Ребёнок не берет грудь
Здравствуйте, малышке 6 дней, в больнице грудь брала, пока было молозиво, но как только пришло молоко-соски набухли и теперь она не может захватить сосок, соответственно, не может присосаться, психует, начинает орать. Мне приходится сцеживать и кормить из бутылочки, но я очень хочу кормить грудью. Приходил консультант по гв, два часа пытались , измучали всего ребёнка, использовали шприцы и зонды для обмана, в итоге в конце немного получилось. Но сегодня опять старая песня, молоко есть, грудь даю, она пытается , у нее не получается и снова ор, в итоге мне её очень жалко и я сцеживаю и кормлю по требованию. Подскажите, что можно сделать, чтоб сохранить именно гв с грудью, а не с бутылочкой и как разогнать лактацию на случай, если вдруг не получится грудь, чтоб сделать банк молока? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию очень похоже, что молока достаточно, даже возможно много, из-за чего возникает отёк соска и ареолы, поэтому малышу сложно ухватить сосок.
В такой ситуации можно попробовать делать лимфодренажный массаж груди: плавный движения по направлению от соска назад (а не наоборот, когда вы пытаетесь сцедиться). Также может помочь гимнастика груди: обеими руками взять грудь и делать движение вверх-вниз , вправо-влево.
Подскажите, при захвате вы делаете складку пальцами, чтобы малышу было удобнее ухватиться?
В идеале конечно посмотреть бы фото/видео прикладывания, чтобы убедиться в правильности.
Пытаюсь делать, мне в роддоме показывали, но пока не могу приспособиться, она начинает сильно плакать, я сдаюсь и даю бутылочку
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях стоит подцеживать первые порции молока 5мл например и давать из несосательных предметов( шприц, ложка, мензурка) а далее прикладывать к груди( во первых, на высоте плача эти 5мл отвлекут ребенка+ спадет отек и набухание соска). Дача соски- повышает риски отказа от сосания груди, все дело в том, что меняется положение языка у ребёнка при сосании бутылки, поэтому, если есть стремление уйти чисто на грудь, то лучше кормить из несосательных предметов. Грудь при этом всегда должна быть по-требованию, стараться при выраженном чувстве наполнения- давать грудь, чтобы ребёнок справлялся с ее переполнением. Единственный стимулятор лактации- сам ребёнок, дополнительные - вода 30мл/кг/сут в рационе кормящей и молокоотсос как доп помощник
Принятый ответ
Добрый день
С такой ситуацией довольно часто встречается мамой, когда начинается прилив молока , при этом ребёнок не может справиться самостоятельно.
В таких ситуациях рекомендуется перед каждым прикладыванием сцедить небольшое количество молока пять – 10 мл, для того чтобы размягчить ареолу , снизить отек и ребёнок мог качественно захватить сосок с ареолой.
К бутылочке лучше не приучать, так как потом будет сложно научить кушать с груди, так как сложнее добывать молоко.
Вместо бутылочки возможно использовать шприц либо ложка
Для становления лактации самое главное это часто прикладывать малыша к груди, чем чаще ребёнка прикладываем, тем больше вырабатывается молока, обеспечить достаточный питьевой режим как минимум два – 3 л жидкости в сутки. Рациональное и сбалансированное питание
Принятый ответ
Добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по грудному вскармливанию, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю Ваше состояние 🙏🏻
Подскажите, пожалуйста, отечность в груди прошла после прихода молока? Пробовали ли проводить лимфодренажный массаж и технику смягчения ареолы перед кормлением? И компрессию груди?
Что именно еще делали с консультантом? Как широко малыш открывает ротик?
Отек прохошел, так как я сцеживаю грудь каждые 2 часа , готовясь к следующему кормлению, массаж себе делаю, ареолы не размягчаю, не знаю как. С консультантом пробовали разные позы, пробовали сначала дать бутылочку, потом успеть заменить на грудь, Потом тоже самое со шприцем, получилось один раз захватить хорошо, но только один((