Сниженный эстрадиол

Здравствуйте. У девушки 31 год отклонения в анализах, сдала она их на 3 день цикла и обеспокоилась уровнем эстрадиола и ЛГ и тем что практически все анализы находятся где-то с разных концов референсов. Цикл у нее регулярный, колеблется незначительно, в среднем 27 дней. Жалобы следующие: потемнение пушка на лице, выпадение волос (это длится уже давно, но вместе с пушком натолкнуло ее на мысли о гиперандрогении), боли в груди в последние два цикла. С 18 лет у нее мастопатия, но сейчас соски стали чувствительными и грудь как будто налилась. Так же она начала восстанавливать многолетние застарелые дефициты: поднимать ферритин, витамин д и фолиевую которая тоже была низкой 3 месяца назад. На диете не сидит. После восстановления дефицитов с организмом начало твориться странное: при нормальных тромбоцитах свертываемость крови стала чуть хуже, начали появляться венки и гемангиомы по всему телу (у нее склонность к варикозу как у родителей) и ныть мышцы или суставы в области коленей, но ревмопробы все в норме. Так же с детства имеется гипотиреоз, но он компенсирован. Детей девушка не планирует, но она переживает за ранний климакс. Последнее УЗИ было в феврале этого года, врач говорила что не видит по нему нареканий, в декабре на УЗИ фолликулов было столько же, но ей говорили что эндометрий для второй фазы цикла был тонкий (9мм), однако месячные и тогда пришли в срок. Она переживает из-за раннего старения, проблем с кожей, волосами и костями, которые и так у нее многие годы были не в порядке. На сухость влагалище не жалуется, но есть сухость глаз. Прилагаем все имеющиеся на данный момент исследования. Если это имеет значение - 4 года назад у нее лопнула киста желтого тела что привело к операции на правом яичнике, кисту удалили, яичник оставили. Насколько всё плохо?

31 год
22 Мая ·Просмотров: 294·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каков рост и вес девушки?

В анализах нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. Такое превалирование ЛГ может говорить о склонности к ановуляции. Это подтверждает и низкий эстрадиол. Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Если фолликула нет, эстрадиол будет низким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Рост девушки 175. Вес 61. Она похудела, причем без диет, где-то кг 3-4 ушло. Из-за чего могут быть подобные нарушения, это какой-то гормональный сбой?

Да, что-то может мешать нормальному течению фолликулогенеза, отсюда каскад нарушений.
Необходимо досдать 17-ОН, ДГЭА-S, ГСПГ, ТТГ.
В терапии можно рекомендовать прием препарата мио-инозитола (витажиналь инозит по 1 саше в сутки) длительно, цикловита с 1 дня цикла 3-6 месяцев. Если по результатам новых гормональных результатов будет нужна коррекция, выполнить и ее.
О синдроме преждевременного истощения яичников речи не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Досдали несколько анализов. Из того что готово: ГСПГ - 58,7, Индекс свободных андрогенов - 2,5 (в процентах), тестостерон свободный - 0,018, ДГЭА-С - 120,3.
АМГ - 3,28. Все эти анализы входят в нормы референсов лаборатории.
Очень долго готовятся ДГТ и 17-ОН, никак не можем дождаться. АМГ, я так понимаю, исключает раннее истощение яичников? Мы ожидали что он намного ниже будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, для молодого организма такая картина является нормальной
Гормональный фон в пределах допустимых норм
По узи нет структурных изменений , фолликулов достаточно
Поэтому до климакса еще далеко

Принятый ответ

Александр, Здравствуйте!

По результату узи на 8 день цикла описывают достаточное количество фолликулов в обоих яичниках и при хорошем значении ФСГ говорит о преждевременной недостаточности яичников сейчас не приходится.
По результату гормонального обследования отмечается повышение значений ЛГ и нижняя граница нормы эстрадиола, учитывая что на 8 день цикла в рост не пошел ни один фолликул, в норме на 8-й день регулярного менструального цикла при классическом 27-дневном цикле (как вы описываете) доминантный фолликул обычно достигает размеров 10–12 мм ,это может быть связано с повышенным значением ЛГ в ранней фазе цикла, это не дает расти фолликулам и соответственно снижен эстрадиол.
Для полноты картина не хватает следующих данных, нужно исключить биохимическую гиперандрогению, для этого необходимо сдать анализ: общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, андростендион,17-он-прогестерон на 2-5 день цикла.
Учитывая, что девушка не планирует беременность можно будет рассмотреть вариант приема КОК с антиандрогенным эффектом и прием инозитола совместно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Общий тестостерон прикреплен в первом файле.
Завтра уже пятый день, она может не успеть сдать анализы, тогда только уже в следующий цикл сдавать?
Из-за чего могут быть такие сбои с овуляцией в целом и можно ли пить КОК если у нее есть начальная стадия варикоза, геморроя, видны вены по всему телу и мастопатия - или это из-за этого гормонального дисбаланса и есть?
Рост и вес нормальный 175/61, она даже похудела.

Значение общего тестостерона в норме. ДГЭА-с пишут еще в работе.
Если завтра 5 день цикла анализы можно до сдать, исключив общий тестостерон и дгэа-с.
Причиной гормонального сбоя может быть один из вариантом СПЯ, неклассическая форма (фенотип в ановуляторный). Но требуется еще уточнения.
КОК не противопоказан при варикозе и геморрое. Но перед назначением необходимо пройти следующий чек лист анкету.
https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/combined-hormonal-contraceptives.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А данный неклассический тип СПКЯ тоже лечится КОК? Какое вообще лечение ее ждет если это он.
Просто она боится пить стероидные гормоны из-за того что у нее неполадки с гормонами и так всю жизнь, а у них страшные побочки, а при некоторых болезнях она слышала их назначают, поэтому боится, не хотелось бы слишком тяжелые лекарства.

Не обязательно КОК, особенно если есть противопоказания и нежелание использовать их.
Для этого есть другие растительно-витаминные комплексы,в частности инозитол и другие с в том числе с фитоэстрогенами.
Чат будет активен в течение 3х суток с момента открытия,вы можете до сдать анализы и приложить их,буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

По описанной картине наиболее вероятно есть СПЯ (фенотип В), об этом указывает клиническая гиперандрогения (выпадение волос), повышенный уровень ЛГ и АМГ.
Состояние СПЯ довольно часто встречается у женщин,причин много,в том числе генетическая предрасположенность.
Для исключения или подтверждения овуляции рекомендовано сдать анализ на прогестерон на 20-21 день кила ,с учетом 27 дневного цикла,низкое значение прогестерона указывает на ановуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Разве уровень АМГ повышен? Мы думали он в норме.
Если это СПКЯ, то как в данном случае это лечить? Ей грозят какие-то тяжелые гормоны?

С регулирующей цикл целью, для нормализации овуляции и уровня эстралиола можно использовать витаминно-растительные комплексы, например Маббель цикл по 2 таблетки в день Иинозитол, например Дифертон по 2 таблетки в день, данный курс не менее 6 месяцев.
Для лечения мастопатии можно рекомендовать применение прожестожель геля на область больных желез ежедневно в течение 3х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. О преждевременном истощении яичников говорить не приходиться. Уровень ФСГ в норме, количество фолликулов на узи в норме. Немного повышен уровень ЛГ. Эндометрий 9 мм для второй фазы цикла был не тонким. Была неправильная информация. Уровень эстрогенов на нижней границе нормы. И нет по узи доминантного фолликула. Рекомендуется до обследовать гормональный фон. Сдать на 2-5 день цикла общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон/индекс свободных андрогенов, ДГЭА-S, андростендион, 17-ОН-прогестерон, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Общий тестостерон и пролактин уже есть в бланке анализов, посмотрите пожалуйста.
ДГТ еще готовится.
Если завтра на 5 день сдать не удастся, то уже только на следующий цикл сдавать? И сдавать ли прогестерон на 21 день цикла?
С чем вообще может быть связаны подобные отклонения, почему циклы вдруг стали ановуляторными?

Да, вижу. не заметила так как строки уже.
Картина повышенного ЛГ на фоне снижения общего тестостерона и эстрогенов на нижней границе нормы наиболее характерно указывает на то , что яичники работают недостаточно. Рекомендуется сдать АМГ. И да прогестерон на 21-22 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Досдадим тогда анализы. А тестостерон 1.29 разве не нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Досдали еще несколько анализов. Из того что готово: ГСПГ - 58,7, Индекс свободных андрогенов - 2,5 (в процентах), тестостерон свободный - 0,018, ДГЭА-С - 120,3.

Да, результаты анализов хорошие

АМГ 3,28 нг/мл — это отличный показатель для 31 года, он соответствует нормальному овариальному резерву и говорит о том, что запас фолликулов в порядке.

аже при нормальных уровнях андрогенов в крови может быть повышенная чувствительность рецепторов волосяных фолликулов к андрогенам.

Риск раннего климакса при таком АМГ минимален

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо что ответили. Надо ли как-то лечить ее симптоматику и если да, то какие есть варианты? И почему ановуляция в целом у нее сейчас стала происходит? Это СПКЯ или просто какой-то временный сбой?

При ановуляции эстрадиол часто не достигает нормального пика, поэтому нет полноценного запуска овуляции и не формируется нормальная лютеиновая фаза. Если ЛГ повышен, а все остальные гормоны в норме, это делает более вероятными варианты с дисбалансом гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси, чем грубую общую эндокринную патологию. Ytn kb d tt

нет ли в её жизни стрессов ?

По уровню тестостерона , свободного тестостерона , нормальному узи и регулярному циклу тяжело говорить точно про СПКЯ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо и никаких критичных изменений нет.
Учитывая уровень ФСГ и остальные результаты гормонального профиля ни о какой менопаузе речи нет.
Дополнительно для оценки овариального резерва целесообразно досдать Амг. Если показатель более 1,2 это считается хорошим результатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А что насчёт низковатого эстрадиола и высокого ЛГ? И в норме ли тестостерон общий? Просто другая врач ответила что он не в норме, хотя судя по банку очень даже в референсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте ещё раз. Досдали несколько анализов. Из того что готово: ГСПГ - 58,7, Индекс свободных андрогенов - 2,5 (в процентах), тестостерон свободный - 0,018, ДГЭА-С - 120,3.