Гтр(предварительный диагноз
Здравствуйте, дорогие врачи. Сыну 19 лет. С детства мнительный, тревожный, было в 7 лет сотрясение головного мозга, лежал в стационаре. После этого частые головные боли, ставили длительно ВСД. Были носовые кровотечения вплоть до 18 лет. Наблюдались у невролога, проходили МРТ 2 года назад. Выявлена арахноидальная киста. Пару лет находится в какой- то депрессии, , мнительный, за все переживает,год назад были в частном порядке у психолога, вроде бы дал какие-то рекомендации, но по итогу ничего не помогло. По его описанию постоянно тревожится и испытывает страх за будущее, за близких, по несколько раз проверяет перед выходом из дома, не забыл ли что-то, постоянно моет руки, либо пользуется антисептиком. Все хочет держать под контролем.Несколько раз пытался поговорить со мной, но я списывала эти нелепости на его мнительность, педантичность. Он не конфликтный, все в себе. Через месяц в армию. Вижу, что сильно переживает и решила для его успокоения сходить в частную клинику к психиатру. С той целью, чтобы может прописали антидепрессанты и сказали, что все у него нормально. Но врач поставил диагноз(предварительный) ГТР и сказал, что в армии может все усугубиться. Что стоит отнести его выписку в военкомат и провести освидетельствование в государственном пнд. У сына на данный момент категория годности б4(из-за кисты). Я в замешательстве, не ожидала, что все так серьезно. Посоветуйте, пожалуйста наши дальнейшие действия.
Здравствуйте,вообще доктор может быть прав,что в армии состояние может ухудшаться,наверняка конечно знать нельзя,но смена обстановки,новый коллектив,новые задачи могут ухудшить состояние.
В идеале для начала провести лечение ,а после того как состояние стабилизируется можно уже говорить о службе в армии.
Препарат выписан эффективный,но начинают обычно с 1/4 таблетки и каждые 7 дней повышают дозировку на 1/4таблетки и за месяц выходят на 10мг(целая таблетка)
В остальном лечение верное.
Так же необходимо найти психотерапевта для занятий КПТ.
ГТР не является хроническим заболеванием,оно лечится и уходит в стойкую ремиссию при верно подобранном лечении и дозировках препарата.
Поэтому мысль вашего доктора об временной отсрочки от армии имеет место быть.
Категория в не грозит?
Вообще ГТР это не так серьезно и диагноз снимается при выходе в ремиссию,при полном отказе от психотропных препаратов.
Но на счёт категории все зависит от врачей в военкомате,как они расценят.
Просто мое мнение,что очень большая вероятность,что состояние даст о себе знать уже в армии и год вытерпеть будешь очень сложно.
Принятый ответ
Все таки дома с вашей поддержкой все будет переноситься легче,чем в чужом месте и чужими людьми.
Здравствуйте, по моему мнению диагностика и тактика верные. Поднять вопрос в пнд касательно армии стоит, будет отсрочка от армии, но для этого в стационар направят для проведения ввк-это около недели обычно занимает.
На сколько возможна отсрочка и возможно ли присвоение категории в?
Принятый ответ
По итогу это все зависит от решение комисси по ввк в пнд, могут на год отсрочку дать, на время лечения, могут «в»присвоить( скорее всего)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично в такой ситуации возможно очно посетить другого специалиста в частном формате для получения второго мнения. По описанию действительно есть признаки ГТР, поэтому если будет получено мнение двух врачей, которое будет совпадать, даже Вам психологически будет легче воспринять дальнейшие этапы.
Если врачи сходятся во мнениях, в таком случае осуществляется очное посещение психиатра государственного ПНД, где диагноз уже будет официально зафиксирован.
При этом ПНД может передавать сигнальные списки в военкомат - список лиц, требующих более детальной диагностики со стороны психиатра военкомата.
На медицинской комиссии в военкомате призывником могут предоставляться выписки и результаты исследований.
Если психиатр военкомата считает, что состояние не позволяет службу на момент призыва, он дает направление на освидетельствование в отделение для призывников, которое проходит в стационарных условиях.
И уже с результатами выписки происходит повторное посещение психиатра военкомата, где решается вопрос об установлении той или иной категории годности.
Здравствуйте, Юлия.
По описанию есть признаки ГТР и ОКР.
И действительно все эти проявления в армии только усугубляться и ему там будет нелегко.
Если планируется отсрочка от армии, то есть необходимость обращаться в государственный ПНД
Хотелось бы быть здоровым и отслужить в армии. Но есть как есть... Скажите,только отсрочка грозит и ли возможна непризывная категория? И еще вопрос будут ли проблемы с водительскими правами, не отбирут ли их?Спасибо заранее
Принятый ответ
Зависит от состояния - в лёгкой степени - отсрочка на полгода, в тяжелой - категория непригодности.
Важно начать лечение и подготовку к армии уже сейчас, если планируется армия.
Водительские права не отбирают