Консультация врача-генетика /

1 скрининг . Низкие показатели ХГЧ И РАРР — вопрос №4345909

Здравствуйте, прошла первый скрининг , узи в норме, а кровь не очень: низские показатели ХГЧ 0,194МоМ, РАРР-А 0,891 МоМ

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день!
Результат скрининга оценивают только по совокупности всех показателей (анамнез, возраст, биохимия крови, узи плода), по отдельности только кровь оценивать неинформативно. Так как риск по трисомии по 18 хромосоме промежуточный (средний), то в таком случае обычно рекомендуется НИПТ, НИПТ - более точный и достоверный метод в отношении хромосомных аномалий. Риски трисомии по 13 и 21 хромосоме низкие.
Риски акушерских осложнений (преэклампсии, задержки роста плода, преждевременных родов) низкие.
Принятый ответ
Клиент
Да я понимаю что отдельно не смотрят, я прислала узи и риски, а почему вообще могут быть низкие показатели?
Акушер, Гинеколог
Да, я написала ответ на вопрос, изучив узи и риски. По узи признаков хромосомных аномалий нет, носовая косточка визуализируется, толщина воротникового пространства в норме. Если по узи отклонений нет, то изолированное снижение этих показателей может быть вариантом нормы. Так как по трисомии по 18 хромосоме средний риск, лучше сдать НИПТ и пройти консультацию у генетика
Акушер, Гинеколог
Но надо понимать, что это всего лишь риск, и это далеко не означает, что это патология реализуется
Акушер, Гинеколог
При среднем риске с этого года НИПТ проводится в рамках омс в жк
Клиент
Подскажите, а то что у меня шейная складка 3,6 мм это норма для 14 недель и 4 дня
Акушер, Гинеколог
Толщина воротникового пространства оценивается до 14 недель, потом уже неинформативно, так как плод растет и анатомия меняется
В Вашем скрининге толщина нормальная
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу результата скрининга.
Согласно скринингу у вас выявлен средний риск трисомии по 18 хромосоме 1:202. Риск считается средним при значении от 100 до 1000.
Расчётный риск хромосомных аномалий учитывает, как биохимические показатели, так и данные УЗИ, а также другие факторы (возраст, анамнез). Отдельно значения хгч не учитывается.
Действительно хгч у вас ниже нормы (норма от 0,5 до 2,0 МоМ), по этому параметру программа рассчитала средний риск, остальные данные у вас в норме.
Согласно приказу 747 от 19.12.2025 года всем женщинам у которых выявлен средний риск хромосомных аномалий при проведении первого скрининга требуется проведение НИПТ.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а то что на узи в 14,4 недели, шейная складка 3,6 это выше нормы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оценить толщину воротникового пространства (ТВП) плода важно до 13 недель 6 дней беременности. После этого срока этот показатель как правило не оценивается, так как жидкость в шейной складке начинает рассасываться, что делает измерение менее информативным.
Клиент
А какому узи больше доверять в плане ТВП?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно доверять узи проведенному в рамках скрининга 8.05, где ТВП 1,9 мм
Клиент
А почему тогда шейная складка больше 14,4 недели , если она уже рассасывается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Жидкость в шейной складке действительно начинает рассасываться после срока 14 недель беременности, значение ТПВ по узи 3,6 мм которые вы получили может быть связано с положением плода, возможно его головка была разогнута (при разгибании головы показатель может увеличиваться), это все влияет на измерение данного параметра. Важно чтобы данные измерения делал врач специализируемый на проведении скрининговых узи при беременности.
Клиент
Получается по узи всё в норме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да,по узи проведенному в рамках скрининга отклонений не выявлено.
Клиент
А по последнему узи? Которое проводила в 14,4 недели? Оно проводилось на экспертном аппарате.
Извините за стол ко вопросов , просто очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Понимаю ваши переживания,ни закономерны.
Ориентируйтесь на первый скрининг,по расчету рисков выявлен средней риск ,в такой ситуации лучше провести НИПТ. Например, НИПТ Panorama, базовая панель,но также согласно новому приказу вы может его пройти по ОМС,обратившись в медико-консультативный центр.
Узи в 14 недель не рассчитано для проведения скрининга и расчета риска хромосомной аномалии.
Клиент
Вот я сегодня и ходила по направлению на узи на экспертном аппарате и к генетику после, НИПТ сдала панораму расширенную панель, результаты жду.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Врач в заключении не выставил признаков хромосомной аномалии.
Теперь остается дождаться результат НИПТ.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, изолированно показатели крови не оцениваются, их оценивают при расчета риска. Риски считаются низкими при значениях от 1:1001 и выше. Риски в диапазоне от 1:101 до 1:1000 относят к средним рискам. Риск по трисомии 18 хромосомы относят а средним рискам и в таких ситуациях рекомендуется проведение НИПТ. Он более информативный, чем скрининг, его точность составляет до 98-99 процентов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте подскажите пожалуйста , меня пугает узи на 14,4 недели, то что там пишут шейная складка 3,6 мм, это является патологией?
Гинеколог, Акушер
ТВП после проведения скрининга не информативно оценивать, ее рекомендуют оценивать до 13 недель и 6 дней
Клиент
Просто не понятно почему она стала больше…
Гинеколог, Акушер
Многое зависит от положения плода, не исключается погрешность измерения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При прохождении первого скрининга важен показатель просчитанного индивидуального комбинированного риска, по результату которого выявлен средний риск по трисомии 18 (синдром Эдвардса),риски по трисомии 21 и 13 низкие. Изолированно показатели биохимического скрининга не имеют значения, ультразвуковых маркеров хромосомной патологии плода не выявлено. Считается, что риски расположенные в диапазоне 1:101-1000 относятся к средней группе риска,то есть присутствует небольшой риск патологий, в таком случае рекомендуют пройти НИПТ, достоверность результатов которого составляет 98-99%.