Эндометрит? Тянущие боли и мажущие выделения
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! 1.5 года назад сделала конизацию. Через 2-3 месяца после операции начались кровянистые выделения вне цикла. На 12-15 день, далее мазало весь месяц. Полгода не приходило в норму, попала к новому врачу, который увидел, что цервикальный канал зарастает, сделали надрез, пропили курс антибиотиков. Стало замечательно, но ненадолго. Периодически стали возвращаться выделения. Хотели планировать беременность 2 года назад, но пока все тянулось-не пробовали. Попробовали-биохимическая беременность, после менструация больше 2х недель, назначили таваник 5 дней, Флуконазол на 3 и 5 день, суспензии индометацин, затем Лонгидаза с подозрением на эндометрит. На 3-й день антибиотика выделения прекратились, через 2 дня после окончания антибиотика появились сильные тянущие боли. На УЗИ и при осмотре все отлично, сдала посев мочи - все чисто. В следующем цикле менструация шла 9 дней, и на 10-ый небольшой сгусток. Сопровождалось болями. На данный момент получается, что выделений нет, но есть небольшие тянущие ощущения. Означает ли это, что нужно подождать или нужно долечивать? Стоит ли пробовать беременнеть? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации надо сделать узи и если нет отклонений по узи, зуда, жжения, мазок на цитологию норма, то стоит лучше планировать беременность. Основная причина прерывания беременности на раннем сроке это хромосомные нарушения в яйцеклетке в конкретном менструальном цикле. С возрастом этих циклом будет становиться больше. Поэтому по возможности откладывать не стоит.
Большое спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Добрый день! При постоянных кровомазаниях рекомендовано сдавать жидкостную цитологию и пайпель биопсию эндометрия с гистологическим и иммуногисто-химическим анализом, тем более, была биохимическая беременность в анамнезе. Необходимо хорошо обследовать эндометрий
Большое спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
В подобной ситуации лучше не “долечивать” вслепую, а сначала уточнить причину тянущих ощущений и необычных менструаций.
После конизации иногда формируется сужение или частичное заращение цервикального канала, из-за этого кровь может хуже отходить во время менструации, появляются длительные мажущие выделения, сгустки и тянущие боли.
Также после биохимической беременности менструация может быть более длительной и болезненной, но повторение таких эпизодов требует проверки, а не очередного курса антибиотика без подтвержденного воспаления.
В похожих случаях обычно оценивают УЗИ малого таза сразу после окончания менструации, мазок на Фемофлор-Скрин, общий анализ крови, С-реактивный белок и по показаниям - пайпель-биопсию эндометрия с ИГХ или гистероскопию, если сохраняются длительные кровянистые выделения.
Посев мочи при чистом результате не объясняет маточные выделения, а нормальные УЗИ и осмотр снижают вероятность острого воспаления.
Антибиотики, Лонгидаза и противовоспалительные препараты не считаются доказанным способом “долечивания” хронического эндометрита без подтверждения диагноза.
Планировать беременность обычно возможно, если нет активных кровянистых выделений, выраженной боли, температуры, признаков воспаления по анализам и по УЗИ нет скопления крови в полости матки или выраженного сужения цервикального канала.
С учетом 36 лет и уже перенесенной биохимической беременности обычно не рекомендуется надолго откладывать попытки, если обследование не показывает противопоказаний.
Перед попытками обычно достаточно фолиевой кислоты мкг в сутки, контроля ТТГ, ферритина, витамина D по показаниям, а также проверки актуального цитологического мазка и ВПЧ-контроля после конизации по назначенному графику.
Большое спасибо за Ваш ответ!