Высыпания на теле долгое время

Здравствуйте. После рождения второго ребенка появилась сыпь на теле(руки, ноги, грудь, туловище, живот, спина). Сейчас гв больше года. Сыпь иногда чешется, появляется и заживает (после оставляя темный след) . Не проходит уже наверно больше полугода, то появляется в разных местах, то исчезает. Соскоб сдавала грибы не обнаружены. Фото прилагаю.

Нет
29 лет
19 Мая ·Просмотров: 129·Карина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Здравствуйте, врач предположил красный плоский, не похож?

Не исключено, в подобный случаях обычно рекомендуют осмотр дерматоскопом

Смотрели, но точно не сказали, уже не знаю на что думать

Если совсем не могут поставить диагноз, обычно на биопсию отправляют элемент

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. так как высыпания мало и они разрозненные - трудно сказать что-то определенное. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют крем акридерм до 10-14 дней.

Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; пользоваться солнцезащитными средствами - для предотвращения солнечных ожогов.

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.

Карина. Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит

Это может быть из-за повышенной сухости кожи ,после орви , при неправильном уходе за кожей

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней

Хорошего дня!

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Здравствуйте! А может ли контактный дерматит быть так долго?

Не похоже на красный плоский?

Может

Принятый ответ

Нет, красный плоский выглядит иначе