Лечение халязиона Авелоксом, заболело колено-побочный эффект?

Добрый день! 14 мая воспалился глаз (накануне продуло в транспорте). Офтальмолог назначил капли Макситрол и мазь неттависк. Лечение не особо помогало, симптомы ухудшались. Глаз был красный, не притронуться и сам по себе болел/нарывал. 16 мая назначили Азитромицин 3 таблетки и капли Комвео и мазь колбиоцин. Начал выходить белый гной из нескольких мест, опухоль спала. Накануне приема к врачу я помыла голову и вечером начались нечастые, но прострелы в челюсть, надбровную дугу, болезненность кости вокруг глаза. 19 мая прошла ЛОРа (снимок пазух чистый), стоматолога (КТ челюсти-все хорошо), Невролог сказала что боль идет от глаза, пить кетонал. Отоларинголог сказал продолжать капать и мазать, делать теплые компрессы. 20 числа глаз опух теперь еще и под бровью и нащупывалась небольшая шишка. Видимо она и зрела и отсюда прострелы. 21 мая утром глаз опух еще сильнее и снова поехала к отоларингологу. Сделали укол Дипроспан+Гентамицин+Ледокаин (Ципрофлоксацина ни в одной аптеке не было) и прописали Авелокс. Теперь по травматологии. Есть проблемы с тазобедренными суставами, повреждение вертлужной губы справа и киста слева (откуда-без понятия). Есть протрузии. Зимой упала на правое бедро. Особо не болело. Хожу регулярно к остеопату. Потом 2 месяца некогда было этим заниматься по семейным обстоятельствам, в итоге мне стало просто больно сидеть на работе. МРТ Поясничного отдела. МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз); грыжи (экструзии) дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Убедительных МР-данных за наличие травматических изменений не отмечено. В L5 делали укол дипроспана. Услуги:F70.04.05.0.006 Магнитно-резонансная томография тазобедренных суставов Область исследования: Тазобедренные суставы Протокол: ПРАВЫЙ ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ: Взаимоотношения суставных поверхностей не нарушены. Головка бедренной кости, вертлужная впадина без деструкции, без отека костного мозга. Хрящевое покрытие головки бедренной кости без повреждений. Хрящевое покрытие вертлужной впадины в передних верхних отделах неоднородной структуры, с нечетким контуром. В полости сустава минимальный выпот. Синовиальная оболочка не утолщена. Капсула сустава не утолщена, связки не изменены. Мышцы и сухожилия - умеренный отек по наружной поверхности большого вертела бедренной кости в точках фиксации сухожилий малой и средней ягодичных мышц. ЛЕВЫЙ ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ: Взаимоотношения суставных поверхностей не нарушены. Головка бедренной кости, вертлужная впадина без деструкции, без отека костного мозга. Хрящевое покрытие головки бедренной кости без повреждений. Хрящевое покрытие вертлужной впадины в передних верхних отделах неоднородной структуры, с нечетким контуром. В передних верхних отделах сублабральная киста до 10х7 мм. В задних верхних отделах сублабральная киста до 14х5 мм. В полости сустава минимальный выпот. Синовиальная оболочка не утолщена. Капсула сустава не утолщена, связки не изменены. Мышцы и сухожилия - умеренный отек по наружной поверхности большого вертела бедренной кости в точках фиксации сухожилий малой и средней ягодичных мышц. Заключение: - Дегенеративные изменения суставного хряща в передних отделах обеих вертлужных впадин. - Сублабральные кисты в левом суставе. - Тендинит сухожилий средней и малой ягодичных мышц в области больших вертелов с обеих сторон. Также на картинке МРТ доктор показал воспаление круглой связки, от которого больно сидеть. Кетонал, остеопат и УВТ сделали свое дело, потихоньку начало проходить. Что касается колен, то у меня периодически они так болели, от перекоса таза. Либо когда долго за рулем, то есть я понимаю связь между поясницей и коленом. И вот глаз. Очень хочется его вылечить, но и колени и кости тоже жалко. Вчера перед приемом врача дома я пылесосила, потом наклонилась на полусогнутых чтобы пылесос поставить в шкаф напольный. Еще пару раз аккуратно забиралась на стремянку, чтобы проверить фильтры кондиционера (сейчас жара). Сходила к врачу (кроссовки со стельками Формотикс), ничто не предвещало. Пришла домой, выпила Авелокс. Легла с ноутбуком работать. Через пару часов в пояснице начало печь (подумала все лечение насмарку?), потом встала и ощутила скованность в колене. Сейчас оно немного ноет с внутренней стороны. Помазала Лиотоном, потом вольтареном, сделала магнитотерапию аппаратом АМТ. Выпила кетонал только что. Вот прошлогодние результаты УЗИ колена. Левый коленный сустав Синовиальная жидкость толщиной слоя в супрапателлярном завороте - до 2,5 мм, в боковых заворотах - до 1,5 мм (в пределах нормы, обычной эхоплотности, однородная). Синовиальная оболочка не утолщена, гиперваскуляризация при ЭДК не выражена. Анатомический ход сухожилий четырехглавой мышцы бедра, гусиной лапки, собственной связки надколенника, полусухожильной и полуперепончатой мышц, латеральной коллатеральной связки - сохранен, не утолщены, обычной эхогенности, сохраняют фибриллярную структуру, кровоток при ЭДК не усилен. Внутренняя боковая связка умеренно неоднородной структуры, уплотнена, слегка утолщена, с небольшим усилением кровотока при ЭДК. Следы жидкости в проекции хода сухожилий "гусиной лапки". Эхо-структура менисков в доступных для визуализации проекциях: латеральный - существенно не изменена; медиальный - несколько неоднородная за счет мелких гиперэхогенных включений, общая эхогенность не изменена. Контуры надколенника, мыщелков бедренной, большеберцовой костей– слегка неровные, четкие. Хрящ на мыщелках бедренной кости (норма более 2 мм): с четким и ровным наружным и субхондральным контуром, однородной структуры, толщиной на мыщелках до 1,7-1,9 мм, в центральной части до 2,3 мм. Киста Бейкера - в типичном месте не лоцируется. Заключение: УЗ-признаки умеренных дистрофических изменений структур левого коленного сустава. МРТ июнь 2025 Протокол: МЕДИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Хрящ медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей равномерной толщины, неизмененной интенсивности МР-сигнала. Медиальный мениск не деформирован, на уровне заднего рога неоднородного МР-сигнала. Медиальная коллатеральная связка нормальной толщины и однородной структуры. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Передняя и задняя крестообразные связки равномерны по толщине и интенсивности МР-сигнала, определяются на всем протяжении. ЛАТЕРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Хрящ мыщелков бедренной и большеберцовой костей равномерной толщины, неизмененной интенсивности МР-сигнала. Латеральный мениск не деформирован, неизменной интенсивности МР-сигнала. Латеральная коллатеральная связка нормальной толщины и однородной структуры. ПЕРЕДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Надколенник располагается центрально, хрящ надколенника не деформирован. Суставной хрящ, покрывающий переднюю поверхность бедренной кости, равномерен по толщине и интенсивности МР-сигнала. Собственная связка надколенника и удерживатели надколенника без особенностей. ЗАДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: без особенностей. МЫШЦЫ с четкими ровными контурами, неизмененной интенсивности МР-сигнала. Внутрисуставные тела не выявлены. Сосуды без особенностей. Заключение: МР картина дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска левого коленного сустава, при сравнении с исследованием от 14 марта 2019 года – без значимой динамики. Вопрос-Продолжать пить Авелокс-в инструкции написано что может быть тендинит и разрыв сухлжилий? По идее от одной таблетки такого эффекта быть не должно. Если да, то какими препаратами/витаминами/Бадами поддержать колено?

МКБ, Халязион
49 лет
22 Мая ·Просмотров: 123·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вопрос о продолжении, прекращении или замене авелокса, все же должен решать офтальмолог и ЛОР - рекомендую в ближайшее время записаться на прием и рассказать о новых жалобах, которые вписываются в побочные эффекты препарата.
Что касается коленных/тазобедренных суставов - конечно, надо смотреть и сами суставы и сделать свежие исследования, соотнести клинику с картинкой МРТ и дальше принимать решения.
Исходя из Вашего рассказа, я бы отметил, что не стоит самостоятельно делать магниты. - правильнее всего - зафиксировать колени в бандаже или эластичным бинтом (чтоб не сдавливал), ограничить нашгрузки на ноги кетонал либо другие обезболивающие - хорошее решение - ну и к врачу.
Ждать от БАДов какого-то эффекта я бы не стал, тем более быстрого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, уже зафиксировала ортезом. Перекос пошел теперь в правое бедро)
Подскажите, какие микроэлементы (БАДы) лучше пить в моем возрасте для сохранения суставов и связок? Вчера купила снова Пиаскледин, пью его, а когда все улучшается, бросаю).
Что еще? Коэнзим? Коллаген? Какого типа?

Согласно "исследованиям британских ученых"))) при начальных явлениях артроза суставов эффективной показала себя терапия SYSADOA - системнаямедленно-действующая терапия остеоартрита коленного сустава - загуглите - она включает в себя прием хондроитин-сульфата + глюкозамина (терафлекс, артра и др) + Пиаскледин + диацереин + нативный коллаген. В некоторых публикациях возможны замена коллагена на гиалуронку. НО самое главное - длительный ежедневный приме - минимум 2 месяца, а лучше - 4-6 месяцев для достижения эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо, загуглю.
А вот еще вопрос по поводу связок. После УВТ, которое мне делал остеопат, пошли улучшения. Я так понимаю, что связки восстанавливаются потихоньку после такой процедуры за счет "принудительной" выработки коллагена. Но они же где-то берут этот коллаген из организма , откуда-то. Если его не восполнять, то в других местах могут начаться проблемы? Или это не так работает?

ударно-волновая терапия, в первую очередь "разгоняет локальный отек", возникающий в месте прикрепления сухожилия или фасции к мышце.
Про выработку коллагена: действительно, в литературе описан механизм стимуляции фибробластов - клеток, которые вырабатывают коллаген. В принципе, при полноценном питании организму для синтеза коллагена должно хватать строительного материала, который поступает с пищей.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Продолжать пить Авелокс-в инструкции написано что может быть тендинит и разрыв сухлжилий? ➡️ Может быть, а может не быть. Так или иначе решение о продолжении приёма препарата принимает лечащий врач на очном приеме, в частности врач окулист должен ответить на этот вопрос

Если да, то какими препаратами/витаминами/Бадами поддержать колено? ➡️ Единственный метод поддержать коленные суставы - это снижение веса и ЛФК на постоянной основе с тренером

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжать пить Авелокс-в инструкции написано что может быть тендинит и разрыв сухлжилий? По идее от одной таблетки такого эффекта быть не должно. Если да, то какими препаратами/витаминами/Бадами поддержать колено?
- дальнейшее применение Авелокса желательно обсудить с офтальмологом.
На мрт -умеренные дегенеративные изменения медиального мениска
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!