Шишки на венах

Появились выраженные Вены и шишки на венах. Работа сидячая.

41 год
19 Мая ·Просмотров: 296·Анастасия, Тамбов

Анастасия, здравствуйте.

По фото больше похоже на начальные проявления хронической венозной недостаточности и ретикулярного варикоза. Видны поверхностные вены и небольшие венозные узелки. Сидячая работа как раз провоцирует такие изменения, потому что кровь застаивается в венах

В данном случае речь именно о перегрузке венозной системы и в похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ вен нижних конечностей чтобы оценить клапаны вен и исключить варикоз

Пока можно носить компрессионный трикотаж 1 класса днем, больше ходить, каждые 40-60 минут вставать и разминать ноги, меньше сидеть нога на ногу. Полезны ходьба, велосипед, плавание. Если есть тяжесть или распирание рекомендуют Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней. Местно можно Лиотон гель 2 раза в день 10-14 дней.

Желаю Вам здоровья
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ. Тогда обязательно схожу на узи вен, чтобы не затягивать.

Рад помочь, Анастасия, да все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И можно задать вопрос как хирургу, нужно ли с этим обращаться к хирургу. Пятно несколько лет. Было просто темное. Сейчас стало выпуклым

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото подкрепила

Похоже на сосудистое образование типа гемангиомы или ангиокератомы это доброкачественные изменения кожи из мелких сосудов. Раз есть изменение формы, лучше показать очно дерматологу или хирургу в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Рад помочь, Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Чтобы дать более детальные рекомендации я бы посоветовал выполнить УЗИ вен обеих нижних конечностей.
Пока ношение компрессионных чулок (1 класс) + приём «Детралекс», 1000 мг, согласно инструкции.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия
Ознакомился с Вашими жалобами и. Фото

По фото имеются варикозные венки без признаков тромбоза и воспаления - это классические проявления хронической венозной недостаточности

✅Вам рекомендуется:
Использовать компрессионные чулки 1 класс на ежедневной основе
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 мес 2 раза в год
Пешие прогулки, активный образ жизни
К вечеру контрастный душ

Так же рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей в плановом порядке

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!