Постоянные срыгивания

Ребёнку 1,5 месяца, постоянно после кормлений срыгивает, больше 2 ложек, не фонтаном, но может 2-3 раза срыгнуть, столбиком держим, воздух выходит, но все равно потом срыгивает. Вес прибавляет хорошо, 1500 кг за месяц, выдерживает между кормлениями 2,5-3 часа, ночью 3-4 часа, вроде не беспокоит его ничего, спокойный, скрининг узи прошли, всё хорошо. Стоит ли волноваться и нужно ли какое то дополнительное обследование пройти?

18 Мая ·Просмотров: 424·Анастастя, Ангарск

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой вид вскармливания у ребенка? Грудное вскармливание или искусственное? Если искусственное, то сколько даете смеси? Срыгивания возникают после каждого кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Грудное вскармливание, да почти после каждого, кроме ночных

Поза для кормления днем и ночью одна и та же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Да, на подушке для кормления, ещё стала голову выше желудка держать, не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Сосет очень жадно, молока много, может от переедания такое быть?

Возможно нарушена техника вскармливания
Или большой поток молока и ребенок торопится и заглатывает воздух. Перед кормлениеем можно сцедить немного молока, чтоб избавиться от большого потока. Интервал между кормлениями выдерживать не обязательно. Рекомендуется кормить по требованию .

Доброй ночи.

Пожалуйста , уточните
Ребенок на грудном или искусственном вскармливании?
Проблем с кормлением нет ?
Не заглатывает воздух при сосании ?

Так как у ребёнка очень хороший набор веса, можно предположить, что срвгивания не связаны с такими опасными ситуациями, как пилоростеноз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Грудное вскармливание, очень жадно сосет, поэтому заглатывает воздух, ещё много молока, может от переедания такое быть?

Да
Излишки выходят

После кормления воздух отходит ?
Уздечка языка не короткая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Да, отходит но иногда конечно бывает не отходит, ночью например, про уздечку не знаю, ничего в роддоме не говорили, как это проверить?

Показать ренбенкс педиатру или стоматологу .
Лучше всего воздух отходит в положении « столбик» или если уложить на левый бок с приподнятым головным концом .
В подобной ситуации дополнительно исследования не назначают ( узи)
Достаточно осмотра врача очно .
С возрастом срыгивания угасают ( к 4-6 годам )

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
С вопросом ознакомилась. Срыгивают малыши много из-за особенности строения и расположения пищевода и желудка, что способствует выходу смеси из желудка . "столбиком " рекомендуется держать после кормления минут 15, чтобы вышел воздух, и чтобы малыш не был таким активным некоторое время.
Срыгивания в объёме 2-3 стол ложек допускаются. Их причина основная - аэрофагия-заглатывание воздуха . Из других причин - тугое пеленание, запоры, длительный крик, перекорм, активность ребёнка (если положить малыша горизонтально, он начинает двигать ножками, ручками- появляется срыгивание ), Аллергия на белок коровьего молока - но будут и другие симптомы, пилороспазм или пилоростеноз (определяется по УЗИ пилорического отдела желудка ).
Чтобы снизить вероятность заглатывания воздуха при кормлении ребёнок должен находиться под углом 40-60 градусов.

Когда может срыгивание говорить о патологии, когда необходимо искать причину :
-при рвоте - это когда не просто молоко потекло, а происходит сокращение мышц живота во время срыгивания , особенно, если примесь крови и желчи (зеленые массы)
-беспокойство и плач при срыгивании
-отказ от еды
- изменения стула : запор, диарея
- яркий Атопический дерматит
-проблемы со сном, и ночные срыгивания
-снижение скорости роста и набора массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики, срыгивания в норме допустимы. У младенцев наблюдается физиологический рефлюкс из-за незрелости жкт.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью, если ив.
На гв важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди

Если ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает, цокает во время кормления, то в таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
УЗИ желудка рекомендуют для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много, плохой набор веса.
Заподозрить ГЭРБ (патологию), как правило, позволяют частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.

Симптомы, которые могут указывать на заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта):
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония

На симптомы неврологических заболеваний при срыгиваниях могут указывать: выпуклый родничок, судороги, большие или маленькие размеры головы