Красные точки в горле

Добрый день, ребенок сейчас показал на рот и захныкал, посмотрела и там такие косные точки , подскажите, что это такое и что с этим делать и насколько это опасно

Нет
28 лет
20 Мая ·Просмотров: 107·Алиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, какой возраст ребёнка?
Ему больно кушать, пить, ребегок может уже сказать о болезненности?
Нет ли признаков инфекции: повышение температуры, кашель, насморк?

По описанию нельзя исключить вирусную сыпь.

Ребенку 2,5, сейчас ест банан - жалоб нету
Признаков инфекции пока тоже нету , не горячая , соплей нету

Ознакомилась с фотографиями.
По предоставленным данным нельзя исключить механическую травматизацию, так и вирусную энантему (сыпь).
Ребенок не мог повредить игрушкой, соски на бутылках или трубочки для питья?

Она сегодня облизывала палочку деревянную которой мешают кофе, но не жаловалась, что как то царапалась и ела круассан, но мне он показался прям с суховатой корочкой , это могло повлиять?

Да, вполне

Я поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса !
На фотографиях можно предположить вирусную энантему – сосудистая реакции в ответ на вирусную инфекцию, как правило, это не опасно
В таких случаях обычно рекомендуют :
щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )

Ей сейчас 2,5 что можно принимать?
А температура должна подниматься ?

Не обязательно

Достаточно предлагать питье и щадящий режим

Просто она иногда жалуется на горло, показывает как будто дискомфорт, но обычно смотрю - ничего подобного не было, предлагала всегда пить и есть и больше жалоб нету, а сейчас вот тоже показала что беспокоит и вот эти красные пятна
Единственное она сегодня грызла палочку деревянную, которой кофе мешают и ела круассан, но мне показалось что корочка была прям жесткая, могла ли она травмировать горло?

Да
Могла

Я поняла, спасибо большое
Ее же переодически это может еще пару дней беспокоить да?

Да
Слизистая придет в норму самостоятельно
Не переживайте

Спасибо большое!

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Добрый день. Какой возраст ребёнка? По фото нельзя исключить проявление вирусной энантемы. Так может начинаться любая вирусная инфекция. В целом состоянии не опасно , лечим как обычное орви

Пожалуйста, осмотрите все тело. Нет ли подобных высыпаний на теле?

Добрый день, возраст 2,5 , на теле пока ничего похоже нету

Поняла вас. А контакты с больными ОРЗ были ? Ребёнок мог ли это заболеть? Также, уточните не могут ли травмировать какими-то игрушками? чупа-чупсом?

Гуляем на площадках, много детей , поэтому может быть конечно кто то и болеет , но прям близкого контакта нету
Она сегодня грызла палочку деревянную, которой мешают кофе и ела круассан, но мне показалось, что очень грубая корочка у него была , могло ли это травмировать?
Просто она иногда так показывает что что-то беспокоит в горле, но никогда такой сыпи не было , обычно даю пить и она дальше играет и больше не жалуется

Да, могла травмировать. Как минимум наблюдаем в течение суток. Если появится насморк, повышение температуры – это характерно для вирусной инфекции

Если от травматизации – пройдёт само в течение нескольких дней.

Все, поняла, спасибо большое
Какие то болевые ощущение и дискомфорт сегодня и завтра ее могут беспокоить в горле да?

Судя по фото – болеть не должно. Потому что по фото вообще нет никаких признаков воспаления. Нет гиперемии, нет отёка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие петехиальных элементов, могут появляться на фоне травматизации или же при вирусной инфекции. Подскажите, других жалоб у ребёнка нет? Может что-то сидеть облизывал?

Нет, других жалоб сейчас нету

Она сегодня облизывала палочку деревянную, которой мешают кофе

Наблюдайте, возможно игрушкой травмировали

Возможно палочкой поцарапала

Поняла вас , спасибо! Кровь пока не надо бежать сдавать? А то начиталась уже …. :(

Нет, не читайте интернет
Ничего страшного не случилось

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на петехии, как правило, это не опасно, может быть связано с плачем, криком, травматизацией пищей, может быть и при вирусной инфекции.

Как правило, проходит самостоятельно

Добрый день, поняла , кровь сдавать не надо?

Обычно нет необходимости

Поняла, спасибо большое

Рада была Вам помочь!