Высыпание на коже у ребенка
Добрый вечер! Ребенку 5 лет, после сада пришел и сказал,что болит спина - выше левой лопатки очаг высыпания - мелки пузырьки гроздями в одно месте, больше нигде нет - ни на слизистых, ни на теле. Намазала неотанином, сейчас сказал,что зудеть начало. Скажите,что это может быть и как реагировать?Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
На фото можно предположить появление опоясывающего герпеса . Ребёнок болел ветряной оспой ?
В таком случае обычно рекомендуют :
Таблетки ацикловир( дозировку назначает врач очно), Наружно ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
При выраженной болезненности нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
При выраженном зуде рекомендуют внутрь капли Зиртек либо Зодак
Добрый вечер, переболел ветрянкой чуть меньше года назад. Является ли опопясывающий герпес заразным? Мы сейчас от аллергии (предположительно) лечимся+проглистовываемся, не может ли эта сыпь быть рекцией на медикаменты?
Не возле
Не похоже
Заразен для тех кто не болел ветряной оспой
А сколько необходимо в изоляции побыть?
5-7 дней
Добрый день! Сыпь припухла, что это может означать?
По описанию тяжело сказать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным нельзя исключить опоясывающий герпес.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок ранее болел ветряной оспой?
Обычно, в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Добрый вечер, переболел ветрянкой чуть меньше года назад.
Поняла вас, спасибо.
В таком случае рекомендовано:
- прием препарата ацикловира
- на высыпания наносить каламин, можно прям из холодильника, чтобы снизить зуд
- внутрь антигистаминные препараты (зиртек, зодак, эриус)
- при выраженной болезненности, подъёме температуры прием нурофена/парацетамола.
Добрый день, спасибо, подскажите, какую дозу и как часто принимать ацикловир (у меня есть в аптечке 400 мг). Зодавк рпинимаем ккаждый вечер по 20 капель (у него аллергический ринит), этого достаточно? Как часто каламином мазать т будут ли новые высыпания? Сколько нужно соблюдать карантин?
Подскажите вес ребёнка.
Зодака достаточно.
Наносим 2-3 раза в день.
Да, новые высыпания еще могут быть, обычно, подсыпать может первые 3 дня.
Ребенок не заразен спустя 5 дней после появления Последних высыпаний.
Доброе утро, весит 20 кг
Доброе утро.
В таком случае рекомендовано по 400мг 4 раза в день в течение 5 суток.
Здравствуйте, приложите фотографии
Приложила, а еще говорит,что подмышкой болит
Возможно, что боль связана непосредственно с инфекцией- боль передаётся по нервам и отражается в подмышечной области, так же возможно увеличение лимфоузлов на фоне инфекции.
Данных за присоединение бактериальной инфекции по фото нет.
Рекомендуется очный осмотр врача педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Внешне похоже на герпесвирусную инфекцию, опоясывающий герпес.
Обычно в подобных ситуациях в первые 96 часов принято назначать ацикловир, поэтому рекомендуем как можно скорее ,чтобы успеть в этот срок обратиться к врачу для назначения ацикловира.
Местно,для того,чтобы снять раздражение кожи можно продолжить раствор с цинком (каламин).
Иногда такие высыпания болят очень сильно, в таком случае обычно рекомендуем детям нурофен или парацетамол.
Заболевание является заразным,поэтому следует придерживаться домашнего режима.
Добрый день! А какая дозировк анеобходима? Может стоит уже выпить первую таблетки, сыну через 4 месяца 6 лет исполнится
Обычно в подобной ситуации ацикловир применяется внутрь в дозе 20 мг на кг массы тела 4 раза в сутки в течение 5 дней (не более 800 мг за один прием)
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило данный характер высыпаний больше характерен для проявления герпетической инфекции, по типу опоясывающего герпеса
Ветряной оспой ребёнок ранее болел или нет?
Если отмечается выраженный зуд, то в таких ситуациях возможно использование антигистаминных препаратов внутрь – Зиртек либо зодак.
В таком случае действительно может быть проявление опоясывающего герпеса, так как ранее с вирусом организм уже столкнулся и сейчас произошла активация, с характерными высыпаниями.
В таких ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр доктора для подтверждения диагноза и отметки в мед документации, внутрь обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов, местно ацикловир до разрешения высыпаний.
Внутрь ацикловир обычно используется только при тяжелой форме, в интоксикацией и высокой температурой
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить проявление опоясывающего герпеса ,обычно бывает на фоне снижения иммунитета
В таком случае обычно назначают прием ацикловира внутрь
Так же местно фукарцин 2 раза в день ,затем ацикловир мазь наружно 2 раза в день 7 дней
При выраженном зуде зодак /зиртек
При болезненности нурафен 10 мг на кг веса ребёнка
Добрый день! Посдкажите,ацикловира какую дозировку принимать - ребенку 5.8 г
Обычно препарат внутрь назначает врач после очного осмотра и оценки состояния
Добрый день! Пузырьки как будто крпнее стали и болит под мышкой, что это может быть?
Добрый день ,возможно воспалился лимфоузел подмышкой на фоне инфекционного процесса
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для опоясывающего герпеса, в таких случаях местно рекомендуют использовать ацикловир + антигистаминные внутрь, например эриус.
Если будет отмечаться повышение температуры до высоких цифр, в таких случаях рекомендуют приём ацикловира