Консультация терапевта /

Прокоментируйте результаты анализов — вопрос №434239

Прокоментируйте результаты анализов. Женщине 72 года. Есть желчекаменная болезнь. Периодически субфебрильная температура, желчекаменная болезнь, есть камень уже 30 лет.
По анализамм холестерин лпнп 5.87,фибриноген 5.30,холестерин общий 8.50, с реактивный белок 31.23, нейтрофилы сегментоядерные в процентах 35, эозинофилы 0.38, эозинофилы в процентах - 8, лимфоциты в процентах 46, соэ 42 ( почему то всегда всю жизнь у неё высокое соэ), хелиобактер пилори igG 6

Терапевт
Здравствуйте, ёе ничего не беспокоит? Статины принимает?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, нет, не принимает.

Клиент
Хуршидбек, давление у неё скачет.
Терапевт
А от давления постоянно что-то принимает? Как долго беспокоит простудное состояние?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поткрови есть повышение холестерина и воспалительный процесс. Что вас беспокоит? Может болели накануне?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это анализы моей родственницы. Её беспокоит состояние как при простуде, слабость, также есть повышенное давление.
Невролог, Терапевт
Скорее всего это и есть простуда, ей нужно сдать анализ на коронавирус. Учитывая гипертонии и высокий холестерин, то стоит начать прием статинов, например розувастатин по 10 мг вечер длительно
Клиент
Екатерина, сдавали. Антител к коронавируса нет.
Врач УЗД, Хирург
Здрав вуйте!
Все соответствует основному заболеванию пациентки- желчнокаменной болезни.
Камень, застой желчи- приводит к скоплению микробов и постоянному воспалению в организме- как результат изменения в анализах и температура
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение фибриногена,Срб и соэ свидетельствует о воспалительном процессе в организме,судя по тому что УВ лимфоциты и снижены нейтрофилы процесс вирусный, увеличение эозинофилов свидетельствует или о аллергии или о глистной инвазии,здесь кровь на антитела к лямблиям, аскаридам,описторхам,токсокаре

Повышение холестерина значительное,здесь статины,вторичного 20 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анна, "Повышение холестерина значительное,здесь статины,вторичного 20 мг на ночь" - не поняла, что вторичного?
Терапевт, Кардиолог
Ой,извините, т9 слова изменяет,не вторичного, а аторис
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В анализах признаки воспаления, вероятно вирусная инфекция. И нарушение липидограммы обмена. Нужен приём статинов (Розувастатин 20 мг после еды вечером), диета с ограничением жирного, копченого, острого.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый день! Бросается в глаза выраженная холестеринемия. Однозначно, следует принимать статины (аторвастатин, розувастатин) - длительно, соблюдение диеты с ограничением животных жиров, консервантов.
Повышение температуры и ускоренной СОЭ свидетельствуют о воспалительном процессе в желчном пузыре.
Нужно добавить к лечению антибиотик широкого спектра действия.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, срб повышен, что говорит о том, что либо чем-то переболели, либо есть воспалительный процесс сейчас, тк нет анализов для сравнения сложно сказать. Ковидом болели? С какого времени субфебриллитет?
Клиент
Анна, ковидом моя родственница не болела, антител нет. Субфебрилтная периодически около 2 недель.
Кардиолог, Терапевт
В таком случае необходимо комплексное обследование, в первую очередь исключение онкологического процесса. Узи брюшной полости, КТ легких, узи малого таза, контроль гормонов щитовидной железы.
Терапевт
Добрый день! 1) Повышено содержание "плохого" холестерина - ЛПНП, что может усугублять проявление уже имеющейся желчнокаменной болезни. 2) Изменения в анализе крови неспецифичны, есть данные о преобладании воспалительных реакций, но связано ли это с обострением холецистита - маловероятно( без каких-либо проявлений - болей в правом подреберье, тошноты, рвоты, желтухи, изменений при УЗИ желчного пузыря). 3) Однозначно, нужно принимать статины, например, Роксера 10 мг 1 р/день в сочетании с гипохолестеринемической диетой (исключить из рациона жареное и копченое. Ограничить или исключить употребление красного мяса. Снизить использование поваренной соли.
Увеличить потребление рыбы, особенно полезны жирные сорта
Увеличить в рационе использование полезных растительных масел: оливкового, льняного). 4) Для уточнения диагноза - сдать иммуноферментный анализ (ИФА) на антитела к паразитам (лямблиям, гельминтам), копрограмму.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Аторис 20 мг вечером.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
В остальном все изменения в анализе соответствует вирусной нагрузке.
Если ничего не беспокоит - то специфического лечения не требуется, Обильное тёплое питье.