Скрининг, короткая шейка матки, что делать?
Добрый вечер, была на скрининг е, поставили угрозу преждевременных родов, 1 роды были в 37+1,с осложнение гепатоз с 30 недели. Ребёнок родился 3970,53 см, но не зрелый. О том, что шейка короткая в 1 беременности никто не знал, скрининга не было(ковид,все закрыто было). Действительно есть риск? Шейка короткая? Что необходимо делать?
Здравствуйте, прикрепите данные анализ скрининга
Анна Михайловна, здравствуйте, прикрепила
Виктория, учитывая ваш отягощённый анамнез и длину шейки матки 26 мм, то риск преждевременных родов действительно высокий.
Вам необходимо принимать Утрожестан до 34 недель беременности, каждые 14 дней контроль цервикометрии до 24 недель .
Показан относительный физический покой:не бегать ,не прыгать ,не двигать мебель . Также следует отказаться от работы, связанной с длительным стоянием или с излишней физической нагрузкой, работы в ночное время и работы, вызывающей усталость, рекомендована умеренная физическая нагрузка (20-30 мин в день).
избегайте физических упражнений, которые могут к травме живота, падениям.
Не рекомендован постельный режим .
Анна Михайловна, в первую беременность об этом не знала, вела очень активный образ жизни, по 5 часов гуляла на длительные расстоянии. Думала, что из-за гепатоза ребёнок раньше родился. А утрожестан как повлияет на длину? И есть ли смысл сдать анализ сначала на гормон, чтоб понимать нужно его принимать или нет.
Принятый ответ
Нет , анализ на прогестерон во время беременности не информативен.
Поддержка Утрожестаном показана при преждевременных родах в анамнезе.
Он оказывает Анксиолитический, седативный и снотворный эффекты, токолитический эффект, Диуретический эффект
Анна Михайловна, при каких показателях цервикометрии рекомендовано ставить кольцо или подшить?
Здравствуйте, да у вас по результатам скрининга высокий риск преждевременных родов, шейка матки на границы нормы, ицн считается при длине шлейки матки менее 25 мм. Сейчас вам нужно начать прием утрожестана вагинально 200 мг 2 раза в день и контроль длины шейки матки через 7 дней. При длине менее 25 мм наложение шва на шейку матки или установка пессария.
Здравствуйте.
Шейка пограничной длины.
ИЦН выставляем при длине 25мм и менее.
На сегодня нужен приём препарата прогестерона и контроль цервикометрии через 2 недели.
Пессарий меняет угол наклона шейки относительно матки, это может способствовать укорочению и раскрытию.
Если шейка будет укорачиваться в динамике, вам показано наложение швов.
Риск трисомии 21 у плода пограничный.
Рекомендую вам дообследоваться, НИПТ либо амниоцентез.