Тики у ребенка 2,11 года

После громких звуков ночью, ребенок проснулся от испуга, началось частое и множественное моргание. Ребенок перевозбужден

19 Мая ·Просмотров: 29·Татьяна, Москва

Здравствуйте
Моторные тики опасности не несут
Чаще всего носят наследственный и волнообразный характер , т е могут исчезать , при стрессах , переутомлениях появляются снова .
В таких случаях рекомендую нормализовать режим дня, ограничить просмотр тв, гаджеты
Больше прогулок на свежем воздухе, если ребёнок тревожный можно рассмотреть к приему атаракс или тералиджен ( с трех лет)
В похожих случаях можно дать Магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес

Добрый день, Алена. Невролог при осмотре отметил незначительное повышение давления сосудов головы (сделано УЗДГ) и назначил фенибут по 1/2 таблетки 3 раза в день

Фенибут сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Тики не связаны с изменением тонуса сосудов

По узи главное исключить диссекции , аневризмы, гемодинамически значимые бляшки, остальные записи клинически не значимы , скорость кровотока постоянно меняется , в зависимости ел ребёнок или голоден , спит или бежит

А атаракс не замедлит развитие речи? У ребенка словарный запас около 10-15 коротких слов + звукоподражание животным

Принятый ответ

Атаракс не влияет на речевые функции
Важно развивать мелкую моторику ( лепить , рисовать пальчиками, искать игрушки в крупах)
Снизить экранное время ( мультфильмы замедляют процесс появления речи у ребёнка)

Рисуем, лепим, играет в песок. Экранное время не более часа в день в общей сложности

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Правильно понимаю, ребёнок ночью испугался и наяались тики? Как давно это произошло? Как в целом чувствует себя ребёнок? Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдать. В эти моменты реагирует на вас?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тиками страдают дети, кто к ним предрасположен. Так же тики могут усиливаться на фоне эмоционального напряжения , повышенной тревоги.
Лечения тиков не существует.
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом
4 снижение умственной нагрузки
5. Не делать акцент