Расшифровка анализов.
Здравствуйте. Ужасный волосопад, появились залысины после рождения третьего ребенка, сдала анализы которые необходимы, скажите пожалуйста какие отклонения в анализах могут быть последствием обильного выпадения волос. Ребенку 10 месяцев. Грудью не кормлю 3 месяца. Сейчас пользуюсь шампунем виши, сыворотка систем 4 и пилинг для кожи Ниоксин. Так же стала принимать витамин д 10 тыс дозировка. И биотин 5.000
Принятый ответ
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали анализы? По результатам обследования нет видимых причин выпадения. Часто выпадение волос после беременности связано со снижением уровня прогестерона. Во время беременности он повышен, и волосы не выпадают, а после родов уровень снижается, и всё, что не выпало, начинает выпадать. Самый лучший вариант — это обратиться к трихологу и пройти осмотр для назначения терапии.
Здравствуйте. На 25 день цикла сдала. А то что так сильно витамин В12 повышен это не страшно ?
Не пьете никаких препаратов? Или может пили в ближайшее время?
Пропила 2 недели препарат трихолоджик но там не большая дозировка этого витамина.
Неважно, если он был в норме, то обычно так и происходит. Пересдайте через месяц, он придёт в норму. В целом всё в норме, витамины не помогут от выпадения. Нужно, скорее всего, миноксидил использовать.
Спасибо. Наслышана не очень положительные отзывы, так как сильный синдром отмены. Возможно имеет место быть плазматерапия. И скажите пожалуйста ферритин в норме?
Да, он в пределах нормы, должен быть не ниже 45. У него, к сожалению, есть волны выпадения, это надо пережить. Их, кажется, 3, затем всё нормализуется. Не все могут это пережить, к сожалению. Плазмотерапия тоже принесёт мало эффекта. А вот введение препаратов к волосяной луковице может быть более эффективно. Но надо обговорить с трихологом.
Спасибо за ответ. К трихологу уже записана.
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах который вы прикрепили нет значимых изменений гормонах и биохимии, единственное есть несколько повышенных уровень витамина B скажите пожалуйста ранее не принимали препараты данной группы?
Что касается причины выпадения волос, часто причина связана совершенно не с гормональными проблемами, в данном случае необходимо проконсультироваться с трихологом для выявления причин выпадения волос
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выпадение волос после родов - достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Ведь в период беременности выделяется много эстрогенов, прогестерон, которые продлевают фазу роста волос, они растут и часто их становится больше, чем обычно.
После родов же гормоны снижаются, а ваши волосы начинают выпадать. И сразу появляется страх «облысеть», но этого не происходит. Спустя год после родов обычно все нормализуется.
По анализам у вас клинически значимых отклонений, которые могли бы быть причинами «волосопада» нет.
Консультация трихолога с рекомендациями шампуней и местных средств для стимуляции роста волос тоже бы не помешала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если волосы выпадают равномерно по всей голове, зуда кожи нет, то это указывает на послеродовое телогеновое выпадение волос - естественный физиологический процесс, который не требует специального лечения, процесс идет на спад и полностью прекращается через 6–12 месяцев после родов.
Во время беременности высокий уровень эстрогенов продлевает фазу роста. Волосы практически не выпадают
После родов уровень эстрогенов резко падает. Все те волосы, которые должны были постепенно выпасть за беременность, одновременно переходят в фазу покоя (телоген) и начинают выпадать.
Что делать?
1) оценить работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально
2) исключить дефицит витамин Д - в январе было небольшое снижение витамина Д. Сейчас витамин Д в абсолютной норме. 10.000МЕ колекальциферола точно не нужно сейчас, принимайте профилактическую дозу витамина Д - 2.000МЕ в день или 14.000МЕ 1 раз в неделю
3) исключить анемию или латентный дефицит железа - исключено (феритин, ОАК в норме)
Продолжайте прием биотина (витамин В7)
Рассмотрите PRP-терапию (плазмотерапия)
В сторону использования миноксидила лучше не смотреть. Миноксидил — это стимулятор, который используется при андрогенетической алопеции. Если вы начнете наносить его при временном послеродовом выпадении, а затем отмените, все выращенные на нем волосы выпадут одновременно.
Использовать его на короткий срок не имеет смысла
Здравствуйте, в основном уже выпало на висках, там сильно видно кожу. Может нужно сдать еще анализы ДГТ и ДГЭА-С?
Если нет гирсутизма, то однозначно точно не нужно определять тестостерон, ДГЭАС, ДГТ.
Андрогенетическая алопеция не устанавливается по уровню ДГТ, при этом заболевании ДГТ может быть в норме.
Гирсутизма нету. Нужно ли пить дополнительно железо? Что бы еще больше поднять ферритин? Например ферматум или сарбифер? Или возможно в виде добавки БАД?
У вас нет латентного дефицита железа и тем более анемии.
Принимать железо не нужно.
Поняла, спасибо за информацию 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть достаточно большая вероятность, что данное состояние связано с тем, что организм ещё не восстановился после родов. По представленным анализам нет отклонений, связанных с выпадением волос, ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие, витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа в организме. Дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом трихологом.