Гепатромбин г при беременности
Добрый день. Можно ли при беременности 29 недель мазь Гепатромбин г? Ранее были пробокмы, если начинала пользоваться сразу- отлично помогала мазь. Сейчас пока дождусь записи к врачу, боюсь упущу время.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, используют, но с осторожностью и лучше коротким курсом. В составе есть гепарин и гормон, поэтому во время беременности рекомендуют использовать только если симптомы действительно выражены и польза выше возможного риска.
Как правило, в похожих случаях мазь наносят тонким слоем 2 раза в день до 5-7 дней, без длительного применения. Если есть именно наружный узел отек, жжение или болезненность это может помочь не упустить обострение
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ. Сегодня узелок появился болезненный. Купила мазь.
Чем еще можно помочь в такой ситуации до приема врача?
Свечи гепариновые нельзя? Метилурпцил?Флебодиа?
У меня еще гсд, так что действительно не особо хорошо мазь с гормоном применять. Но болезненность есть, поэтому сразу началп
Прикрепите пожалуйста, фото области ануса при хорошем освещении так будет понятнее, насколько выражено воспаление и что Вам сейчас безопаснее использовать до очного приема
Извините, нет возможности прикрепить фото. Небольшой узелок снаружи с горошину и внутри с той же стороны с гречневую крупинку.
Хорошо, по описанию похоже на небольшой наружный геморроидальный узел с начинающимся тромбозом или воспалением. В Вашем случае возможно пока оставить Гепатромбин Г 2 раза в день до 5 дней тонким слоем только наружно. Если переживаете из-за гормона на фоне ГСД, то после уменьшения боли обычно рекомендуют перейти на более мягкие средства например Постеризан мазь 2 раза в день 7-10 дней
Свечи с гепарином при беременности не являются препаратом выбора, тем более если узел в основном наружный. Метилурациловые свечи используют, но при наружном узле эффект у них ограниченный.
Флебодиа во 2-3 триместре применяется, но лучше после согласования с Вашим акушером-гинекологом
Еще помогают прохладные подмывания, исключение натуживания и мягкий стул
Спасибо)