Беременность 36.6 недель и АД
Беременность 36.6 недель, принимаю кардиомагнил 150 мг на ночь, магний 2 т. 3 раза в день. По 1 скринингу стоит риск приэклампсии. В течении беременности АД было нормальное, пару дней на левой руке 115/80, на правой 128/85 и было 131/85. Переживаю. Нужно ли принимать гипертензивную терапию. ОАМ от 13.05.26 белка в моче нет, оттеков как таковых тоже нет. На приёме у доктора в ЖК АД на правой было 125/88.доктора ничего не смутило, хотя говорила, что бывает к 130/90 подбирается АД. Рабочее до беременности 110/70.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все правильно принимаете сейчас. В вашем случае рекомендуется контроль артериального давления 3р.день и запись результатов в течение 7-10 дней. Если давления будет повышаться от 130 ,то нужна консультация терапевта в ближайшее время
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста каким лучше тонометром мерить механическим или электронным?
Лучше механическим
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья))
Принятый ответ
Добрый день! При подобных симптомах и результатах обследований (АД в пределах 115-131/80-88 мм рт. ст., отсутствие белка в моче по ОАМ от 13.05.26, отсутствие выраженных отёков) обычно можно предположить, что выраженной гипертензивной болезни беременных на данный момент нет. Ваше артериальное давление остаётся в пределах нормы или пограничных значений, и при этом отсутствуют признаки поражения органов-мишеней
При таких показателях и отсутствии симптомов преэклампсии (головные боли, нарушения зрения, боли в животе и т.д.) обычно не требуется назначение гипертензивной терапии. Важно продолжать регулярный контроль артериального давления и общего состояния, особенно учитывая повышенный риск по скринингу.
Спасибо за ответ вам. Подскажите пожалуйста, а если систолическое в пределах нормы, а диасточеское выше 90. Как быть?
Принятый ответ
Добрый день .
Первое - насчет кардиомагнила , его прием рекомендуется прекратить в 36 недель чтобы снизить риск кровотечения во время родов, обсудите это с врачом .
Насчет цифр давления , сейчас цифры некритичные , не переживайте , пока наблюдательная тактика - гипотензивная терапия обычно назначается только тогда, когда риски от высокого давления для матери превышают риски от снижения кровотока для плода.
Продолжайте контроль АД + не реже , чем 1 раз в неделю контроль белка в моче , можно тест-полосками .
Но если давление поднимется до 140/90 и выше или резко начнут нарастать отеки на конечностях и лице , нужно будет обратиться в стационар
Подскажите, каким лучше мерить тонометром - механическии или электронным?
У них разница в 10 единиц почти
Однозначно механическим . Давление на разных руках может отличаться до 10 мм . Рт. Ст , это нормально
Ориентироваться на той руке, где выше давление?
Да, именно так
Подскажите, срочно нужно идти в своему врачу в ЖК? или пока только наблюдать и всё
И скажите пожалуйста, если систолическое в пределах нормы, а диастолическое будет выше 90. Как быть!
Б
Кардиомагнил отменять. Он уже не несёт свою функцию, как до 36 недели? Мне почему то сказали ещё 10 дней пить его. Я тоже удивилась
Какие цифры давления ?
Да, по всем международным рекомендациям достаточно приема до 36 недель
Бывает 115/95. В прошлый раз было 125/96. Пульс 105. И так в основном на приёме в женской.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,на данном этапе показаний для назначения препаратов с гипотензивным эффектом нет, обращаем внимание на увеличение давления более 140/90 мм рт ст, появление отеков на конечностях, особенно лице, резкую прибавку веса, изменение характера шевелений. Но в любом случае можно рекомендовать очную консультацию кардиолога или терапевта,проведение суточной мониторирования АД, где уже будет чётко понятно есть ли значимые перепады артериального давления в течение суток, проведения ЭКГ, тогда и решаем вопрос о назначении лекарственных средств. Дома ведём дневничок,измеряем давление утром и вечером, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, больше гуляем на свежем воздухе, следим за прибавкой веса и отеками, можно приобрести тест полоски на определение белка в моче, следим,чтобы не было головных болей, головокружения. Проводите ежедневный тест шевелений плода. Кардиомагнил 150 мг уже можно отменить, он применяется до 36 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этим цифрам гипотензивная терапия не показана. Давление 125/88, 128/85, даже эпизодически 130/85 - нормальное АД при беременности. Для постановки диагноза ориентируются на стойкое АД от 140/90 и выше. Отсутствие белка в моче, отеков и нормальное самочувствие тоже в пользу того, что преэклампсии нет. Разница между руками до 10–15 мм рт. ст. вариантом нормы. Кардиомагнил на таком сроке уже отменяют. Пока достаточно контроля давления дома 1–2 раза в день в покое. Повода для паники нет.