогда не принимали антидепрессанты?
Илона Альбертовна,
ТТГ 1,65.
АТ-ТПО 3,39
По узи щитовидка в норме.
Антидепресанты не принимала
Перед сдачей у Вас стресса не было? Макропролактин не сдавали недавно?
Илона Альбертовна, к сожалению в совеременной жизни стрессы бывают не редко.
Последняя сдача была в мае.
Разрешите уточнить еще один вопрос. В заключении МРТ также указано на формирование пустого турецкого седла.
Как это может быть связано с моей проблемой?
Синдром пустого турецкого седла и является причиной гиперпродактинемии. Поэтому, необходим постоянный прием достинекса или его аналогов
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас в анализе от 12.04 повышение пролактина за счет макропролактина ( не активного, который лечить не нужно вообще)
В последующих анализах нет данных за макропролактин
Пересдайте уровень пролактина с макропролактином
Так же пролактин является стрессовым гормоном за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
Добрый день!
Повышение уровня пролактина может иметь несколько причин, даже если при МРТ не были обнаружены изменения в гипофизе;
1. Неполное подавление уровня пролактина: Достинекс (каброгалин) может не всегда полностью нормализовать уровень пролактина, особенно если доза препарата недостаточна.
2. Стресс и другие факторы: Повышенный уровень пролактина может быть вызван различными факторами, включая стресс, физическую нагрузку, определенные инфекции и воспалительные процессы. Эмоциональный стресс или физическое недомогание могут способствовать увеличению уровня пролактина.
3. Проблемы с щитовидной железой: Гипотиреоз, как и другие заболевания щитовидной железы, может приводить к повышению уровня пролактина. Если эти показатели не были проверены, желательно провести анализы на функции щитовидной железы.
4. Изменения в лечении: Если вы периодически отменяли Достинекс, это также могло повлиять на уровень пролактина. Даже временный перерыв в приеме препарата может привести к снова повышению его уровня.
5. Лекарства и препараты: Некоторые лекарства, не относящиеся к дофаминомиметикам, могут вызывать повышение уровня пролактина. Не принимаете ли вы другие препараты?
6. Изменения в организме: С возрастом и изменениями в организме могут происходить изменения в регуляции гормонального фона.
Если уровень пролактина остается повышенным, то рекомендуется длительный прием достинекса.
Важно контролировать именно макропролактин
Принятый ответ
Здравствуйте.цикл регулярный ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желез?
Не какой день цикла сдавали анализы?
Готовились к сдаче?
Сейчас достинекс принимаете ?
Дарья Валерьевна, добрый день!
Цикл регулярный.
Выделений нет.
Анализы сдавала на 3 день.
К сдаче не готовилась.
Сейчас не принимаю.
Первый раз вы делали мрт без контраста
Нужно с контрастом
С контрастом ничего не нашли
Пролактин был повышен за счет неактивной фракции , поэтому лечение не требовалось
Поэтому сейчас пересдайте пролактин и макропрлактин на 2-5 день цикла
Если цикл регулярный, нет головных болей, нет выделений из молочных желез , то лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин лучше всегда сдавать вместе с макропролактином.
В апреле у Вас повышен макропролактин - это неактивный пролактин, который не требует приема достинекса.
Дальнейшее лечение Вам не показано.
Принятый ответ
Добрый день
У вас феномен макропролактинемии
То есть пролактин повышен не потому что что то есть в гипофизе или чего то нет
А потому что много макропролактина
А он не активен
И поэтому достинекс вам не нужен вовсе