Ушел объем мягких тканей десны

здравствуйте! у меня ушел обьем десня циркулярно, то есть вокруг зубов, где идет зона прикрепления, за счет чего опустили межзубные сосочки и нет плотного прилегания к межзубному пространству, так как ушел объем мягких тканей. произошло это из-за травматизации нитью. на вверхней тоже, но там больше ушел именно объем мягких тканей вестебулярно, то есть толщина. что делать в таком случае? как это можно исправить? мне 19 лет. заболеваний нет, кость на оптг в порядке. все фотографии могу приложить

нет
19 лет
20 Мая ·Просмотров: 249·Диана

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки на руках, то их приложите тоже.

Фотографии и оптг загрузились, благодарю.
У профильного специалиста - пародонтолога никогда не были на осмотре? Кроме оптг он проводит изучение пародонтальных карманов специальным зондом, проводит более специализированную гигиену полости рта и назначает лечение.

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Да, Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Как с прикусом?
Проверяли?

Принятый ответ

Фотографии и снимок загрузился.
Как таковой убыли костной ткани действительно нет, это очень хорошо.
Убыль десны может быть связана с неправильным прикусом, так как в этом случае идет чрезмерная нагрузка на ткани пародонта.
Давно зуб удалили на нижней челюсти?
Если ортодонт не подтвердит прикус как одну из причин убыли десны, то причина только в использовании зубной нити.
В 19 лет ткани хорошо регенерируют, если убрать травматический фактор.
Нить сейчас убрать, можно использовать ирригатор, он улучшает кровоснабжение, что в свою очередь влияет на процесс восстановления.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела файлы. Обычно из-за зубной нити такое не происходит, если техника правильная. Были у пародонтолога?

к сожалению, это только из-за зубной нити. я слишком грубо обращалась с ней, потому что не знала как ей правильно пользоваться. у меня была достаточно плотная десна, и нить часто проваливалась в межзубной промежуток слишком быстро, давя на межзубной сосочек и окружные ткани. раньше я пользовалась только ирригатором, но появлялся зубной камень, так ирригатор особо не убирал налёт. поэтому, к сожалению, это только моя ошибка травматизации. прикус и вправду неровный, но это в моем случае это не причина, по крайней мере не первичная. брекеты планируются

В таких случаях рекомендуется действительно ортодонтияеское лечение, хорошая гигиена, научиться правильно пользоваться нитью и очео к пародонтологу🙏🏼

но в моем случае это не единственный метод? потребуется ли парадантологическая хирургия? очень виню себя и хотела бы исправить это, так как очень боюсь именно за будущее состояние дёсен

Не скажу точно, часто нужна все-таки хирургия🙏🏼

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
По представленным снимкам в области межзубных промежутков действительно заметны характерные изменения. Визуально наблюдается снижение уровня межзубных сосочков, что создает видимость появления небольших треугольных пространств у основания зубов. На передней группе зубов также заметно изменение контура десны.
При постоянной травматизации нитью десна отступает от зуба, так как организм пытается защититься от механического воздействия. Это признак того, что ткани были перегружены.
Конечно, на расстоянии через фото невозможно оценить точную ширину зоны прикрепленной десны, но изменения в мягких тканях визуально присутствуют.
Травматизация зубной нитью действительно может приводить к рецессии десны, особенно если техника была агрессивной. Когда объем мягких тканей теряется, они не всегда способны самостоятельно восстановиться до прежнего уровня, так как десна имеет свои анатомические пределы.
Первым делом рекомендуется исключить дальнейшее повреждение. Пересмотрите технику использования нити или замените её на ирригатор, который бережно очищает межзубные промежутки без прямого механического давления на ткани.
Рекомендуется обратиться очно к пародонтологу.
Существуют хирургические методы пластики десны, когда врач может пересадить небольшой лоскут ткани, чтобы восполнить утраченный объем. В 19 лет важно подойти к этому вопросу максимально оперативно, чтобы позже не возникло более серьезных проблем.

то есть это возможно исправить хирургическим путём?

Принятый ответ

Конечно. Часто хирургия основной и самый действенный метод.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
А так же прикрепите имеющиеся рентген снимки.