Слюна собаки попала на руку

Сегодня утром шла на работу и заметила собаку, я их ужасно боюсь. 2 девушки впереди меня прошли и собака их не тронула, я очень боялась идти и стала смотреть на собаку а она на меня, я только стала подходить и она пошла за мной, я ускорилась и она тоже и я начала бежать и собака побежала за мной.. мне пришлось кинуть вещи, там был пакет из пятерочки и внутри тоже пакеты и бутылки воды и я их оставила там, собака меня не укусила и не обслюнявила, я успела зайти в помещение и стала смотреть в окно собака сидела там. через 1 час я пошла за вещами, погода была +30 и солнце и забрала вещи и заметила что на пакете СЛЮНА! он был мокрый в собачьей слюне и я это потрогала рукой... заметила уже когда пришла в кабинет (сразу это место не потрогала вроде бы). то есть, я не знаю когда собака обслнявила пакет, она наверное искала там еду и воду, возможно прошло 10 минут, возможно 5 минут, может больше, может меньше. а может прошла только 1 минута. пакет был в слюне. и что самое страшное я его потрогала рукой на которой есть ранка! эту ранку я заметила вчера типа ссадина около кутикулы как небольшая цапарина. точно не могу сказать попало ли именно на эту царапину, почувствовала ладонью и указательным пальцем... подскажите есть ли риск заразиться бешенством от этого пакета который был в слюнях этой собаке и валялся на улице в +30 градусов? возможно она его обслюнявила только минуту назад, может 5 минут назад и это все попало на эту ранку. ранка маленькая примерно 3 миллиметра. очень переживаю что слюна могла как то туда попасть с пакета этого... но он все таки полежал на солнце может вирус погиб? и ранку эту я обнаружила вчера. она уже как бы с корочкой можно сказать . не кровит кровь с нее не идет. эта ранка закрытая

Бронхиальная астма, цистит
27 лет
18 Мая ·Просмотров: 198·Дарья

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить, да, ситуация очень неприятная, но опасности вашему здоровью она не несёт.
Для заражения бешенством необходим непосредственный контакт животного с человеком, так как вирус моментально погибает в окружающей среде, а прямые лучи солнца для него крайне губительны.
Поэтому в вашем случае нет необходимости начинать курс экстренной вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, а скажите пожалуйста если все таки эта слюна с пакета попала прям в эту ранку и этой ранке 2 дня ничего не будет?

Принятый ответ

Нет, ничего не будет, ранка уже под корочкой, то есть нет входных ворот для каких-либо инфекцией.
А вируса бешенства к тому моменту как вы забрали пакеты уже и не было.

Здравствуйте. В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Несмотря на то что на пакете осталась слюна собаки, вирус быстро погибает вне организма. Можете быть спокойны отпустить ситуацию. Вашему здоровью ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

здравствуйте. спасибо большое за ответ. подскажите пожалуйста а если прошло только 3 минуты например или меньше и это сразу попало на ранку то ничего не будет все равно? просто в интернете где то пишут 4 часа где то 1 минуту

Принятый ответ

Даже несмотря на эти обстоятельства риска бешенства нет.

Здравствуйте. Бешенство передается только напрямую при контакте животными. Через предметы заразиться возможно только в теории если слюна находилась на пакете до касания с кожей больше 2 минут, то рисков подобных ситуациях нет. Вакцинация не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ, очень распереживалась, скажите, а если 2 минуты например прошло и сразу с этого пакета попало в эту ранку то ничего не будет? просто переживаю что еще где нибудь в этой ранке есть место чтобы инфекция прошла

Принятый ответ

Медицина не знает случаев заражения через пакет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

здравствуйте спасибо огромное за ваш ответ, очень переживаю, ничего не будет даже если с момента как собака обслюнявила пакет прошло меньше 5 минут? и я потрогала это все ранкой (боюсь вдруг она не полностью затянута)