Грач болеет
Здравствуйте! В декабре подобрали грача, который месяц находился на улице со сломаным крылом. Сходили к орнитологу, прошли лечение. Готовы были сделать операцию, чтобы потом выпустить на волю. Выяснилось, что летать никогда не будет, решили себе оставить. Потом состояние начало резко ухудшаться. Постоянно получает травмы, от любого удара травма, каким то образом упала в клетке пока нас не было дома и сломала себе второе крыло, с ногой что то еще, стала хромать. Из еды старались соблюдать рацион их, кормим: куриными желудками, варенная курица, замороженные крысята, перепелиные яйца, фрукты, овощи, гречка, творог, сырое мясо говядины и тд. Также даем кальций и витамин д. Для нас странным было, что становилось ей хуже, настроение у нее нету, стала щипать себе перья. Поехали опять к орнитологу, выяснилось что один глаз начал слепнуть 😔 сдали все анализы, выявили серьезные болезни. Сейчас врач предлагает попробовать вылечить птицу, но сразу сказали, что долго не проживает. На сколько гуманно сейчас пытаться ее лечить, когда по ее виду видно, что она страдает? Не можем принять решение, возможно эвтаназия для нее лучше будет? Тем более заболевания такие, ее отдельно держать надо от людей, а у нас ребенок маленький. Больше беспокоит, что вирус ее съедает изнутри… Перья сейчас стала меньше дергать, но сидит на одном месте без настроения, кушать стала плохо. Кушает, но не так много как раньше, теряет вес на глазах. Есть ли смысл пытаться ее лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае у птицы можно предполагать сопутствующую эндокринную или иммуносупрессирующую патологию. Учитывая динамику прогноз очень осторожный, ближе к неблагоприятному. Если на фоне назначенного лечения нет улучшений есть основания для проведения гуманной эвтаназии, поскольку по описанию ситуации качество жизни значительно снижено и птица испытывает страдания.
Спасибо!