Немеет губа и нос после ушиба глаза
Неделю назад получил травму глаза (ушиб), отёчность практически ушла, но несколько дней назад начала неметь верхняя губа и часть носа.
Здравствуйте! Онемение губы и носа после травмы глаза может быть вызвано сдавливанием нерва (подглазничного нерва)- ветвь тройничного нерва. причинаы: отек тканей, глубокая гематома или скрытый перелом стенок глазницы/лицевых костей.
Проводят дооблследование : КТ лицевой части скелета или рентгенографию. Возможно понадобиться проведение МРТ.
Лечение после дообследования.
У меня удар пришёлся на сам глаз, палкой, поэтому кости все целы и не болели. Сам глаз конечно пострадал, полопались сосудики. А что можно медикаментозно пропить?
Октолипен, витамины гр в
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть связано с повреждением подглазничного нерва. Для исключения формирования гематомы, рубцовой ткани и исключения перелома дна орбиты(если удар был сильным) рекомендуется консультация офтальмолога(исключается отслойка сетчатки, изменение внутриглазного давления) и челюстно-лицевого хирурга.
Из диагностики обычно назначают КТ орбит и костей лицевого скелета.
У офтальмолога уже был, нарушений которые Вы описали, не выявили.
Можно также с врачом члх еще проконсультироваться.
Но как правило, если есть внутренний отек, то по мере того как он пройдет чувствительность будет самостоятельно восстанавливаться.
Для улучшения нервной проводимости может назначаться нейромидин курсом на 1 месяц.
Здравствуйте, состояние может указывать на повреждение ветвей тройничного нерва.
Рекомендован очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса. Врач после осмотре может назначить противосудорожные препараты, миорелаксанты ,НПВС, а также витамины группы B для поддержки нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего страдает веточка тройничного нерва
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм для снятия отека
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам