Результаты цитологии и дальнейшее лечение

Удалила миому лапаро, пришли результаты биопсии. Д 25.2 ; 87.1

Гипотериоз. Тироксин 125 мг
38 лет
19 Мая ·Просмотров: 147·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования выявленные изменения тканей шейки матки могут быть на фоне воспалительных процессов , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , пролечиться по результатам анализов и после лечения повторить онкоцитологическое исследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть фемофлор 2, до операции.
Заключение с анализами до операции. Узи после операции
Выписка из истории болезни. Куда направить ?

По результатам анализов выявлен повышенный титр анаэробной флоры и условно патогенной флоры ( стрептококк, стафилококк), вы после операции не сдавали контрольные мазки , так как было проведено антибактериальное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ещё нет. Планирую до конца этой недели. При снятии швов, участковый гинеколог сказала пить Силуэт с первого дня месячных, начала пить и месячные закончились только начавшись. Продолжаю принимать.

Рекомендуется сделать контроль анализов ( Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам) и по результатам определять дальнейшую тактику, как будут готовы результаты мазков, присылайте, все рекомендации дам.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом цитологии. Есть данные за воспаление, также участки метаплазии и дисплазии низкой и средней степени - это говорит о характерном изменении клеток, которое требует очной консультации онколога. Дисплазия - это, когда клетки изменяются и отличаются от нормальных, но злокачественного процесса сейчас нет. Вам нужно попасть на консультацию к онкологу, обычно в онколог поликлинике направляет, в таком случае, в онкологический диспансер, где стекла пересматривают. Дело в том, что онкодиспансер специализирлван на выявление опухолей, и злокачественные клетки там видят сразу. Не всегда после их пересмотра дисплазия подтверждается, поэтому лучше пересмотреть стекла у них, и туда же попасть к онко-гинегологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным гистологии выявлены участки шейки матки с CIN 1-2, что является дисплазией легкой-умеренной степени.

То что ВПЧ на данный момент отрицательный - это хорошо.
Возможно он когда-то был, но ваш иммунитет его поборол.

Однако, учитывая возраст - 38 лет, а так же наличие участков с клетками CIN 2 (а при прицельной биопсии мы не можем быть уверены, что все патологические клетки удалены), рекомендуется проведение конизационной биопсии шейки матки.
Когда мы вырезаем конус, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такой биопсии дальнейшего лечения не показано, только динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год).

Перед проведением такой биопсии можно пересмотреть стекла (гистопрепараты) в онкологическом диспансере.
К обязательному пересмотру подлежат биопсии с заключением CIN III

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я правильно понимаю, что мне необходимо снова сдать биопсию ?

Это будет конизация, ее отличие от прицельной биопсии, то что вырезается кусочек ткани больше

Тем самым мы стараемся вырезать патологический очаг полностью

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
После миомэктомии на УЗИ - нормальный послеоперационный период, новых образований нет. По биопсии и контрольной цитологии признаков злокачественного процесса не описано. CIN II ранее был, но сейчас атипия в цитологии не выявляется, ВПЧ высокого риска отрицательный - это хороший прогностический признак. Хронический цервицит отдельно лечить «на всякий случай» антибиотиками не нужно при нормальной флоре и отсутствии жалоб. Фемофлор хороший, инфекций нет. Дальше тактика стандартная: контроль ВПЧ-теста и цитологии через 6–12 месяцев. Если контроль остается нормальным - только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо, успокоили.Врач участковый говорит нужна конизация, убирать участки, но очень смущает эта рекомендация

Анна, понимаю вас. При текущих данных показаний к конизации нет. Рекомендации из 1го сообщения актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я конечно не врач, но в цитологии заключительный написано что очаги cin1/2 имеются, это я неверно интерпретирую?

Анна, очаги CIN I–II по биопсии действительно были. Однако биопсия уже является лечебно-диагностической процедурой - подозрительный участок во время неё частично или полностью убирают. Поэтому сейчас нужно смотреть на всю картину целиком: после вмешательства цитология уже без атипии, ВПЧ высокого риска отрицательный. То есть уже совсем другая ситуация, чем была до операции. Поэтому экстренных показаний для конизации- нет. В таких случаях выбирают наблюдение с контролем цитологии/ВПЧ и кольпоскопии в динамике. Как уже сказала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо. По узи ничего плохого нет, миому удалили, никаких образований не обнаружено.
В отношении шейки рекомендуется контроль в динамике, мазка на онкцоитологию и кольпоскопию. Отсутствие впч это благоприятный прогностический признак.