Окаменел живот

Добрый день 20 неделя беременности Вчера подняла стопку полотенец и видимо то ли тяжелое было, то ли неудачно подняла Живот около пупка окаменел, стало будто жарко и тянул. Потом все прошло. Я вроде уже пару дней как чувствую шевеления (мне так кажется) и вот после вчерашней ситуации, ребенок будто затих, я переживаю Утром с ребенком все было нормально (была на узи). Насколько я могла навредить? Так же утром пошла в туалет, белье и бумага чистая, но на стенке туалета было красное, на кровь вроде похоже, а вроде и не очень, капля такая. Прохожу лечение от молочницы. Боюсь, что с ребенком что то. И второй вопрос, можно ли с таким узи планировать полет до питера?

Нет
30 лет
19 Мая ·Просмотров: 48·Мария

Принятый ответ

Добры день, Мария! Матка может приходить в тонус периодически после шевелений или в какой то позе долго лежали / сидели или резко поменяли положение тела и это сопровождается такими ощущениями как вы описали. Не должно буть регулярных таких ощущений, без вышеперечисленных причин. По узи все нормально, только плацента, нижний край низко, но нет предлежания и обычно она с этого места поднимается. Просто при таком расположение может чуть легче отслаиваться. Но, выделения могут быть связаны и с введением свечей. Просто понаблюдайте. Если на прокладке ничего не будет в плане кровянистых выделений, то перелет вполне возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что шевеления затихли и в туалете красное было?

Надо понаблюдать. Вполне может и не быть больше таких выделений. Надо смотреть, будут ли повторяться данные выделения. Если будут, то смотреть на узи. Они могут быть про причине введения свечей, могут при небольшом отслоение плаценты. Шевелений не было вечером, а утром как вы написали, они были и в таком случае надо смотреть как дальше будет, каждый день они могут быть разные на таком сроке.Если больше 4-6 часов не слышите, то иногда можно принять, что то сладкое чай или шоколадки пару кусочков и если нет активности, то посмотреть на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день
Была на узи сегодня, все хорошо
Но на белье опять чтт то коричневое (фото прикрепила)

На фото явных кровянистых выделений нет, при беременности может быть чуть больше выделений, тем более проходите лечение от молочницы. Если будут яркие кровянистые или сгусток или обильные водянистые тогда стоит беспокоиться. Сейчас пока просто наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я искренне понимаю ваши переживания.
С большей вероятностью матка пришла в тонус и отсюда такие ощущения , но хочется отметить что тонус матки – это физиологическое состояние данного органа. Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Поэтому учитывая что была физическая нагрузка данные симптомы вполне могут быть. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний по 1 таб 3 раза в день . Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. Это не является угрозой прерывания беременности

Касаемо узи . Описано низкое расположение плаценты. Это означает что ВАЖНО соблюдать половой и физический покой , так как пока она не поднимется могут быть кровянистые выделения ( могут быть , а могут и нет , все индивидуально) но обязательно рекомендуют соблюдать половой и физический покой
Если сейчас нет кровянистых выделений , нет схваткообразных болей, то перелет не противопоказан

* рекомендуют во время перелета надеть компрессионные чулки , пить больше воды и ходить по возможности по салону

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это не опасно ( выделения)
Так как я уже выше описала что при низком расположении плаценты могут быть выделения
Поэтому и рекомендуют половой покой и физический покой
Когда плацента мигрирует сосудики могут подкравливать женщины видят кровянистые выделения. Это не опасно, не является угрозой прерывания беременности, но требует данное состояние наблюдения и соблюдения физического полового покоя до момента пока плацента не поднимется. Шевеление вы можете ощущать, можете и какое-то время в течение дня не так ярко ощущать.
Так как все зависит от того что плод ещё небольшой, места ему много, он шевелится, может повернуться спинкой к передней стенке двигать например ручками и ножками, но полноценно этого может ещё женщина не ощущать. С ростом матки с ростом плода, шевеления время будут ощущаться намного ярче и намного чаще так как малышу уже будет мало места

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!Скажите, вообще какая статистика вообще, что на 5 месяце беременности может быть замершая?
И можно ли ее почувствовать? Я этого боюсь.
Выделений сейчас никаких нет

К сожалению все очень индивидуально, почувствовать ее иногда невозможно, только по узи можно определить к примеру
На моей практике не очень много случаев , но они есть никуда, к сожалению, от этого не деться

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ответ на физическую нагрузку (подняли тяжелое) матка как мышечный орган пришла в гипертонус. Это не опасно, если состояние самопроизвольно купировалось и если не было кровянистых выделений из половых путей.

Если бы были кровянистые выделения из влагалища, Вы бы увидели их на бумаге и на белье. Минимальный участок отслойки на данном сроке беременности дает довольно выраженные симптомы кровотечения.

Лететь можно. В полет можно надеть компрессионные чулки, в полете пить достаточное количество воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А что шевеления затихли(

Это нормально на этом сроке. В полости матки еще много места. Плод мог немного развернуться, его толчки стали не такими заметными для вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Выделений сейчас никаких нет

Очень малая вероятность замершей на таком сроке. Для этого должны быта очень весомые причины по типу наследственных тромбофилий, например.
Да, можно почувствовать. Полное отсутствие шевелений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть если ща сегодня не почувствовую ничего, все плохо?

Я так поняла, вы чувствуете шевеления, но слабо. Или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Они бывают иногда вечером, днем и утром редко (мне кадется что это шевеления)
И вот если вечером не будет, это показатель что все плохо?

Если вы только начали их чувствовать, если это происходит нерегулярно и неубедительно, контролировать таким образом состояние плода не нужно. Только по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да
Пару тройку дней назад чувствовать что то начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день
Была на узи сегодня, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,во время беременности могут быть периодические тянущие боли в животе, тк матка это мышечный орган и имеет полное право тонизировать в ответ на физическую нагрузку, поднятие тяжести, после полового акта, акта дефекации, ультразвукового исследования, осмотра на кресле и в ответ на шевеления плода. Тк по узи не выявлен гипертонус, то переживать не стоит, расцениваем как норма и наблюдаем. С 20 недели вы вполне можете ощущать шевеления, но тк места ещё много, то малыш активно меняет свое положение и иногда вы отмечаете затишье, но на самом деле ребенок просто повернулся спинкой. По узи все в норме, плод соответствует сроку беременности, есть низкая плацентация, но 17 мм до внутреннего зева это неплохой показатель, плацента ещё поднимется по мере роста матки, главное,что нет предлежания. Перелёт не противопоказан, во время полёта ходим периодически по салону, пьём воду, перед самолётом надеваем компрессионные чулки 1 класс компрессии. На фоне местного лечения могут быть скудные коричневатые, слегка розоватые выделения, тк слизистая чувствительная и раздраженная,такие выделения требуют лишь наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Выделений сейчас никаких нет

Если по узи все благополучно, то причин для замершей беременности чаще всего нет, во всяком случае на практике это большая редкость. Стараемся нормализовать эмоциональный фон и не переживаем о том, что не случилось. Почувствовать замершую беременность обычно затруднительно, на больших сроках ориентируемся на шевеления,но у вас ещё малыш не такой крупный, если есть большие переживания, то можно рекомендовать приобрести фетальный допплер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доплер есть
Пытались с врачом неделю назад найти сердцебиение
Тяжело будто им еще находить

Чаще всего с 16 недели уже достаточно чётко сердцебиение определяется, попробуйте самостоятельно сегодня его использовать. Датчик водим в области пупка и чуть ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день
Была на узи сегодня, все хорошо

Подобные выделения не являются кровянистыми, поэтому угрозы не несут, не переживайте.

Пока наблюдаем, ограничиваем физическую активность, исключаем поднятие тяжестей.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь ,
Утреннее УЗИ это главный показатель того, что с вашим ребёнком сейчас всё в порядке, а кратковременный тонус после физической нагрузки на 20-й неделе является естественной реакцией матки, которая не вредит плоду. Вспышка жара и тянущие ощущения были вызваны резким выбросом адреналина от испуга, а временное затишье шевелений абсолютно нормально, так как на этом сроке они ещё нерегулярны, и малыш мог просто изменить положение или уснуть. Капля на стенке унитаза, скорее всего, не имеет отношения к беременности однако из-за лечения молочницы слизистая влагалища сейчас более ранимая и может слегка кровить после осмотра или свечей.
Как правило перелет в такой ситуации не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день
Была на узи сегодня, все хорошо