Болит зуб после лечения
Добрый день, 4 июля лечила Нижний последний зуб, был глубокий кариес, после анестезии зуб прилично болел весь вечер, и прошло, спустя неделю резко и интенсивно стал болеть, поехала к врачу , выпив табл пенталгина, которая сняла всю симптоматику, доктор по зуб стучала, проводила манипуляции, сделали рентген, который ничего не показал,предположила что пульпит, потом засомневалась предложила подождать день посмотреть, скажите это все таки пульпит и надо удалять нерв, или после лечения глубокого кариеса так может зуб болеть ? Когда врач первая лечила зуб, помню говорила, что до пульпы далеко, почему такая боль тогда? Что мне делать ?
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. При лечении глубокого кариеса может зуб побаливать от несколько часов до суток не очень интенсивно и жалобы постепенно идут на убыль. Возникновение жалоб через неделю может быть и запоздалой реакцией пульпы. На рентгене не видно пульпита, но видно насколько близко пломба к пульпе.При глубоком кариесе может возникнуть пульпит и не сразу после лечения ,а через какое-то время. Понаблюдайте за происходящим , если жалобы возобновятся ,то скорее всего,пульпит. Подскажите,пожалуйста,подробно,какие конкретно жалобы возникли?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Здравствуйте
пульпит -диагноз прежде всего клинический, если есть самопроизвольные боли, боли от холодного/ горячего более 15 секунд( фриз-тест- проверка реакции на холодное помощью специального заморадивающего спрея на ватном шарике
Принятый ответ
также можно проверить электровозбудимость пульпы( эод).
Поэтому стоит прислушаться к лечащему врачу
Светлана, так вот дело в том, что врач вроде все проверила, отпустила на день, но боль все равно сохраняется тянущая, так что скорее всего завтра опять придётся идти а пока пить обезболивающие
судя по жалобам, все-таки пульпит, так бывает
Светлана,
Здравствуйте
Боль вы чувствуете конкретно в зубе или расплывается по челюсти?самопроизсольная или холодное/горячее?после этого еще болел?
Виктория Алексеевна, когда болел зуб интенсивно, казалось что пол челюсти болит
Виктория Алексеевна, на холод и горячее не реагирует просто болит фоном где то внутри зуба
Виктория Алексеевна, выпила 1 табл пенталгина, он убрал боль, сейчас к вечеру опять появляется чуть чуть. Кроме пульпита что ещё может быть с такой картиной
Виктория Алексеевна, но больше чувствую
боль в конкретном зубе
Принятый ответ
При глубоком кариесе мы не можем знать,как близко нерв,предпологаем,но сколько до него узнать невозможно,поэтому при глубоком кариесе всегда подразумеваем гиперемию пульны=хронический пульпит
По вашим симптомам похоже на пульпит,точно может подсказать термопроба у врача