Анальная трещина у мальчика 2,9 лет
Добрый день! Меня беспокоит, что у сына (2,9лет) на протяжении месяца, периодически возникает небольшое количество ярко красной крови на салфетке после дефекации. (Восстанавливали иммунитет после хождений в сад - пили схему нормомед и ставили ректально свечки имунофан, в это же время примерно появились запоры и кровь на салфетке) Иногда бывает, что сутки может не ходить в туалет. Начал сейчас иногда жаловаться, что больно в попе, но во время туалета не плачет и не жалуется. Сын привередлив к еде, был период, что вообще не ел мясо, сейчас стало лучше. Любит хлебобулочные изделия, рисовую кашу, макароны, бананы. Неделю сейчас стараюсь кормить его всем щадящим и диетическим, чтобы смягчить стул - овсянка (50/50 молоко и вода), творог, яблоки, нежирное мясо. Заставляю пить воду, ибо с этим тоже иногда проблемно - редко просит сам попить. В день выходит меньше литра (примерно 600 мл на его вес 16 кг) Стул сформированный и не могу сказать, что прям очень твердый. На горшке не даю засиживаться, если не получается - поднимаю, чтобы не создавать дополнительного давления на область. Но все равно пятна на салфетке остаются. Один раз было, что прям очень размягчала стул и остатки крови остались и на салфетке и в горшке (немного) Мажу область детский жирным кремом. Сдали различного рода анализы - прилагаю во вложении Подскажите, пожалуйста, как можно помочь ребенку? Возможно, какие-то свечи еще надо ставить?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию очень похоже на трещину прямой кишки. Необходим очный осмотр хирурга, чтоб подтвердить диагноз. В плане лечения трещины обычно рекомендуют: самое главное это наладить стул, чтоб не было запоров и твёрдого кала, также назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус мазь бепантен, свечи у маленьких детей обычно не применяют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина крови в стуле - это Анальная трещина.
Обычно видна при осмотре и в короткое время купируется при ежедневном мягком кале и на фоне применения:
- купание с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда)
- Местно Ланолин
- полное исключение сухой туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации
И без лечения первопричины - запора, ситуация будет только ухудшаться.
Соответственно, без консультации грамотного детского гастроэнтеролога и назначении им лечения не обойтись.
Дополнительно в таких случаях обычно назначают анализ на я/глист и энтеробиоз
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на трещину ануса. Точный диагноз можно определить на очном осмотре.
Лечение трещин следующее: сидячие ванночки с ромашкой, мазь левомеколь на область ануса несколько раз в день (она обладает ранозаживляющим эффектом), чередовать ее с бепантеном.
Самое главное в лечении трещин - профилактика запоров.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Прочитал ваш вопрос. Есть подозрение на на небольшие анальные трещины именно на фоне запоров и нерегулярного стула. В таких случаях кровь ярко-красная, на поверхности стула или салфетке, боли выражены только при натуживании. Рекомендовано продолжать смягчать стул, достаточное количество жидкости, клетчатку (фрукты, овощи, каши). Можно давать мягкие слабительные глицериновые свечи разово при затруднении или сироп лактулозы (Дюфалак) для регулярного смягчения.