Полип и киста в носу, может ли болеть и кружиться голова?

Здравствуйте, мучают головные боли и головокружения. Мрт головы все в норме, полип в пазухе. На КТ подтвердилось( прикреплю заключение). Может ли давать эта болячка такие состояния? Дышу вроде нормально, но бывает заложенность носа часто. Лор сказал, что требуется хирургическое вмешательство. Может быть конечно это и неврологического характера или остеохондроз шейного и грудного отдела. Вопрос именно такой меня интересует. И как проходит операция, метод ее

Здравствуйте! Прикрепите результат обследования пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Головные боли где локализуются? Невролог вас смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, болит вся голова, не пойму где конкретно. Смотрел невролог, пропила рекогнан, остеохондроз шейный и грудной

Принятый ответ

Добрый день.
Нужно смотреть сам снимок КТ. В описании только утолщение стенок и возможно жидкость в ячейках решетчатой кости, а также искривление носовой перегородки.
Какую операцию вам предлагали? Если септопластику, то выполняется под наркозом, делают небольшой разрез в носу, удаляют искривление части перегородки,накладывают шов ставят тампоны в нос.
Возможно планируют вскрыть клетки регетчатого лабиринта, по ощущениям для вас это никак не меняется, только дополнительные манипуляции для хирурга.
Как результат, нос будет дышать лучше, но по поводу головных болей сказать можно только увидев КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, а если не делать операцию может ли киста и полип перейти в нечто иное?

На КТ не записи о наличии кисты.
Киста может расти. Пр большом размере она давит на стенки пазузи и вызывает головную боль, боль лице, затруднение ртсового дыхания. Мелкие кисты часто случайная находка. Полипы- зависит от их количества, размера и локализации, также могут расти, способствовать затруднению носового дыхания, нарушению обоняния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, все таки нужна операция? А как она проходит? Время примерное и реабилитация долгая?

Как проходит операция, я писала выше.
Реабилитация, с течение месяца
Нужна или нет, решается на рчном осмотре + осмотр снимков самим ЛОР врачом

Принятый ответ

Здравствуйте! Головная боль и головокружение характерны для Остеохондроза шенооо отдела позвоночника. На счёт операции я так понимаю вам предлагают септопластику ( под общим наркозом удаляют искр искривлённой участок , ставят тампоны в нос), советую все же прислушаться к врачу так как хроническое воспаление в пазухах скорее всего вызвано нарушением дыхания вследствие искривление носовой перегородки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, а полипы и кисты очень опасны? Они могут перерасти а нечто другое??

Есть разные полипы... но как я понимаю у вас утолщение слизистой ободочки пазух носа из-за нарушение вентиляции пазух носа, оно не перерождаешься но может вести к затяжным насморкам , гипоксии. Есть опасный полип который нужно удалять, но он выглядит по другому и разрушает костную стенку, у вас не он. Но все же оперативное лечение я бы советовала у вашем случае , та как головные боли могут и быть вследствие нарушение носового дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вам присутствуют боли в шейном отделе или дискомфорт при наклоне головы в разные стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эдвард, да, присутствуют, скажите, в моем случае операция необходима?

Здравствуйте.Однозначно сказать за счёт чего головные боли и головокружение нельзя.Данные жалобы могут быть за счёт шейного и грудного остеохондроза,но так как есть проблемы с носом,за счёт этого идёт недостаточное поступление кислорода и ситуация усугубляется.Поэтому нужно лечить остеохондроз,так и улучшать носовое дыхание.Хирургическое лечение в данной ситуации необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, скажите как проходит операция? И как долго?

Операцию по выравниванию носовой перегородки проводят под общим наркозом,делают через нос( разреза на лице нет),убирается деформированная часть носовой перегородки.По длительности в общей сложности до 2-х часов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хотелось бы увидеть сами снимки КТ. Но то, что написано в заключении к головокружениям приводить не будет. Вам желательно исключить патологию сонных артерий - сделать доплер сосудов шеи. И, конечно, остеохондроз может вызывать такие симптомы, нужна консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, УЗИ сосудов шеи делала, вроде в норме, но есть кое какие изменения. Доплер это и есть УЗИ? А снимки вечером прикреплю

Да, это оно