Первый скрининг
Был первый скрининг, по месячным на момент проведения узи был срок 13 недель 2 дня, по узи поставили ктр 60 и срок 12 недель 4 дня Бпр 23,6 что соответствует 14 нед Ог 82,8 что соответствует 13 нед 4 дня Почему по этим показателям везде разный срок
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Это совершенно нормально и закономерно. Разница между сроком по первому дню последней менструации и сроку по УЗИ очень часто варируется из-за того, что овуляция может наступать позже или раньше.
Фетометрические показатели могут отклоняться между собой до 2 недель.
Срок беременности рассчитывается именно по КТР плода в рамках первого скрининга.
Елена Борисовна, в других показателях все хорошо?
Все верно
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, у нас с мужем резус конфликт, беременность первая (кроме биохимической или вообще не знаю что это было хгч был всего 17) , сказали каждый месяц сдавать на антитела, будут ли вообще ставить иммуноглобулин? Есть лиОн сейчас?
Если антител не будет, то инъекция иммуноглобулина приветствуется, конечно.
На данный момент есть сложности с наличием данного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , ничего страшного в этом нет . Дело в том , что малыш растет не линейно , как по учебнику , а скачкообразно , в один момент больше подрастает голова , в другой животик и так далее . Постепенно все структуры организма выравниваются и соответствуют более менее одному сроку. На данный момент никакой патологии не выявлено , срок беременности соответствует заключению узи .
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ)
Легкой вам беременности !
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, у нас с мужем резус конфликт, беременность первая (кроме биохимической или вообще не знаю что это было хгч был всего 17) , сказали каждый месяц сдавать на антитела, будут ли вообще ставить иммуноглобулин? Есть ли Он сейчас?
Здравствуйте, конечно будут ставить , на 28-30 неделе при отстутствии титра антител в крови и после родов
Юлия Олеговна, а если будут антитела в крови ? Что тогда делать? Биохимическая беременность считается за беременность или нет?
При биохимической беременности не колят иммуноглобулин .
Если будут антитела - тогда ведут наблюдение .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, это абсолютно нормально, что показатели и срок могут быть разными, так как каждый малыш индивидуален.
Поэтому наиболее точным для определения срока беременности принято считать по длине КТР на первом скрининге.
Принятый ответ
Здравствуйте, самый точный срок принято считать по копчико теменному размеру ( КТР) по нему выставляется срок беременности и следовательно ПДР. То что сроки беременности разнятся не говорит о какой-то патологии, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Не стоит пугаться таких результатов скрининга, это не значит, что малыш развивается «неправильно, неравномерно». Это - лишь технические особенности фиксирования размеров его структур, не более. Это - совершенно нормально, что есть небольшой разброс среднестатистических (!) норм, у всех без исключения деток так все и выглядит, на самом деле. Важно, что срок фиксируется именно по КТР (копчико-теменному размеру). Именно этот критерий и определяет истинный срок, по которому дальше и «идут». Иными словами, все с малышом прекрасно!
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ!! Еще вопрос, можно ли вести половую жизнь?
Да, конечно, если нет никаких кровянистых выделений, такие результаты узи и в целом факт беременности - совершенно не противопоказание к половой жизни!