Артроз пр. плеч. сустава 1 ст. Артроз правого АКС 2 ст
Хожу в зал. Болит плечо. Есть рентген заключение (Артроз пр. плеч. сустава 1 ст. Артроз правого АКС 2 ст ) . Нужно избавиться от боли. Может в моем случае поможет какой - нибудь укол в сустав или другие варианты способные избавить от боли. Болит так, что невозможно заниматься спортом.
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных жалоб избавиться от боли в данном случае можно и необходимо,т.как сильный болевой синдром частый признак воспаления сухожилий,которое часто сопровождает артроз АКС и плечевого сустава.При острой боли, которая мешает заниматься спортом, действительно применяются инъекции- например- Лечебные блокады (кортикостероиды + анестетик): Введение в сустав или околосуставную сумку (например, Дипроспан или Кеналог). Это золотой стадарт длябыстрого и мощного снятия воспаления и избавления от боли.Облегчение наступает очень быстро.Инъекции гиалуроновой кислоты (жидкие протезы)- Улучшают скольжение суставных поверхностей и питание хряща. Отличный метод именно при артрозе.PRP-терапия (плазмолифтинг)Введение обогащенной тромбоцитами плазмы вашей собственной крови. Запускает процессы регенерации тканей и снимает вопаление.Помимо уколов, высокую эффектвность показывают- медикаментозная терапия(НПВП)- например Эторикоксиб или Целекоксиб под прикрытием ингибиторов протонной помпы Омепразолом например,чтобы снять фоновое воспаление.Ударно-волновая терапия.Отличный метод, особенно эффективный при проблемах с акромиально-ключичным сочленением (АКС)УВТ улучшает кровообащение и помогает разрушить костные наьросты (остеофиты).Тейпирование- для разгрузки сустава навремя тренировок или повседневных дел.Всего самого наилучшего !
Здравствуйте! Артроз 1-2ст -это вариант возрастной нормы,его естественный износ.Сам по себе он на данном этапе практически никогда не дает таких сильных болей,из-за которых невозможно заниматься спортом,и не ограничивает движения.Рентген-это метод,который хорошо видит только кости,но он совершенно не предназначен для диагностики мягких тканей.Ваша боль,скорее всего, связана с повреждением или воспалением связок, сухожилий или мышц(вращательной манжеты плеча),которые на рентгене просто не визуализируются.МРТ плечевого сустава-это самый информативный метод в Вашем случае. Только МРТ покажет состояние мягких тканей(связок и сухожилий).УЗИ в данном случае значительно уступает по точности.МРТ даст ответы на все впросы и самое главное,врач будет знать,как правильно лечить..А вот никакие внутрисуставные манипцляции в таком случае,когда неизвестно что с суставом колоить совершенно нельзя..Это как пальцем в небо..Это может временно замаскировать боль.Вы вернетесь в зал,нагрузите сустав и рискуете получить полный разрыв связки,которая сейчас,вероятно,просто воспалена.С результатом МРТ нужно обратиться к травматологу-ортопеду.Нужно провести специальные функциональные тесты,чтобы понять,какая именно структура дает сбой.
До вищзита к врачу и выполненеия МРТ рекомендовано:
1)Полностью исключите упражнения через боль (особенно жимы и разводки через стороны).
2)пр выраженной боли-коротким курсмо НПВС,напрмиер,Целекоксиб+гастропротекторы (Нольпаза/нексиум),миорелаксанты,еги-НПВС.Но это лишь временно,что бы снизить боль..
Когда будет понятно что с плечом (по рез-м МРТ) и врач также оценит функии плеча очно,Вам будет назнаено комплексное лечение.выбор ортеза и режим его ношения,а также курс ФТЛ и соответственно можно будет обсудить с врачом внутрисуставные инъекции,например плазмолифтинг- PRP-терапия.Это введение Вашей собственной,обогащенной тромбоцитами плазмы.