Шишки на венах

Появились выраженные Вены и шишки на венах. Работа сидячая.

41 год
19 Мая ·Просмотров: 264·Анастасия, Тамбов

Анастасия, здравствуйте.

По фото больше похоже на начальные проявления хронической венозной недостаточности и ретикулярного варикоза. Видны поверхностные вены и небольшие венозные узелки. Сидячая работа как раз провоцирует такие изменения, потому что кровь застаивается в венах

В данном случае речь именно о перегрузке венозной системы и в похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ вен нижних конечностей чтобы оценить клапаны вен и исключить варикоз

Пока можно носить компрессионный трикотаж 1 класса днем, больше ходить, каждые 40-60 минут вставать и разминать ноги, меньше сидеть нога на ногу. Полезны ходьба, велосипед, плавание. Если есть тяжесть или распирание рекомендуют Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней. Местно можно Лиотон гель 2 раза в день 10-14 дней.

Желаю Вам здоровья
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Спасибо большое за ответ. Тогда обязательно схожу на узи вен, чтобы не затягивать.

Рад помочь, Анастасия, да все правильно.

И можно задать вопрос как хирургу, нужно ли с этим обращаться к хирургу. Пятно несколько лет. Было просто темное. Сейчас стало выпуклым

Фото подкрепила

Похоже на сосудистое образование типа гемангиомы или ангиокератомы это доброкачественные изменения кожи из мелких сосудов. Раз есть изменение формы, лучше показать очно дерматологу или хирургу в плановом порядке

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Рад помочь, Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Чтобы дать более детальные рекомендации я бы посоветовал выполнить УЗИ вен обеих нижних конечностей.
Пока ношение компрессионных чулок (1 класс) + приём «Детралекс», 1000 мг, согласно инструкции.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия
Ознакомился с Вашими жалобами и. Фото

По фото имеются варикозные венки без признаков тромбоза и воспаления - это классические проявления хронической венозной недостаточности

✅Вам рекомендуется:
Использовать компрессионные чулки 1 класс на ежедневной основе
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 мес 2 раза в год
Пешие прогулки, активный образ жизни
К вечеру контрастный душ

Так же рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей в плановом порядке

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!