Лимфаденопатия Золофт

Добрый день. Неделю принимал золофт 25 мг, сейчас вышел на дозировку 50 мг принимаю уже 4 дня, врач сказал после 7 дней переходить на дозировку 100 мг. Меня беспокоят увеличенные лимфоузлы под мышкой, может ли давать золофт воспалние увеличение лимфоузлов? Также часто болит голова и плвышенное сердцебиение, обычно было 55-60 в покое, сейчас 80-90. Так же прикрываю золофт стрезамом, два дня назад начал. Фото приложил

Нет
32 года
19 Мая ·Просмотров: 59·Александр, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
На стартовых этапах приема Золофта могут отмечаться головные боли и тахикардия, по мере адаптации к антидепрессанту и вводу Стрезама они обычно проходят.

Лимфаденопатию Золофт может вызывать, но крайне редко, при этом увеличение обычно безболезненное.
По фото не вполне понятно затрагивает ли отмеченная область лимфоузлы или отмечается воспаление потовой железы, поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется очный осмотр хирурга с проведением УЗИ при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, головная боль и сердцебиение частые и временные побочные эффекты при адаптации к ад, особенно на фоне подбора доз,
лимфаденопатия на фоне приема золофта возможна, но крайне редкий побочный эффект, я по практике не встречала, вам стоит для начала терапевта посетить, что бы хотя бы минимальные обследования были проведены и тогда с психиатром решите уже по тактике, замените ад при необходимости.

Добрый день, а если увеличение лимфоузлов не беспокоит дальнейший прием антидепрессанта возможен?

Оак анализы прикрепил

Это не является срочным показанием к замене, надо разбираться в причинах, если будет решено, что от ад, то менять , даже если не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золофт может давать увеличение лимфоузлов, но это достаточно редкий побочный эффект данного препарата и обычно он может возникать на более высоких дозах. В подобных случаях рекомендуется изначально обратиться на очную консультацию к терапевту, чтоб исключить местные воспалительные реакции кожи и потовых желез, возможно будет нужно также дополнительно сделать УЗИ, сдать ОАК. Если соматическая патология, способная вызвать данную симптоматику, будет исключена, в таком случае нужно будет обратиться на консультацию к своему лечащему врачу-психиатру для смены антидепрессанта.
Головная боль и тахикардия, скорее всего, связаны с началом приема Золофта, так как в период адаптации к антидепрессанту организм может реагировать появлением таких симптомов. Обычно, прием Стрезама уменьшает проявление этой симптоматики, если же будете чувствовать, что его эффективность недостаточная и побочные симптомы нарастают, тогда возможно следует обсудить со своим лечащим врачом вариант смены транквилизатора, к примеру на атаракс, Тералиджен или алпразолам.

Добрый день, а если увеличение лимфоузлов не беспокоит дальнейший прием антидепрессанта возможен

ОАК анализ прикрепил

Если не будет появляться новых увеличенных лимфоузлов, они не будут рости и не появится зуд или болезненные ощущения, то теоретически,под пристальным контролем врача, можно продолжить прием Золофта. Но в данном случае, по-моему мнению, Вам следует обратиться на очную консультацию к врачу-психиатру для осмотра и оценки состояния. кроме того, так как Вам предстоит увеличение дозы, а это может спровоцировать усиление побочных симптомов, стоит более плавно увеличивать дозу Золофта, и для начала увеличить до 75 мг и понаблюдать в течении недели за реакцией организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все, кроме лимфаденопатии можно отнести к адаптации золофта и конечно в первую очередь возможно стрезам увеличивать до 4х капсул, так как 2 судя по всему не хватают диьо менять на другой, например атаракс.

Что касается лимфаденопатии сказать сложновато по фото, нужен основы осмотр хирургом и возможно узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золофт обычно не увеличивает лимфоузлы. Необходимо провести осмотр этой области, определить - это лимфатический узел ило потовая железа воспалена.
Есть ли болезненность, ощущение тепла или температуры?

Болезнености нет, температуры тоже

Это хорошо. Но всё же нужно наблюдение и дополнительное обследование

Здравствуйте. Золофт редко вызывает воспаление лимфоузлов, тем более в такой маленькой дозе. По ОАК, показатели крови в целом в пределах нормы, кроме немного повышенного гематокрита - это может быть связано с небольшим обезвоживанием или индивидуальными особенностями. Признаков воспаления или инфекции, которые могли бы объяснить увеличение лимфоузлов под мышками нет. В целом, если ваше общее соматическое состояние не ухудшается , лимфоузлы не становятся больше, нет повышения температуры - стоит понаблюдать , со временем должно становиться лучше. Если же состояние ухудшается, стоит в срочном порядке показать лимфоузлы терапевту , возможно потребуется узи.
Что касаемо головных болей и учащенного сердцебиения - это скорее связано с началом лечения Золофтом . В период адаптации к препарату и в ответ на повышение дозы, в течение 2х недель могут наблюдаться данные симптомы. Это не опасное состояние, хоть и крайне не приятное ощущение. Стрезам будет его не много облегчать.