Приступы, когда я ничего не соображаю
Здравствуйте. Пью кветиапин (100 мг) и аминазин 100 мг. Как побочный эффект множества нейролептиков, которые мне назначили, случаются приступы когда я ничего не соображаю + голоса в это время слышны+ животных разглядываю. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,такие состояния могут говорить о том,что данное лечение просто не эффективно и ваше состояние постепенно ухудшается,в таких ситуациях рекомендуют обратиться на очный осмотр к вашему доктору для корректировки вашего лечения.
В идеале выбирается один нейролептик и подбираются его дозировки,для купирования такой симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте. При сочетании нескольких нейролептиков возможно возникновение такого побочного эффекта, как холинолитичечкий делирий. Он проявляется изменением сознания, галлюцинациями, дезориентацией. Это состояние острое и требует неотложной медицинской помощи с введением антихолинергического корректора. Во избежание повторения делириев необходим пересмотр терапии с переходом на использование одного нейролептика с возможным увеличением дозы при недостаточном эффекте.
Спасибо огромное! Не слышала о таком, честно. Подскажите, навязчивые мысли в психушку ехать - это чьё-то внушение на меня со стороны?
Это симптом заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Наличие галлюцинаций (голоса в голове) - это не побочное действие нейролептиков, они как раз убирают эти галлюцинации. Значит можно сказать, что нейролептики с лечением полностью не справляются, раз ещё происходят эти приступы. Обратитесь к своему врачу, чтобы скорректировать терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами приступы указывают на то, что текущая комбинация кветиапина и аминазина полностью не справляется с вашим состоянием и требует срочного пересмотра врачом. Наличие галлюцинаций это признак продолжающегося психотического процесса, который нейролептики должны подавлять, а не провоцировать. Вам необходимо как можно скорее обратиться к вашему психиатру на очный прием, подробно описать эти приступы, обсудить изменение схемы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может указывать на то, что терапия не работает в достаточной степени/не подходит/используются неподходящие дозировки.
Голоса порой купируются довольно трудно, но возможно, что в такой ситуации предпочтение стоит отдавать только одному препарату с подбором его дозы, а не их комбинации (текущие дозы для Аминазина считаются средними, а для Кветиапина - низкими).