Показатели крови

Добрый день! Настораживают показатели крови. Девочке 13 лет

Склеродермия
13 лет
22 Мая ·Просмотров: 167·Ольга

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Скажите пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы ?
Не болел ли ребёнок накануне , если да , то чем ?
Есть какие то активные жалобы ?
Принимает ли препараты на постоянной основе ?

В референтных значениях зачастую указаны показатели для взрослых людей

Здравствуйте! Сдавали анализы для лагеря. Ребенок ничего не принимает и не болел

Жалоб нет, пару раз несколько недель назад шла кровь из носа. И все

Приложите фото анализов пожалуйста не видно пока

После дам более развернутый ответ

Добавила файл

Гемоглобин в норме

2. Эритроциты в норме

3. Гематокрит в норме . иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. Лимфоцмты и нейтрофмлы ( гранулоциты ) в норме .
Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)

8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Так же эритроцитарные индексы в норме
Нет признаков скрытого дефицита железа
Дефицита витаминов группы В

Поводов для тревоги по анализу нет , не переживайте

Если остались вопросы - рада помочь

Спасибо! Значит, все в возрастной норме?

Да; конечно

Не переживайте

Спасибо большое

Растите здоровыми ❤️Рада была помочь

Принятый ответ

Ольга ,здравствуйте!
Анализы не прикрепились,попробуйте еще раз

В бланках обычно указаны референсные значения для взрослых ,они не учитывают возрастные особенности деток

Здравствуйте, прикрепила

Спасибо ,Ознакомилась с результатами анализа крови :
Признаков железодефицитной анемии нет ,эритроциты и гемоглобин повышены ,такое обычно бывает если перед сдачей анализа не пили воду ,либо ребёнок в целом мало пьет воды в течение дня( норма 30 мл на кг веса)
Признаков воспалительного процесса нет лейкоциты ,нейтрофилы в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту.

В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам все в пределах возрастной нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы крови к сожалению не прикрепились , прикрепите пожалуйста для полной диагностической картины . Ребёнка что то беспокоит? Референсы обычно не учитывают физиологические особенности детей .

Здравствуйте, прикрепила

по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышен , что говорит о недостатке питьевого режима , рекомендуетсяего увеличить, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализа ещё не видно

На нормы на бланке не ориентируемся, в большинстве случаев они указаны не по возрасту. ( для взрослых).

Уточните, пожалуйста, с какой целью сданы анализы?
ребёнок не болел недавно?
Препараты не принимает?

Добрый день. Файл прикрепила. Ребенок не болел давно, было носовое кровотечение пару раз неделю-две назад

Оак в целом хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Лимфоциты в абсолютном значении в норме.

Принятый ответ

Добрый день

Как давно ребёнок болел простудными заболеваниями?

В бланках чаще в его указаны нормы некорректно, не по возрасту, подкрепите, пожалуйста, результаты анализа крови для ознакомления и интерпретации

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами

Добрый день. Ребенок не занимается спортом, пьёт не так много....

На этом фоне может быть сгущение крови , если мало пьет в целом, либо перед сдачей анализа не пил воду