Тяжело уложить спать
Здравствуйте! Обращаюсь с проблемой сна, ребенку завтра 9 месяцев, я уже не знаю что делать, спали 3 сна, стало трудно уложить в любой сон, встает в кроватке, приходится укладывает кучу раз , потом хлопать по попе чтобы уснул. И так стало каждый сон, стала переводить в два сна, бодрствует больше, но все равно не укладывается также, хочет спать, трет глазки, как кладу в кровать - сразу подрывается стоять, помогите. Стал в 3 ночи просыпаться, потом в 5. ( ещё на трех снах). На дву снах с 12 ночи каждый час просыпался. Я очень злюсь, нервничаю, что так происходит. Помогите, почему не укладывается? Режим - подъем 6-6:30, На трех снах 1 Вб - 2:45 2 вб - 3ч 3 вб 3ч 4 вб - 3 ч На звук снах : 1 вб : 3:10-3:15 2вб : 4 , 3 вб : 4 Укладывать начинаю за 20 минут, затемняю комнату, включаю белый шум (очень шумят соседи), кладу в кровать и по 20 -30 минут у нас беготня, пока насильно на начинаю укладывать. Признаков усталости нет, бодрый и веселый, а если и есть признаки усталости - клады и как рукой снимает
Здравствуйте
Похоже, что проблема больше в том, что окна бодрствования слишком большие для этого возраста-4 часа перед 2м сном вызывают переутомление. Перевозбуждённый ребенок физически не может расслабиться, отсюда вскакивания в кроватке и ночные кошмары с пробуждениями каждый час. Плюс обострилась сепарационная тревога: вы кладёте его в кроватку, а он уже умеет вставать, но не умеет ложиться обратно и паникует. Ваше насильное укладывание хлопками только усиливает этот страх.
Специалисты советуют не мучить себя и ребёнка, а сделать шаг назад: вернуть короткий 3й сон минут на 15-20, чтобы разгрузить вечер и укладывать спать не по часам, а при первых признаках усталости, когда он только начал тереть глаза, а не через 20 минут. И на время перехода забыть про принципы: укачивать, носить на руках, класть в коляску, потому что сейчас важнее снять перегрузку, а не воспитывать самостоятельное засыпание.
Ваша злость и усталость нормальна, но это не режим у вас плохой, а просто ребёнок сигналит, что не справляется.
Потерпите, все наладится
Здравствуйте! Паника у ребенка только ночью иногда случается, когда пытается встать на четвереньки и врезается в бортик кровати, но это прям с криком редко
Он в третий сон категорически не хочет идти, я не могу его никак уложить
Я уже пробовала
И ещё уточню, при трех снах ситуация не меняется, укладывается точно также
А как давно малыш засыпает в своей кроватке? Не наслоилось ли несколько стрессовых ситуаций в одно время, что для ребенка пока тяжело, из за незрелости нервной системы. У невролога все спокойно? Малыш развивается в соотвествии с возрастом?
У невролога только были 9 мая, все хорошо, сейчас : зубы лезут, начинает активно садиться и вставать у опоры…
Малыш в своей кроватке с рождения. До 8 месяцев засыпал сам, положу и засыпает без каких либо движений
Как научился вставать так начались танцы с бубнами, стараюсь не похлопывать вообще , а гладить , стишки для сна читать или петь, а он встает и улыбается, понимаете, ни истерики, нет, а ему весело)))
Это скачок роста) смотрите по ситуации, обычно хватает 2-3 недели, чтобы ребенок адаптировался к новым умелкам, многое вы делаете правильно (затемняете комнату, белый шум), попробуйте еще ассоциацию к засыпанию игрушку с вашим запахом, может помочь тоже
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер! Я вас очень понимаю, когда у ребенка непонятно какой сон, вы прилагаете все усилия для засыпания, но ребенок не укладывается, все укладывания превращаются в многочасовую борьбу - сохранять спокойствие физически невозможно. Это очень утомительно. Ваши эмоции очень понятны.
Есть несколько причин такого поведения у вашего ребенка:
1.Ребенок освоил новый навык - он встает в кроватке. Как только вы кладете ребенка спать, мозг дает ему команду «вставай», таким образом отрабатывается навык вставания.
2.Ребенок ощущает переутомление из-за перехода на 2 сна, время бодрствования увеличивается. Из-за этого в организме вырабатывается много гормона стресса - он так же способствует долгому укладыванию на сон + частое просыпание по ночам.
Обычно в такой ситуации рекомендуют во время бодрствования устраивать активные игры, раз ребенок встает, надо отрабатывать этот навык именно в бодрствование. Попробуйте за 40 минут до предполагаемого укладывания затемнить окна, включить белый шум, не играть с ребенком, можно почитать книгу. Если укладывание в кроватке затягивается - возьмите на руки ребенка, походите с ним. Кладите в кроватку ребенка, когда он уже расслабился.
Если он продолжает вставать, то пробуйте положить обратно. Если все заканчивается истерикой и плачем, то берем на руки, не разговариваем, аккуратно качаем, пытаемся расслабить. Относитесь с пониманием к ребенку, его мозг стремительно развивается, на первом году жизни идет наиболее быстрое развитие, чем в последующие года. И ему непросто, и конечно вам.
Для полного перехода на два сна дайте ребенку 4-5 дней. Частые ночные просыпания должны уйти, когда снизится уровень гормона стресса в организме. Этот период обязательно закончится, иногда его просто надо перетерпеть, вы самая лучшая мама для своего ребенка.
добрый вечер ! То есть можно продолжать переходить на два сна, частые просыпания закончатся как привыкнет?
Вот если долго укладывается я так и делаю , беру на ручки, поношу, потом спать. Вчера попробовала, дала ему перед сном 20 минут поактивничать в кроватке :встал сел, потом он сам лег, укрыла и он заснул. Но потом с диким ором проснулся , истерика была, прошла и спали до утра. Но у нас ещё активно лезут верхние центральные зубы..(((
И спасибо за поддержку!!!
У вас все наложилось друг на друга - и зубы, и отработка навыка, и переход на два сна. Очень непростой период. Держитесь!
В 9-12 месяцев режим следующий:
-суммарный суточный сон 12-15 часов
-время бодрствования между дневными снами 3-4 часа
-продолжительность ночного сна 10-12 часов
-длительность дневных снов 2-3 часа
-количество дневных снов 2
Поэтому да, можно переходить на два сна. Организм адаптируется, уровень кортизола (гормона стресса) снизится и сон должен прийти в норму
Поняла, будем продолжать, держимся!
На трех снах у нас уход в ночь был в 21:00, подьем в 6, всегда понимала что мало ночного сна, но она никак раньше не укладывался тоже, сейчас стараюсь в 20:00 укладывать. Но с этими навыками, ну никак не получается пока, и все равно просыпается 6-6:30, не имеет значение во сколько класть. Уже всех консультантов по сну изучила, хотя в целом бывают ситуации гораздо хуже.
Тьфу тьфу тьфу
Отличный настрой!
Обычно подъем в 06:00-06:30 генетически запрограммирован, чаще дети выбирают именно это время для пробуждения, биологические часы и циркадные ритмы дают о себе знать, будят как раз в это время. Если вы укладываете в 21:00, то действительно ребенок мало спит ночью, не добирает свою норму, вы правы. Вероятнее всего, если вы будете укладывать в 20:00, ребенок все равно будет просыпаться в 06:00, НО зато он поспит ~10 часов, а это как раз норма для сына
Стараюсь, спасибо, минуты паники бывают, но иногда просто , наверное, нужна поддержка грамотного специалиста, родные не могу так помочь, перетерпеть и всё. Извините, у меня сынок, но это мелочи!
Спасибо за Ваши правильную , теплую поддержку
Я очень вас понимаю. Минуты паники и усталость сопровождают каждую маму, материнство это колоссальная нагрузка на женщину, тем более на ту, которая не спит ночами и бесконечно укладывает малыша спать.
Здравствуйте. В данной ситуации проблема не в количестве снов, а в активном вмешательстве в засыпание - укачивание, хлопанье, поэтому при пробуждении между циклами ребёнок не может сам уснуть.
Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить, ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. Укачивание – это ритмичное движение, не самостоятельное засыпание. С песней – засыпание происходит быстрее так как внимание переключается на голос, музыку, ритм, а всё остальное уходит на задний план, ребёнок перестаёт быть активным и быстрее засыпает. Есть детки, которые хорошо засыпают под робот-пылесос. И для гигиены хорошо – маме помощь.
Решение - обучение ребёнка самозасыпанию. Укладывайте ребёнок засыпающим, но не спящим и не на руках.
Ночные просыпания 12-5 это классический регресс 9 месяцев и голод от недостаточного дневного сна. Докормите перед сном твёрдой пищей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Ну робота пылесоса нет))
Я кладу спать днём с шумом дождя, невозможно по другому, над нами гиперактивный ребенок и плиточный пол, ещё и это добавляет стресса и каждый стук - ребенок смотрит в потолок(((
Началось такое недели две, ранее ребенок засыпал сам, в кроватку ложила и он на бочок и засыпал, сейчас же научился вставать у опоры, и сразу встает. Хотя в течение дня активный и все время на полу- устает, ползает и т.д.
Гуляем по 2-3 часа на улице, тоже даю возможность на скамейке вставать( чтобы не отрабатывал этот навык во сне) и ещё начинаем садиться, ранее садился с опорой, потом как начал вставать забыл о навыке сидеть, я занималась с ним по упражнениям двигательного терапевта, начал садиться.
Я очень волнуюсь, извините, синдром отличницы работает против меня…
И ещё про твердую пишу не поняла, например что на ночь давать? Я смесь даю, утром и вечером , днём нормальная человеческая пишу))
Подскажите, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
на ночь желательно рассмотреть каши
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не патологию, а возрастной скачок развития и перестройку сна около 8-10 месяцев: ребенок учится вставать, мозг активно тренирует новый навык, поэтому при укладывании сразу поднимается, даже если сонливость уже есть.
При переходе на 2 сна такие ночные пробуждения часто бывают из-за перегула. В 9 месяцев обычно пробуют режим примерно: подъем 6-6:30, первый сон через 3 часа, второй через 3-3,5 часа, ночь через 3,5-4 часа. Не стоит начинать укладывание слишком рано, если бодрый, лучше спокойный ритуал 10-15 минут и затем в кровать.
Если встал - спокойно уложить обратно, без долгой борьбы и активного общения. Обследования обычно не нужны, если ребенок бодрый, ест, набирает вес, нет храпа, боли, температуры.
Здравствуйте! Спасибо большое
Здравствуйте
Похоже, у вас сейчас сложный этап с режимом сна ,это часто бывает в 8-9 месяцев из-за скачков развития и смены режима. Ребёнок может сопротивляться укладыванию, потому что хочет больше активности или боится пропустить что-то интересное.
Попробуйте немного изменить рутину: сократите время бодрствования между снами, чтобы малыш не переутомлялся, и попробуйте укладывать его чуть раньше, когда он только начинает показывать признаки усталости. Можно также попробовать успокаивающие ритуалы тихую песенку или лёгкое поглаживание вместо хлопков, чтобы не возбуждать.
Если он встаёт в кроватке, попробуйте мягко, но последовательно возвращать его в положение лёжа, не вступая в игру.
Ночные пробуждения в этом возрасте тоже часты, но важно сохранять спокойствие и не создавать лишнего возбуждения.
Боюсь, что у нас тогда сны через каждый час будут)))