Ребенок 1,4 нет жестов
Дд! Сыну 1,4, понимает обращению речь, в игрушке играет осознано, любит сортеры, любит перекладывать вещи с одного место в другое и наоборот, есть зрительный контакт, да все вообщем хорошо развито, по просьбе, например «где мяч?» начинает искать мяч и играть в него, или «где Белла (это наша кошка), сразу начинает искать ее, или например, когда папа приходит с работы, я ему говорю «папа пришел» он сразу бежит его встречать, то есть обращенную речь он понимает, не все просьбы выполняет, например «давай игрушки соберем» иногда собирает, иногда нет, также если прошу отдать соску, сразу вытаскивает и дает мне в руку, но почему-то у нас нет жестов, указательный жест есть в виде, например нажимает кнопки указательным пальцем, какие-нибудь картинки или надписи где-нибудь именно указательным пальцем, а вот именно указать внимание на что то, такого нет, если что то хочет подходит к этому предмету , либо берет сам, либо если не достает плачет и машет руками, не хлопает в ладоши, нет пока и привет, вообще в жестикуляции ничего нет, кроме игры ку-ку, если играет начинает закрывать глазки и открывать, из игры в ладушки в той часте где «на головушку сели..» иногда показывает как сели на голову, это часть ему нравиться, вчера хлопала его ладошками, и после этого он сам похлопал пару секунд и как-будто ему это не интересно было, такое ощущение как-будто сделал чтобы я отстала от него, еще раз повторюсь, что в игры играет логически , так как нужно, иногда не совсем правильно, но логически, ложку держать не хочет , кушаем к сожалению под мультик, потому что без него он вообще отказывается кушать и ревет до истерики, еще боиться детей на площадке, если например кто то сидит в песочнице, он туда не пойдет, а если он один и кто-то приходит, сразу уходит, маму и папу знает и очень привязан, иногда остается с бабушкой, но по словам бабушки в какой-то момент начинает нас искать, обычно не найдя его начинают отвлекать и им это удается, после того как мы приходит радостный бежит нас встречать и проситься на ручки, улыбается, смеются хорошо осознано, может что-то рассмешить, например идет коза рогатая когда щекочешь, смеется или например «камень ба-баааах упал» смеется над этим, в плане физического развития все было во время, единственное у нас не довес и поэтому есть молочная кухня. Еще забыла сказать, если говоришь ножками «топ-топ» начинает топать По поводу речи только на своем много болтает Вижу что очень смышленый, но меня очень настораживает эти жесты, стоит бить тревогу или еще подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но если отталкиваться от описания ничего настораживающего для этого возраста не вижу. Очень хорошо что в целом отмечаете положительную динамику по развитию, это важно. УЖ в норме формируется до 1,5 лет.
Спасибо за ответ! А то что не хлопает и не показывает пока и привет, это тоже позже может быть, просто до 1,5 года осталось чуть меньше 2-х месяцев, а если Вы говорите что УЖ проявляться до 18 месяцев, меня это начинает пугать… также вижу деток нашего возврата, а то и меньше, они уже осознанно показываю, то что хотят, так же ладушки и тд, поэтому начинаю паниковать, все ли у нас хорошо…
Все детки очень индивидуальны, главное отмечать в целом положительную динамику по развитию. Да, эти навыки ребенок может приобретать позже, но важно в целом видеть развитие, как указала выше. Какой гемоглобин?
Гемоглобин в принципе в норме, но когда болели в декабре, был низкий , потом после болезни пересдали опять вошел в норму
Гемоглобин косвенно связан с развитием поэтому уточнила.
Здравствуйте! У малыша есть все базовые навыки , а указательный жест появляется в норме до 18 мес. Главное, что малыш понимает вас, смышленный, активный. Стимулируйте чаще УЖ:
Показывайте пример. Используйте указательный жест сами, чтобы ребёнок мог подражать. Например, указывайте на предметы во время прогулок или игр.
Предлагайте выбор. Во время еды дайте ребёнку возможность выбрать блюдо, указывая на него.
Используйте приём «рука в руке». Мягко направьте руку малыша, чтобы сформировать правильный жест, затем похвалите его.
Создавайте мотивирующие ситуации. Например, поставьте любимую игрушку на полку чуть выше досягаемости и предложите указать на неё.
Играйте в эмоциональные игры. Например, «Где музыка играет ?» — попросите малыша найти источник звука и показать на него пальцем.
Читайте книги с картинками. Просите показать, где у персонажа глазки, носик и т. д.
Принятый ответ
Мы начинаем переживать, если у ребёнка что-то задерживается еще помимо УЖ. Например, понимание речи, не растет активный словарь.
А вот навыки привет - пока не показатели развития , здесь немало зависит от темперамента развития.