Диарея и высокий пульс
Здравствуйте. Вчера выпила сначала немного пива, потом мондоро асти куплено в пятерочки, выпила напополам с другим человеком, как он себя чувствует пока не знаю. Но у меня через час или два началась диарея сходила в туалет легла спать.ночью проснулась пошла опять и опять но понемногу но уже началась паника да и проснулась пульс высокий долбит по телу. Выпила энтерол, детский Адриан развела пару порций выпила. Давление 135 на105 было потом 119 на 90 Легла уснула спала пульс был 75. С утра проснулась выпила воды пошла в туалет пульс 115 сразу. Легла пульс 80-85 сейчас. В туалет пока больше не ходила. Но беспокоит как будто жжение в груди как будто немного горячо. Мы сейчас на даче, я думаю вызывать скорую. Может у меня что то с сердцем. Вдруг это паленка какая то шампанское. Обычно сладкое не пью. Дышу нормально вроде. ЭКГ по кардиокарте Ритм синусовый. Подскажите как быть мне очень страшно.
Здравствуйте,
Для сердечной паталогии описанные жалобы мало характерны.
Шампанское оказывает раздражающее дейсвие к на слизистую кишечника и желудка, так как в его составе есть алкоголь и газы. Это вполне может быть причиной появления диареи и боли в эпигастрии.
Что касается повышения давлении и пульса, то причиной может быть как диарея, так и повышенная тревожность. При повышенной тревожности активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение и дыхание, чтобы насытить мышцы кислородом.
✧ Делает вдохи более поверхностными и быстрыми.
✧повышает давление
Так как давление и пульс нормализовались самостоятельно, то вызывать скорую не требуется.
Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах, улучшает моторику кишечника.
Спасибо большое за ответ. Лежу а пульс 80 сейчас. Жжение вроде прошло теперь как колит то посередине то слева. Боюсь что сердце остановится. Сколько случаев отравления алкоголем, но я с таким не сталкивалась никогда до этого.
Такой пульс-не превышает допустимой нормы. Поэтому каких то осложнений со стороны сердца от небольшого количества алкоголя быть не должно. Осложнение происходят при остром отравлении ( в описанной же ситуации больше характерно именно для раздрожения слизистой, а не токсического отравления) и то при длительном уполтреблении алкоголя и в больших количествах. Покалывание же в различных частях, скореесвящаноо со спазмом в кишечнике из-за чувствительности слизистой.
Хочу вас успокоить, в описанной ситуации-остановка сердца быть не должна.🙏🫶🏻
Спасибо за ответ. Но сейчас в отпуске и переодически был алкоголь. Позавчера немного проссеко, вчера вот то что писала. Но я обычно покупаю то что я знаю и не сладкое. А тут свекровь решили сладкого да и в пятерочке самое нормальное было. И все. А оно наверно какое то паленое.
С медицинской точки зрения, краткосрочное употребление алкоголя в умеренных дозировках (1–2 бокала в день), даже в течение нескольких дней подряд не является критической нагрузкой для организма здорового взрослого человека. Такие объемы печень успевает метаболизировать без токсического удара по паренхиме и другим органам.
Самое главное - это ваше состояние утром. Нет тяжелой головы и мучительной тошноты? Значит, напиток был добросовестным, а не "паленым". Настоящее отравление всегда бьет по голове и желудку достаточно сильно и сразу, а легкое послабление стула - это всего лишь естественная реакция слизистой на спирт и газы, которые обладают раздражающим и стимулирующим действием на кишечник. Это не симптом отравления, а просто особенность восприятия ЖКТ.
Нет, тошнить меня не тошнило рвоты нет. Голова не болит. Только какая то дрожь. И пульс и вот боюсь остановки сердца. Да я думаю печень тоже хорошо среагировали.
Ну вот, как и описала выше, состояние на характерно для острого отравления.
Повышение пульса не значительное, скорее всего связанно с реакцией организма и кишечника на раздрожение, однако серьезных осложнений быть не должно. Как правило состояние стабилизируется в течении 1-3 дней.
Каких-то тревожных и опасных симптомов по описанию состояния, я не наблюдаю. не волнуйтесь, все должно быть хорошо!🙏
Спросила у свекрови с ней выпили мондоро у нее все впорядке. Ребенок сейчас сходил жидким немного, думаю мы ели лейс с сметаной и зеленью.
Пачка не большая. Но можно ли ими отравится. Встала сейчас состояние странное как усталость ноги ноют?
Пульс 90 стоя лежа 78. А туалет сходила совсем немного. Скажите энтерол пить сколько. Нужен ли креон? Панангин?
Или тока регидрон и энтерол? Спасибо
Елена, здравствуйте!
Не переживайте, такое состояние не смертельное отравление и не инфаркт. Описанные симптомы это сочетание острого раздражения желудка суррогатным алкоголем/сахаром и сильнейшей панической атаки.
Шампанское Mondoro Asti очень сладкое. Большое количество сахара в сочетании с газом и пивом, выпитым до этого, сработало как осмотическое слабительное и вызвало брожение. Это спровоцировало диарею. А вот все последующие симптомы со стороны сердца это с большей вероятностью паника.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Адиарин продолжать пить.
Также за день 1.5–2 литра растворов для выпаивания (Регидрон, Адиарин Регидро) или просто минеральной воды без газа маленькими глотками.
2. Принять Фосфалюгель, Альмагель, Гевискон, Ренни или даже 1 таблетку Омепразола.
3. Продолжать принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день. Если диарея повторится более 3 раз за день, можно принять сорбент (Полисорб или Смекту), но не смешивайте их по времени с другими лекарствами (пауза 1.5 часа).
4. Если есть легкие успокоительные (Валериана, Пустырник, Корвалол 20 капель), примите их, чтобы погасить адреналиновую бурю. Лежите, отдыхайте, не делайте резких движений.
По описанию это обычный похмельный синдром, осложненный изжогой и испугом.
Спасибо за ответ. Меня пугает то что пульс так прыгает и есть то жжение сейчас прошло то какая то боль, я боюсь что вдруг что то не то и умру. Сейчас пульс лежа 80 это все таки все равно большой. Мне главное чтоб сердце не остановилось. А начитаешься про отравление и что люди в кому впадают.
Пульс прыгает потому что организм обезвожен, вы теряете воду и микроэлементы. Поэтому в таких случаях в первую очередь восполнить потерянное.
Да пью воду и писаю нормально. Фосфалюгель выпила, дальше смекту выпью. Как специально энтеросгеля нет. Скажите у меня камень в желчном есть. Но не беспокоит и не болит. И панкреатит не может быть? Но болей нет.
Помимо воды важно пить и Регидрон, так как восполнять нужно не только воду, но и микроэлементы
Скажите с панангин стоит пить нет? Ганатон и эманера есть. У меня не остановится сердце
В панангине нет пока необходимости.🙏🏼
Пульс 90 стоя лежа 78. А туалет сходила совсем немного. Скажите энтерол пить сколько. Нужен ли креон
Или тока регидрон и энтерол? Спасибо
Здравствуйте.
"Жжение в груди как будто немного горячо" является симптомом воспаления слизистой желудка (гастрита). Сладкие газированные напитки, в том числе алкоголь, сильно повышают кислотность желудка. Также алкоголь может провоцировать рефлюкс, это состояние, когда желудочный сок попадает в пищевод, вызывая чувство жара и жжения за грудиной. Поэтому это состояние часто воспринимают, как боль в сердце, но это ЖКТ.
Учащенное сердцебиение - это физиологическая реакция вегетативной нервной системы на алкоголь, возникает интоксикация организма, на фоне потери жидкости организмом (диареи). То, что гаджет определил синусовый ритм означает, что водитель ритма работает правильно, и у вас нет опасных аритмий (например, фибрилляции предсердий, которая иногда случается после алкоголя).
В подобных случаях рекомендуют дезинтоксикационное лечение :
Регидратация: Вы все сделали абсолютно правильно, приняв Энтерол и разведя детский регидратант (вероятно, Адиарин или аналог). Восполнение электролитов сейчас критически важно. Продолжайте пить растворы или обычную минеральную воду без газа часто, но небольшими глотками (по 50-100 мл каждые 15-20 минут), чтобы не провоцировать рвоту и рефлюкс.
Снятие жжения в груди: Примите антацидный препарат (например, Гевискон, Алмагель, Фосфалюгель или Ренни). Они быстро нейтрализуют кислоту и уберут чувство жара в груди.
Режим: Оставайтесь на даче, обеспечьте себе приток свежего воздуха. Не ложитесь полностью горизонтально сразу после питья, используйте высокую подушку, чтобы кислота не затекала в пищевод.
Питание: Сегодня голод не страшен. Ешьте только при появлении аппетита. Начните с легких слизистых супов, овсянки на воде или сухарей. Исключите кофе, чай, молочное, сырые овощи и фрукты на 24-48 часов.
Психологический покой: Попробуйте дыхательную практику: вдох носом на 4 счета, медленный выдох ртом на 6-8 счетов. Это физиологически снижает пульс и прерывает паническую атаку.
Спасибо большое за ответ. Выпила фосфалбгель. Вродп не ждет больше. Вот тошноты и рвоты вообще нет. Диарея была ночью сейчас тоже прокручивает но пока не иду. Пульс лежа 80. Но как будто и сердце побаливает. Боюсь что наступит кома или сердце остановится. Это как такая реакция или это суррогатный алкоголь может быть?
Понимаю ваши переживания. При интоксикации организма алкоголем также могут усиливаться тревога и обостряется настроение.
Вероятность токсичного алкоголя (метанола) ничтожно мала. Во-первых, вы пили бутылку пополам с другим человеком, если бы напиток был токсичен, ему было бы так же плохо (если есть возможность, свяжитесь с ним, чтобы уточнить состояние). Во-вторых, метанол (суррогат) в первую очередь вызывает тяжелые нарушения зрения, такие как туман, «мушки» в глазах, угнетает сознание, при этом для него не характерна диарея и паника. сознания, а не диарею и панику.
Давайте попробуем разобраться и разделить сердечную боль. При остром сердечном заболевании боль в сердце стихает в покое и усиливается при физической нагрузке, ходьбе. Боль как правило, сильная, давящая или сжимающая боль за грудиной, которая отдает в левую руку, нижнюю челюсть или под лопатку.
Также при диарее теряются электролиты (важные ионы калия, натрия, магния) и жидкость. Эта потеря даёт нагрузку на сердечную мышцу. Поэтому важно продолжить пить регидрон или адиарин (в их состав входят важные ионы) или минеральную слабогазированную или негазированную воду.
Да я пью уже 660 мл выпила за ночь, ну спала же. Да по самочувствию впринципе нет ощущение что даже алкоголь пила. Но вот пульс меня пугает. И еще я до этого пила алкоголь в отпуске. Но такой реакции не было. Или это накопилось как то. Или все таки из за самого напитка.
Реакция организма зависит от вида алкоголя и дозы. Кроме того, побочные эффекты от сладких и/или газированных алкогольных напитков развиваются чаще.
Или тока регидрон и энтерол? Спасибо
у детей возможна такая реакция на лейс, но это не отравление, а незрелость ферментативной системы у детей на такие тяжелые продукты (фастфуд)
для восстановления достаточно регидрона и энтерола. Энтерол, согласно инструкции, по 2 капс 2 раза в день на весь период диареи.
креон и панангин не требуются в подобных ситуациях.
Спасибо за ответ. Извините а не подскажите у меня стал повышаться Сахар но с утра 5/8-6-1. А сегодня 7.2. Я пила Адриан недавно немного но есть то ничего не ела. Может у меня подьем сахара был сильный. Из за сладкого и лейс. И поэтому диарея. Но повлияло это на сердце сейчас. Почему то страх именно что с сердцем что от
Алкоголь, конечно, может провоцировать скачок сахара в крови.
Опять же вернемся к изначальному вопросу, диарея и общее состояние, с большей вероятностью связан с иноксикацикей алкоголем.
Скорее всего лейс не при чем, только может усиливать диарею , так как содержит трансжиры.
Здравствуйте.
По описанию кажется что диарея возникла после употребления алкоголя и/или пищи, а учащение пульса было реакцией на диарею, потерю жидкости, алкоголь и тревогу
Жжение или ощущение жара в груди после алкоголя вполне может быть связано с раздражением желудка и пищевода, изжогой , забросом кислоты
Но дистанционно полностью исключить сердечную причину боли или жжения в груди невозможно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют :
Энтерол могут порекомендовать продолжить
Адриан или регидрон по инструкции должен для восстановления баланса
Смекта 1 пакетик 3 р д 5 дней (выводить токсины )
При ухудшении состояния вызов скорой
Здравствуйте, Елена.
Учитывая представленную информацию описанные симптомы похожи на реакцию ЖКТ на алкоголь или возможную погрешность в еде + обезвоживание и тревогу. Если дышите нормально, пульс в покое снижается, а по ЭКГ ритм синусовый, то не похоже на острую сердечную проблему.
В подобной ситуации обычно рекомендуется следующее: пейте воду или Регидрон/Адиарин маленькими глотками, не пейте алкоголь и кофе, поешьте щадяще. Если жжение в груди похоже на изжогу, то можно принять антацид (например, Алмагель).
Скорую помощь обычно рекомендуется вызвать, если появится сильная боль в груди, одышка, обморок или пульс устойчиво держится выше 120 в минуту в покое.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.
Спасибо за ответ. Пока пульс лежа 80. Стоя повышается. Я не чувствую обезвоживания пью и писаю нормально. Да и диарея была не столько много раз. Но вот сердце боюсь вдруг остановится
Поняла Вас. Продолжайте пить воду, можно минеральную без газа или водно-солевые растворы (Регидрон или Адиарин) до 2-3 л в сутки. Пока нужен покой, полежите в прохладном помещении. Температуру тела не измеряли?
36.7 но проснулась с красным лицом
Хорошо, что температура в норме
Спросила у свекрови с ней выпили мондоро у нее все впорядке. Ребенок сейчас сходил жидким немного, думаю мы ели лейс с сметаной и зеленью. Пачка не большая. Но можно ли ими отравится. Встала сейчас состояние странное как усталость ноги ноют? Пульс 90 стоя лежа 78. А туалет сходила совсем немного. Скажите энтерол пить сколько. Нужен ли креон? Панангин? Или тока регидрон и энтерол? Спасибо