Бактериальный вагиноз, цервицит
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, что со мной и что делать дальше 🙏 В марте обратилась к гинекологу по поводу болезненных и обильных менструаций, и в целом пора было сдавать ПЦР, т.к. есть эрозия. Врач взяла анализ и на следующий день у меня разболелось слева в паху. Я думала может мазок так болью отдает, но оно не проходило длительно. Пришли результаты (прикрепляю). Далее мне назначили лечение: Орнидазол, супракс, таржифорт, после лактожиналь. И на счет болезненных месячных - эстерету. Лечение прошла (эстерету продолжаю). Паралельно лечила СИБР (никак не могла понять, по-женски боль слева в паху или от кишечника может). И вот на протяжении этого времени (с 17 марта получается) у меня болит низ живота. Боль изо дня в день разная. Иногда я уверена, что кишечник, иногда думаю на вагину, т.к. отдает в пах и половую губу. Иногда кажется что это мочевой. После лечения пересдала анализы. 15 мая получается и после этого боль прям значительно усилилась( Результаты прикрепляю. Но до того, как я начала лечение боль слева не беспокоила, половой акт был безболезненный, а теперь болит. Из всех симптомов цервицита и бактериального вагиноза были только выделения желто-зеленые, (как мне кажется), без запаха, но они так и остались. Прошу прощения, что много текста. Я просто не пойму что мне делать дальше.
По приложенным анализам признаков ИППП, ВПЧ, кандидоза и типичного бактериального вагиноза не видно.
По Фемофлору есть снижение доли лактобактерий, но опасных возбудителей бактериального вагиноза не выявлено, поэтому одни эти результаты не объясняют длительную боль слева внизу живота и в паху. Желтоватые выделения могут сохраняться при раздражении слизистой после лечения, изменении микрофлоры, воспалении шейки матки, а также на фоне комбинированного контрацептива в первые месяцы приема.
Боль, которая отдает в пах, половую губу или мочевой пузырь, не всегда связана с влагалищем: в похожих случаях дополнительно исключают кисту яичника, воспаление придатков, мочевую инфекцию, кишечную причину, мышечно-нервную боль из-за поясничной грыжи. Сам мазок обычно не вызывает боль на недели, поэтому усиление боли после забора анализа скорее совпало по времени или связано с раздражением уже чувствительных тканей.
В подобных случаях дальше рационально сделать УЗИ малого таза, общий анализ мочи с посевом при резях или частом мочеиспускании, очный осмотр шейки матки в зеркалах, мазок на флору с оценкой лейкоцитов и pH влагалища. При сохранении желто-зеленых выделений после уже пройденных антибиотиков обычно не рекомендуется снова начинать лечение “на всякий случай”, потому что это может сильнее нарушить микрофлору и усилить жжение или выделения.
ТВУЗИ делала некоторое время назад (в апреле, потому что боль то продолжала беспокоить). По заключению - аденомиоз, в остальном в норме.
На осмотре доктор сказала, что ей не нравится моя эрозия, она прям на месте рубца от шва после родов. Но она справа, а болит слева.
Мне получается нужно: добследоваться по гинекологии, проверить мочевой, и к неврологу. Кишечник еще долечиваю, через месяц только сказали можно будет оценить, подошло лечение или нет.
Правильно примерно поняла?
Принятый ответ
В подобной ситуации логично идти по 3 направлениям - гинекология, мочевая система, неврологическая причина боли, параллельно завершая лечение кишечника.
По гинекологии аденомиоз чаще объясняет болезненные и обильные менструации, но обычно не дает постоянную одностороннюю боль в паху и половую губу. “Эрозия” на рубце справа тоже маловероятно объясняет боль слева, но если шейка выглядит измененной, обычно уточняют ПАП-тест, кольпоскопию и прицельную биопсию при подозрительных участках; ВПЧ у вас не обнаружен, это снижает риск значимых изменений шейки матки.
Для мочевой системы рационально сдать общий анализ мочи и посев мочи, особенно если есть рези, частое мочеиспускание, боль над лобком или ощущение раздражения уретры. По гинекологии при сохранении желто-зеленых выделений полезны осмотр в зеркалах, pH влагалища, микроскопия мазка с лейкоцитами и повторная оценка шейки, а не повторные антибиотики “на всякий случай”.
С учетом отдачи боли в пах и половую губу, а также грыжи поясничного отдела, неврологическая причина действительно возможна: в похожих случаях боль может идти от раздражения нервных корешков или мышц таза. До очной оценки лучше не начинать новые свечи, антибиотики или спринцевания, использовать презерватив и отслеживать, с чем связана боль - мочеиспускание, стул, ходьба, половой акт, фаза цикла.
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ! И за то что так внимательно ознакомились с вопросом, хоть и написано сумбурно.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату фемофлор отмечается снижение количества лактофлоры, что может быть следствием дисбиоза.
ВПЧ не обнаружено.
Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии
Появление боли и дискомфорта как правило не связно со взятием анализов. Здесь важно продолжить наблюдение, возможно боль появилась на фоне курса антибактериальной терапии, учитывая, что у вас есть СИБР. Обычно в такой ситуации можно рекомендовать к приему дюспатолин дуо по 1 таб. 2-3 раза в день до еды.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Бактериальный вагиноз, цервицит и процедура взятия мазка не являются причинами болей внизу живота — эти состояния не провоцируют такой симптом напрямую. Чтобы выяснить истинную причину боли, необходимо исключить другие возможные заболевания, в том числе воспалительные процессы в мочевыводящих путях и неврологические нарушения. Для начала рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ мочи — он поможет оценить общее состояние мочевыводящих путей и выявить признаки воспаления, например лейкоцитурию или бактериурию; посев мочи — этот анализ позволит определить возбудителя инфекции, если она есть, и подобрать адекватное лечение; УЗИ мочевыводящих путей (почек и мочевого пузыря) — исследование поможет исключить мочекаменную болезнь, аномалии развития, опухоли или другие патологии, которые могут вызывать боль.
Также важно проконсультироваться с неврологом: тазовая боль может быть связана с неврологическими причинами. Среди них — невралгия полового нерва (это состояние часто имитирует симптомы заболеваний мочевыводящих путей, но требует особого подхода к диагностике и лечению), миофасциальный синдром тазового дна (спазм мышц тазового дна может вызывать боль внизу живота, которая иногда иррадиирует в другие области) и другие неврологические нарушения, влияющие на восприятие боли. Невролог проведёт осмотр, оценит чувствительность и мышечный тонус, при необходимости назначит дополнительные исследования. Важно понимать, что тазовая боль — сложное состояние, которое может быть вызвано сочетанием нескольких факторов. Иногда требуется участие нескольких специалистов: гинеколога, уролога, невролога, а в некоторых случаях — психотерапевта.