Мрт при хпн

Здравствуйте. Нужно сделать мрт с контрастом, ребенку с хроническая почечная недостаточность, креатинин 116, рост106, 4г. Насколько высоки наши риски? Откажут почки? Диагноз гиподисплазия обеих почек.

Доброй ночи. Такие исследования в такой ситуации делают в стационаре под контролем реаниматолога, который среди прочего должен оценить риски (и вообще возможность такого исследования) с учетом расчётной скорости клубочковый фильтрации. Откажут ли почки заранее сказать невозможно в любом случае, тем более в таких ситуациях после исследования предпринимаются меры по скорейшему вымыванию введённых веществ. В целом же, гадолиниевые контрасты, применяемые на МРТ, считаются более нефротоксичными, чем, например, йодсодержащие контрасты, применяемые на КТ.