Ребёнок не берет грудь

Здравствуйте, малышке 6 дней, в больнице грудь брала, пока было молозиво, но как только пришло молоко-соски набухли и теперь она не может захватить сосок, соответственно, не может присосаться, психует, начинает орать. Мне приходится сцеживать и кормить из бутылочки, но я очень хочу кормить грудью. Приходил консультант по гв, два часа пытались , измучали всего ребёнка, использовали шприцы и зонды для обмана, в итоге в конце немного получилось. Но сегодня опять старая песня, молоко есть, грудь даю, она пытается , у нее не получается и снова ор, в итоге мне её очень жалко и я сцеживаю и кормлю по требованию. Подскажите, что можно сделать, чтоб сохранить именно гв с грудью, а не с бутылочкой и как разогнать лактацию на случай, если вдруг не получится грудь, чтоб сделать банк молока? Заранее спасибо!

36 лет
21 Мая ·Просмотров: 118·Кристина, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию очень похоже, что молока достаточно, даже возможно много, из-за чего возникает отёк соска и ареолы, поэтому малышу сложно ухватить сосок.
В такой ситуации можно попробовать делать лимфодренажный массаж груди: плавный движения по направлению от соска назад (а не наоборот, когда вы пытаетесь сцедиться). Также может помочь гимнастика груди: обеими руками взять грудь и делать движение вверх-вниз , вправо-влево.

Подскажите, при захвате вы делаете складку пальцами, чтобы малышу было удобнее ухватиться?
В идеале конечно посмотреть бы фото/видео прикладывания, чтобы убедиться в правильности.

Пытаюсь делать, мне в роддоме показывали, но пока не могу приспособиться, она начинает сильно плакать, я сдаюсь и даю бутылочку

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях стоит подцеживать первые порции молока 5мл например и давать из несосательных предметов( шприц, ложка, мензурка) а далее прикладывать к груди( во первых, на высоте плача эти 5мл отвлекут ребенка+ спадет отек и набухание соска). Дача соски- повышает риски отказа от сосания груди, все дело в том, что меняется положение языка у ребёнка при сосании бутылки, поэтому, если есть стремление уйти чисто на грудь, то лучше кормить из несосательных предметов. Грудь при этом всегда должна быть по-требованию, стараться при выраженном чувстве наполнения- давать грудь, чтобы ребёнок справлялся с ее переполнением. Единственный стимулятор лактации- сам ребёнок, дополнительные - вода 30мл/кг/сут в рационе кормящей и молокоотсос как доп помощник

Принятый ответ

Добрый день

С такой ситуацией довольно часто встречается мамой, когда начинается прилив молока , при этом ребёнок не может справиться самостоятельно.

В таких ситуациях рекомендуется перед каждым прикладыванием сцедить небольшое количество молока пять – 10 мл, для того чтобы размягчить ареолу , снизить отек и ребёнок мог качественно захватить сосок с ареолой.

К бутылочке лучше не приучать, так как потом будет сложно научить кушать с груди, так как сложнее добывать молоко.
Вместо бутылочки возможно использовать шприц либо ложка

Для становления лактации самое главное это часто прикладывать малыша к груди, чем чаще ребёнка прикладываем, тем больше вырабатывается молока, обеспечить достаточный питьевой режим как минимум два – 3 л жидкости в сутки. Рациональное и сбалансированное питание

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по грудному вскармливанию, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю Ваше состояние 🙏🏻

Подскажите, пожалуйста, отечность в груди прошла после прихода молока? Пробовали ли проводить лимфодренажный массаж и технику смягчения ареолы перед кормлением? И компрессию груди?

Что именно еще делали с консультантом? Как широко малыш открывает ротик?

Отек прохошел, так как я сцеживаю грудь каждые 2 часа , готовясь к следующему кормлению, массаж себе делаю, ареолы не размягчаю, не знаю как. С консультантом пробовали разные позы, пробовали сначала дать бутылочку, потом успеть заменить на грудь, Потом тоже самое со шприцем, получилось один раз захватить хорошо, но только один((