У ребенка шишка на шее
Подскажите, ребенку 7 лет, к вечеру образовалась шишка на шее, не болит, не мягкая
Принятый ответ
Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим вопросом.
Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли ребенка зуд? Есть ли подобные элементы на других частях тела? Вижу очаг покраснения, учитывая предоставленные данные, можно предположить укус насекомого.
Поначалу чесал, дали антигистаминные. Это не может быть лимфоузлы, был паховый лимфаденит 2 раза
Если лимфоузел, то он должен как бы кататься под кожей, очага гиперемии (покраснения) по хорошему быть не должно. И по фото, как будто более выражено покраснение посередине (предполагаемое место укуса).
Поэтому, в подобных случаях, рекомендовано динамическое наблюдение в течение 2-3 дней.
Шишка, которую Вы нащупываете может быть локальным очагом воспаления и отека тканей, и через это время данная симптоматика уже должна будет пройти.
Местно можно наносить:каламин/неотанин/фенистил гель.
Анастасия, спасибо большое! А что тогда это такое? Укус?
Пожалуйста🙏🏻
Да, как и написала в первом сообщении🙌🏻
Дело в том, что это уже не в первый раз, уже раза 2 было такое, в течение года, но потом исчезает в этот же день. К какому специалисту лучше обратиться по этому поводу?
Именно такие шишки с покраснением? И в одном и том же месте?
Если в прошлый раз лимфаденит проявлялся так же, тогда имеет смысл выполнить УЗИ ЛУ данной анатомической области (но только после того, как гиперемия пройдет), и выполнить ОАК. С этими результатами к педиатру. И в зависимости от результатов будет понятна дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции
Спасибо большое, так это у нас от чего? Или как его вылечить? Может нужно анализы сдать?
На фоне травмаатизации присоединилась инфекция
Что делать выше подробно написала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографию изучила. Можно предположить , что это укус насекомых .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель либо Каламин/Неотанин
При выраженном зуде Внутрь Зиртек либо Зодак.
Спасибо за ответ! Дело в том, что это уже раз 3 и когда был паховый лимфаденит, то выглядел тоже как укус, но по факту никто не кусал, может пройти какие-то обследования или к какому специалисту обратиться по данному вопросу?
В таком случае достаточно пока обратиться к педиатру, врач
при необходимости назначит общий анализ крови и узи лимфоузлов.
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото похоже на отёк после укуса насекомого. Кожный зуд в этом месте у ребёнка есть? Обычно в таких случаях рекомендуют местно наносить каламин, препарат подсушивает, убирает отёк и оказывает противозудное воздействие.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус. Комар мог укусить, а папула появиться на следующий день. Вспомните где были, и могли ли покусать? В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папулы и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь.
Скажите катается элемент под пальцем?
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, под кожей ощущается шарик, который смещается под пальцами( катается), или есть только припухлость на коже?
Если катается, то необходимо сдать оак + СРБ для исключения воспалительных процессов.
Если только уплотнение в коже, то вероятнее укус, в таких случаях можно использовать псилобальзам местно